Международные парламентские игры уже несколько лет проходят в Москве

Мяч на парламентском поле

Команды России, Беларуси и Казахстана неизменно задают тон на футбольном турнире Международных парламентских игр
Команды России, Беларуси и Казахстана неизменно задают тон на футбольном турнире Международных парламентских игр, которые вот уже несколько лет проходят в Москве.



Турнир этого года не стал исключением. Футбол всегда футбол. Игра захватывающая, непредсказуемая. Вот почему каждый матч, каким бы ни был итоговый результат на табло,  проходил в острой, бескомпромиссной борьбе от первой и до последней секунды.

Один из самых опытных игроков в белорусской команде – Михаил Сосонко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За плечами у Михаила Сосонко – многолетняя футбольная карьера на профессиональном уровне. Он – кандидат в мастера спорта.

В свое время более двенадцати сезонов отыграл в составе витебской «Двины», выступавшей тогда в первой лиге чемпионата СССР. Михаил Павлович – старожил Парламентских игр.

– Сколько существует этот турнир, столько я в нем и участвую, – рассказал Михаил Сосонко. – Каждый год вместе с нашей командой обязательно приезжаю в Москву.

– Вам уже 61 год. Но при этом вы в блестящем тонусе. Как поддерживаете свою форму, если не секрет?

–  Зов какой-то внутренний, наверное. Плюс – работа над собой. На самом деле все просто. Утром – зарядка. Два раза в неделю – тренировки вместе с командой. Потом – игры. Вот, собственно, и все. И никаких вредных привычек. Не курил никогда. За стол в компании сажусь, бывает, но очень-очень редко.

А так, на бытовом уровне вообще игнорирую эту ситуацию. От пьянок ухожу принципиально. Допустим, на день рождения к кому-то пришел – поздравил, руку пожал, вручил подарок – извините, я занят, все. Свободное время мне интереснее проводить на футбольном поле – тренироваться, играть. Я за здоровый образ жизни. Чего и всем желаю, независимо от возраста.

Настоящим возмутителем спокойствия на турнире в этом году стала команда Казахстана. В полуфинале казахстанским парламентариям противостояли их коллеги из Сербии, которых многие заранее прочили в победители турнира. Но не тут-то было. Футбол без галстуков вышел напряженным. Уступать никто не хотел. Главным оружием быстрых и техничных казахстанцев стали молниеносные контратаки, которые раз за разом заканчивались взятием ворот. Когда счет на табло вырос до 5:1 в пользу Казахстана, у одного из игроков сборной Сербии не выдержали нервы. Вблизи своей штрафной он затеял толкотню с нападающим соперников. И тут же получил от арбитра желтую карточку. С чем категорически был не согласен другой игрок сербов. Свой огнедышащий спич, адресованный арбитру, он закончил, пнув демонстративно мяч ногой. И тут же теперь уже он увидел перед собой желтую карточку. Решительные действия судьи произвели умиротворяющий эффект и остудили закипевшие было эмоции. Все, что удалось сербским футболистам в оставшееся до конца игры время, – забив два мяча, сократить разрыв в счете.

В финальном матче встретились команды России и Казахстана. Почти весь первый тайм соперники шли вровень, при этом российские парламентарии оказались в роли догоняющих после того, как их казахстанкие коллеги открыли счет, проведя фирменную молниеносную контратаку. Однако после перерыва рисунок игры изменился. Россияне строже стали действовать в обороне и, взвинтив темп, прибавили атакующей остроты. И это отразилось в итоговых цифрах на табло – 7:3 в пользу парламентской сборной России. После финального свистка соперники, улыбаясь, пожали друг другу руки и совершили традиционный ритуал, обменявшись футболками с пожеланиями обязательно встретиться на московском Международном  парламентском турнире по футболу в будущем 2015 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter