Стартует яркое спортивное событие лета — чемпионат Европы по футболу

Мяч — на центр поля

Завтра, 11 июня, в Риме матчем Италия — Турция стартует 16‑й розыгрыш чемпионата Европы по футболу. По случаю 60‑летия Евро игры турнира впервые в истории пройдут в различных крупных городах мира. В их числе — российский Санкт‑Петербург.

Изначально город на берегах Невы должен был принять всего четыре встречи европейского футбольного первенства. Потом, однако, УЕФА перенес в Россию еще три поединка, которые должны были состояться в столице Ирландии Дублине. 

СТАНИСЛАВ КРАСИЛЬНИКОВ / ТАСС

Дело в том, что в Ирландии все еще неблагоприятная обстановка с пандемией коронавируса, и потому местные власти решили не рисковать. 

Один из главных вопросов, который сейчас интересует болельщиков: как посетить матчи турнира (в том же Санкт‑Петербурге)? К слову, стадион на Крестовском острове может быть заполнен максимум на 50 процентов от своей вместимости (34 тысячи мест). Чтобы попасть на домашнюю арену «Зенита» на матчи Евро‑2020, гостям необходимо будет предъявить отрицательный тест на коронавирус и Fan ID (паспорт болельщика, который можно оформить в интернете на специализированном сайте). Для болельщиков из дальнего зарубежья визы не потребуется.

Все вроде бы просто, но здесь есть несколько важных моментов. Во‑первых, иностранным любителям футбола, которые въедут на территорию России по электронному Fan ID, нужно обратиться в один из центров выдачи этого документа и получить паспорт болельщика в виде карты. Во‑вторых, тест на коронавирус должен быть сделан в течение трех дней до въезда в Россию. Подобный порядок для гостей Санкт‑Петербурга будет действовать с 29 мая по 2 июля включительно.

Во время футбольного первенства в Северной столице иностранные болельщики получат те же транспортные льготы, что и российские зрители.

Так, с 12 июня по 2 июля они смогут бесплатно передвигаться в метро, автобусах‑шаттлах и на всех электричках. По разным данным, в Санкт‑Петербурге ожидается от восьми до десяти тысяч зарубежных гостей. Для сравнения: организаторы недавно прошедшего финала Лиги чемпионов в португальском Порту выделили поклонникам команд‑участниц «Манчестер Сити» и «Челси» всего по шесть тысяч билетов.

НА ЗАМЕТКУ

Сборная России на предстоящем Евро сыграет в группе «B» против Бельгии (12 июня, Санкт‑Петербург), Финляндии (16 июня, Санкт‑Петербург) и Дании (21 ­июня, Копенгаген). 

Помимо двух встреч с участием российской команды, в Санкт‑Петербурге пройдут следующие поединки: Польша — Словакия (14 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня), Швеция — Польша (23 июня) и один матч четвертьфинальной стадии (2 июля).

Артур Нанянnanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter