Мяч на центр!

Сегодня стартует XVI чемпионат страны по футболу
Сегодня стартует XVI чемпионат страны по футболу

Утолить футбольный голод после зимы парой–тройкой кубковых матчей, которыми двумя неделями ранее стартовал сезон, не удалось. Да и вряд ли это было возможно. Скорее, эти поединки дали некое (очень, впрочем, абстрактное и нечеткое) представление о том зрелище, которое всем нам предстоит наблюдать в течение полугода: болеть, мучаться, радоваться и огорчаться. Иными словами, о качестве зрелища под названием чемпионат Беларуси по футболу.

Мы не станем рассуждать о шансах команд на медали, не будем гадать на весенних, вязких полях (аки на кофейной гуще), кто окажется аутсайдером, а кто — фаворитом: цыплят посчитаем по осени. Сегодня поговорим о другом, попытаемся заглянуть вглубь и приподнять видимый, поверхностный пласт состояния дел в белорусских командах, развернуть фантик и попробовать на вкус начинку. Причем для примера возьмем клубы абсолютно разнокалиберные. Не лидеров — «Динамо», «Гомель», МТЗ–РИПО или «Шахтер», которые по нашим меркам «в шоколаде» (кстати, в числе 350 сильнейших клубов Европы присутствуют сегодня лишь борисовский БАТЭ (218–я позиция) и минский МТЗ–РИПО (253–я), а бойцов невидимого фронта из разных лиг — так называемый средний класс. Именно этот «срез», как представляется, и может дать объективную оценку состоянию нашего чемпионата.

Старые знакомые

В прошлом году на «Днепр» тоже мало кто ставил. Могилевская команда вообще в этом плане уникальна: с момента завоевания чемпионского титула ее бросает то в жар, то в холод. Сколько раз уже могилевчан списывали со счетов, а начинался чемпионат — и в составе «Днепра» чудесным образом «всплывали» сразу несколько игроков, видеть которых в своих рядах хотела едва ли не половина клубов элитного дивизиона. В нынешнем сезоне, есть такое предположение, «Днепр» снова рискует стать самой недооцениваемой командой первенства...

— Прошлый сезон показал, что потенциал у «Днепра» очень высокий, — рассказал председатель правления клуба Валерий Стрельцов. — И мы постарались не растерять его, практически полностью сохранив и даже усилив состав.

— С нового сезона в названии клуба исчезла многолетняя приставка «Трансмаш». С чем это связано?

— Здесь все просто: завод «Трансмаш» перестал существовать как самостоятельное предприятие, теперь это филиал МАЗа.

— На финансовых возможностях команды это никак не отразится?

— Во–первых, мы ведем свою коммерческую деятельность. Во-вторых, согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по помощи футбольным клубам» очень помогают власти города. Наш клуб небогатый, поэтому такая помощь для нас очень существенна. Не шикуем, конечно, но к следующему году планируем сдать в строй новую базу, видоизменится и стадион: появится козырек над трибунами, улучшатся освещение и качество поля. Думаю, что еще год–два и в Могилеве будет прекрасный футбольный детский центр.

Как яхту назовешь, так она и плавать будет

После того как стало известно о слиянии минских «Торпедо» и «Смены» и рождении новой команды ФК «Минск», среди любителей футбола началась жесткая полемика. Сейчас страсти улеглись, да и, по большому счету, бесполезно «разводить болтовню», ведь уже ничего не изменишь, можно лишь делать выводы. С исчезновением «Торпедо» белорусский футбол потерял клуб с богатейшей историей и традициями — это факт. Но, с другой стороны, на момент объединения у «Торпедо» не было практически ничего, кроме его громкого имени. А с появлением ФК «Минск» турнир приобрел еще одну крепкую в спортивном и финансовом плане команду. «Объединение было добровольным и, на мой взгляд, правильным решением, — поделился мнением генеральный директор ФК «Минск» Игорь Шлойдо. — Сейчас главным спонсором команды является ее учредитель — Мингорисполком. В нынешнем сезоне постараемся выйти в высшую лигу. Делаем ставку на молодых футболистов, звезд в команде нет. Лицензирование на право участия в первой лиге клуб уже прошел, причем без нареканий. Домашние матчи ФК «Минск» будет проводить на стадионе «Торпедо». Из ряда вариантов выбрали именно эту арену, чтобы привлечь на трибуны любителей футбола близлежащих районов. Надеемся, что поклонники «Торпедо» в скором будущем станут нашими болельщиками».

Новая команда образовалась и в Могилеве. Бизнесмен Виталий Нис создал клуб «Савит», который будет играть во второй лиге. На должность главного тренера владелец пригласил Александра Седнева, выступавшего в прошлом сезоне за «Нафтан». «Очень тяжело далось решение о завершении карьеры, — рассказал новый наставник. — Еще годик мог поиграть, но все же решил попробовать себя в качестве тренера. Команда «Савит» начала подготовку к чемпионату 15 января. Играть, скорее всего, будем на стадионе «Торпедо» в Могилеве, на котором выступало «Торпедо–Кадино», прекратившее в этом году свое существование. В составе в основном молодые игроки, но есть и опытные футболисты, прошедшие высшую лигу. Конкретных задач руководство не ставило, но постараемся в первом же сезоне пробиться в первую лигу».

Вести с полей

С недавнего времени речицкие болельщики объявили бойкот своему клубу. «Они нам просто плюют вслед», — сокрушается председатель совета ОО «РГФК «Ведрич–97» Николай Зарезако. Завоевав в позапрошлом году путевку в высшую лигу, команда оказалась попросту экономически не готова играть в ней. Болельщики, в свою очередь, обвиняют руководство клуба в бездействии.

По словам Николая Зарезако, компания «Беларусьнефть» ежегодно выделяет около 5 миллиардов рублей на разного рода региональные программы и поддержку спорта. Но сумма, которая в итоге доходит до «Ведрича», должна быть согласована с райисполкомом, а в администрации каждый раз оказывается не до большого футбола. По такой же схеме идут средства и от других спонсоров... «Мы упустили уникальный шанс: удастся ли нам вновь добраться до высшей лиги — вопрос очень непростой, — делится прогнозами Николай Николаевич. — Простенький анализ показывает, что скоро в элите в абсолютном большинстве будут представлены только Минск и Минская область». С этим обстоятельством, по убеждению Зарезако, связан и еще один крен белорусского футбола. Программа его развития подразумевает строительство объектов инфраструктуры, в том числе футбольных полей с искусственным покрытием для команд высшей лиги. Все бы ничего, но уже сейчас 7 запланированных полей приходятся на столицу и Минскую область, а остальные 7 — на 5 оставшихся областей. А ведь основное население страны живет не в Минске», — вот такое мнение.

Впрочем, дело «Ведрича-97» ничто по сравнению с мозырскими. «Клуба «Славия» больше не существует. Вы звоните в клуб «Мозырь», — голос в телефонной трубке поставил невеселую точку в 13–летней истории клуба, в свое время трижды становившегося чемпионом страны. В прошлом году так и не дождавшаяся помощи от меценатов–реаниматоров команда с последнего места турнирной таблицы отправилась прямиком в небытие. «Что сгубило «Славию» — знает лишь руководство «Славии». Теперь в Мозыре играет «Мозырь–ЗЛиН», — констатировал директор клуба и начальник новой команды Владимир Жолудов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter