Гигин: почему кризис беженцев все больше напоминает фронт и есть ли выход

Мяч на польской стороне

Кризис с беженцами на ­польской границе все больше напоминает фронт. Информационный, геополитический, гуманитарный, наконец, как бы парадоксально это ни звучало. И уже отчасти военный. По крайней мере, со стороны Польши, где с появлением первого курдского беженца стали бряцать оружием. Но любая война, даже гибридная, должна заканчиваться миром. Можно ли его достичь в нынешних условиях?

Не такой дурной Качиньский

Нынешний кризис действительно рукотворный. В этом с западными политиками и обслуживающими их пропагандистами можно согласиться. И сотворен он руками польских правителей, которые сознательно пошли на обострение ситуации. Для того есть внутриполитические причины, об этом много говорилось. Широкомасштабные протесты осенью прошлого года едва не снесли правящую партию «ПиС». Напомним, тогда они были вызваны решением Конституционного суда, ужесточившим закон об абортах. В уже изрядно эмансипированном польском обществе это привело к возмущению, а позже прибавились и другие претензии, накопившиеся у народа к команде Качиньского. Еще в июне, до протестов, на президентских выборах Анджей Дуда, ставленник Качиньского, вырвался вперед, что называется, на тоненького. Дело в его пользу во втором туре решили буквально считаные голоса. И рейтинг правящей партии стал неуклонно падать. Любой скандал, каждая неудача могли обрушить власть писовцев. Вот здесь и пригодились беженцы на белорусской границе. Качиньский, Дуда, Моравецкий, вся правящая тройка, предстают такими удалыми богатырями, спасающими Польшу да и всю Европу от мусульманского нашествия. Традиционное польское мессианство в действии. Но не только это.

Мир изумился, когда поляки стали перебрасывать к границе танки «Леопард». С чего вдруг? А вот с чего. Когда в 2013 году, еще при старом правительстве, стало известно о покупке для Войска Польского 116 немецких танков, это вызвало критику в обществе. Во‑первых, поляки гордились тем, что у них есть собственные танки РТ‑91 Twardy, хоть это и модифицированная версия советского Т‑72. Во‑вторых, сами танки оказались подержанными. То есть кроме 200 миллионов евро на покупку, нужно было еще потратиться и на модернизацию. Министерство обороны тогда заявило, что в ближайшие несколько лет никакая реконструкция не понадобится. Но в 2014—2015 годах все же провело ее. Видимо, эти «Леопарды» для чего‑то нужны. Тем более что в июле 2021‑го, как раз перед началом миграционного кризиса, стало известно о приобретении 250 танков «Абрамс» американского производства. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что на это уйдет аж 6 млрд долларов. Планируется, что «Абрамсы» смогут противостоять новейшим российским танкам Т‑14 «Армата», стоять буквально на передней линии. Вообще, в Польше планируется существенно увеличить и модернизировать вооруженные силы. На это будут бесконечно тратиться новые миллиарды. Далеко не все польские граждане в восторге от таких инициатив. Вот и понадобилась очередная авантюра на восточной границе.

Есть и другие резоны у Качиньского провоцировать напряженность. Его правительство наряду с правящими кругами США и Украины возглавило крестовый поход против «Северного потока — 2». Напомним, что это трубопровод, который должен доставлять российский газ в Германию по дну Балтийского моря. На определенном этапе борьба за срыв данного проекта стала главной внешнеполитической идеей польского истеблишмента. Тема была в топе новостных лент, политики охотно раздавали интервью. Громогласно заявлялось, что польское слово много значит в Вашингтоне, а уж Белый дом сумеет урезонить Берлин. В итоге вышел пшик. Полное поражение, которое не скроешь никакими отговорками. «Северный поток ­—­ 2» достраивается и вскорости вступит в строй. Процесс необратим. Поэтому правителям в Варшаве нужно доказывать своим избирателям, объятым шовинистическим угаром, что они на что‑то способны, что при них Польша стала сильной региональной державой, с которой считаются в Европе. Этим, кстати, объясняется и крайне резкая риторика в адрес Беларуси еще до миграционного кризиса и то, что Польша оказалась по уши вовлечена в организацию государственного переворота в нашей стране.

Ловушка для ЕС

Как только число беженцев сначала на белорусско‑литовской, а затем и на белорусско‑польской границах стало расти, в Брюсселе и других европейских столицах заявляли, что угроза несущественна. Дескать, разве могут несколько тысяч беженцев представлять угрозу для ЕС, поколебать единство и солидарность союза? В 2015—2016 годах переживали и не такое. И, в общем, они правы. Тогда тем более непонятно, почему горемычных курдов и их собратьев по несчастью не пускают в Европу. Но упрямая политика Литвы и Польши загнала руководителей ЕС в тупик.

С одной стороны, исходя из пресловутых европейских ценностей, которые, по заверению самих еэсовских политиков, для них выше и политики, и всего на свете, беженцев нужно пускать и размещать на своей территории. К этому и Польшу, и ЕС в целом обязывают и международные законы.
Но ведь на Западе сами раскрутили тему, якобы кризис устроил ­­Лукашенко, потом к нему добавили еще и Путина. То есть пустить беженцев на свою территорию означает прогнуться перед ­­Лукашенко и Путиным, дать слабину. Вот вам ребус.
А тут назрела и другая проблема. По действующему Дублинскому регламенту размещать беженцев должна та страна, которая их приняла. Но тут во весь голос возмущается Польша, да и беженцы не хотят там оставаться. Им нужна Германия.

Поэтому европейские политики вместо разумных решений рождают идеи одну экзотичнее другой. Обсуждается вопрос о размещении беженцев с белорусско‑польской границы в Украине. Но тут еэсовцы рискуют в очередной раз показать всему миру, в том числе и собственным гражданам, лицо государства, которое стремится стать полноправным членом Евросоюза и разделить все те же общеевропейские ценности. Тамошние необандеровцы устроят «красивую жизнь» мигрантам. Стоит хотя бы вспомнить, что в начале пандемии коронавируса постмайдановские украинцы чуть не погромили собственных сограждан, размещенных на карантин после эвакуации из Уханя. Тогда поселок Новые Санжары, что на Полтавщине, «прославился» на весь мир. Да и правительство Украины не отстает. Ведь это фейк, что с наплывом мигрантов сталкивается только Беларусь. Просто мы с людьми, попавшими в беду, обращаемся по‑человечески. Сравните с украинской моделью. Туда потянулись тысячи афганских беженцев. Недолго думая, 13 сентября этого года министр юстиции Украины Денис Малюська решил, что их нужно размещать в тюремных колониях. Вот так вот.

Абсурдность санкций

Естественно, когда в ЕС не знают, что им делать, то прибегают к излюбленному инструменту — санкциям. В своей профессиональной неумелости европейские политики очень напоминают средневековых незадачливых лекарей. Тогда медицина стояла на низком уровне: при любой хвори «дохтуры» прописывали пиявок и делали кровопускания. Помогало это не очень. Зато долг был исполнен, и клятва Гиппократа вроде как не нарушена.
Но против кого санкции? Против Беларуси? Наша страна с апреля безуспешно пытается договориться с Польшей и Литвой, с ЕС об урегулировании ситуации. К тому же обвинения Беларуси в поощрении миграции просто противоречат очевидным фактам. Да и в аналогичных ситуациях ЕС не прибегает ни к каким санкциям. Взять хотя бы испанские анклавы Мелилья и Сеута, которые расположены в окружении марокканской территории. Они регулярно сталкиваются с попытками тысяч мигрантов из Африки проникнуть в Испанию. Из Туниса через Средиземное море каждую неделю отправляются лодочки с мигрантами. Но ни про какие санкции против Марокко и Туниса ничего не слышно. Наоборот, их еще ставят в пример за послушную прозападную позицию.

Да и предыдущие санкции (аж четыре пакета!) против Беларуси доказали свою неэффективность. И, как оказалось, нашей стране есть чем ответить.
Все смогли убедиться, что Беларусь не такое уж маленькое и совсем не беззащитное государство. Тяжело прожить без нашего калия, электроэнергии, транзита, да и воздушное пространство облетать — себе в убыток. На недавнем совещании Президент Александр ­­Лукашенко прямо заявил, что на любые новые санкции мы будем отвечать адекватно, пропорционально и жестко.
Сейчас еэсовцы принуждают авиакомпании не брать на борт пассажиров из Ирака, Сирии и Йемена. Это уже вообще дискриминация и сегрегация. Чем они провинились? Какие преступления совершили? Абсурд! То есть теперь авиа­компания должна гарантировать, что пассажир не попросит убежища не только на той территории, куда направляется рейс, но и на сопредельной? Так это может просто парализовать все авиаперевозки. Конечно, авиакомпании сразу нескольких стран понесут убытки. А они еще толком не оправились от ковидного паралича. Впрочем, у меня для еэсовцев есть идея получше. На каждый такой рейс сажать одного—двух сотрудников служб безопасности из стран ЕС, вот пусть они и проследят, есть на борту потенциальные мигранты или нет. А что? Хороший советский опыт, когда негласные сотрудники КГБ сопровождали каждую группу, выезжающую за границу, на предмет профилактики бегства из страны. Правда, это потребует дополнительных расходов. Ну да ничего! ЕС же богатый. Да и поэстетичнее это будет, чем окружать собственную территорию колючей проволокой и огромным забором.

К чему идет?

Одна из целей искусственного кризиса, созданного сейчас Польшей, состоит в том, чтобы спровоцировать военную реакцию Беларуси, а в идеале и России. Именно на это направлены и концентрация войск, и бряцание оружием, и грозные заявления. Западу крайне важно постоянно демонстрировать своим гражданам агрессивность нашего Союзного государства, оправдывая таким образом собственные далеко не дружелюбные шаги. Но Президент нашей страны вполне резонно заявил, что мы будем реагировать без излишних эмоций.

Тем более что от Польши, от ­НАТО в целом ничего хорошего ни в Москве, ни в Минске и не ожидали. В рамках общей военной доктрины уже давным‑давно есть разработанные планы реагирования на любую угрозу, которая возникает у наших западных границ. Поэтому те, кто рассчитывает на некую милитаристскую истерику, сильно ошибаются.

Польские власти заявляют, что готовы к длительному противостоянию. Это означает, что недели, а то и месяцы они собираются спокойно взирать из‑за своих щитов и колючей проволоки на страдания тысяч беженцев, более того, продолжать создавать им невыносимые условия жизни, травить слезоточивым газом, включать по ночам прожекторы, стрелять поверх голов.
Поэтому уже сейчас, вне зависимости от исхода кризиса, нужно начинать процедуру уголовного преследования лиц, совершающих преступления против человечности.
А действия польских и литовских политиков и силовиков полностью подходят под это определение.

Подобное уголовное преследование — дело государственных органов. Мы же, общественные деятели и журналисты, можем и должны самостоятельно собирать, а также документировать факты и свидетельства таких преступлений.
Миру необходимо представить «Белую книгу» преступлений против беженцев на восточных границах ЕС. Деяний, которые стали следствием господствующей в Литве и Польше идеологии ксенофобии, шовинизма. Идеологии, прикрытой как членством в ЕС, так и клятвами в приверженности европейским ценностям.
 Еще раз необходимо подчеркнуть, что в тех странах, где реабилитируют нацистских преступников, где на законодательном уровне запрещают говорить о собственной причастности к Холокосту, неизбежно должно было случиться такое. Уверен, что многие честные литовские и польские граждане помогут в составлении книги. Ведь им просто стыдно за поведение собственных правительств.

Путь из тупика

Так есть ли разрешение кризиса? Конечно. И самое простое. Оно состоит всего из двух частей. Еще 31 августа 2015 года, когда через Средиземное море в Европу нескончаемым потоком шли мигранты, Ангела Меркель произнесла свое историческое: «Мы справимся!» Что же, вам теперь и карты в руки. Справились тогда, справитесь и сейчас. То есть ЕС неизбежно должен принять на своей территории тех беженцев, которые сейчас застряли на границе. Именно такое решение диктуют законы — как божественные, так и человеческие.

Второй шаг: адекватный диалог с Беларусью по дальнейшему урегулированию ситуации на границе. Нравятся ЕС и Варшаве белорусские власти или не нравятся, не имеет никакого значения. Но только через нормальный разговор с сопредельным государством можно обеспечить безопасность границ, а следовательно — и национальную безопасность, мир и спокойствие своих граждан. Никакого иного пути в данном случае нет. Мяч на вашей стороне, панове. Выбор за вами.

P.S. Ах нет, существует еще одно решение! Анджей Дуда недавно позвонил Светлане Тихановской, обсудил с ней миграционный кризис. Как сказал Олег Гайдукевич, может еще позвонить в «Спортлото». Или все же хватит искать экзотические решения и  пора уже перей­ти к реальной политике?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter