Мяч — на воду!

Молодежная сборная Беларуси быстрее приноровилась к непогоде и одолела шотландцев
Молодежная сборная Беларуси быстрее приноровилась к непогоде и одолела шотландцев Около 1700 шотландских болельщиков приехали в Минск на матчи молодежных и национальных команд их страны и Беларуси. Большинство из приезжих ходили по городу в традиционных шотландских юбках. И по традиции пропадали в кафе, распивая пиво. Во вторник многочисленный шотландский десант появился на стадионе «Трактор», где в рамках отборочного турнира чемпионата Европы играли молодежные сборные. Увы, но многие не досидели до окончания матча, предпочтя футболу близлежащие бары и кафе. А прогнал их со стадиона проливной дождь… Почти весь первый тайм с небес на футбольное поле лилась вода. Мяч то и дело застревал в лужах. Футбол стал похож на водное поло. К перерыву счет был 1:0 в пользу хозяев, у которых отличился Ковель. Обычно перерыв длится не более 15 минут. На этот раз он затянулся на 45. И футболисты, и арбитры, и немногочисленные зрители, оставшиеся на трибунах, в парке около стадиона, с надеждой ждали прекращения дождя. Но он, хотя и ослабел, не прекращался. И невольно подумалось: матч отменят и назначат переигровку. Луж на газоне стало меньше. Дренажная система уводила воду. Хозяева были настроены по-боевому и горели желанием продолжать борьбу. Шотландцы же особого желания не проявляли… Как сообщили корреспонденту «Р» в Белорусской федерации футбола, пришлось звонить даже в УЕФА с просьбой разъяснить ситуацию. Арбитры из Грузии обошли поле, подбрасывая мяч и измеряя его отскок от земли. В некоторых местах он вообще не отскакивал, но судьи посчитали, что играть можно. Футболистам, конечно, не позавидуешь. К таким условиям быстрее приноровились белорусы. Через шесть минут после возобновления игры они уже вели со счетом 3:0. Отличились Стащенюк и Афанасьев. Вскоре Уиттэкер и Кларксон сократили счет до минимума. Гости обрушили шквал атак на ворота Амельченко. Однако большего не добились. Кому помогла непогода, судить не беремся… В пятой группе после шести туров лидирует сборная Италии — 15 очков, далее следуют Норвегия — 10, Беларусь – 9, Словения — 8, Молдова — 5, Шотландия — 3 очка. Вчера вечером играли национальные команды Беларуси и Шотландии.