Англия и Италия поспорят за звание самой футбольной нации

Мяч на двоих

Футбольные эксперты, как британские ученые, знают все, но ничего конкретно. Главное внушительнее раздувать щеки, драматичнее закатывать глаза, сыпать специфическими терминами и делать как можно более умный вид. Давеча аналитики высказались по поводу шансов команд в финальной встрече первенства Старого Света, в которой в воскресенье в Лондоне сразятся сборные Англии и Италии. Ловко пожонглировав фактами и инсайдами, эксперты пришли к единодушному мнению, что фаворита в этом матче нет. Как говорится: «Спасибо, кэп».

REUTERS

Победят, конечно, итальянцы. И дело совсем не в том, что из девяти очных встреч этих сборных Англия выиграла лишь однажды, да и то в товарищеском поединке. И никакие логические доводы тоже не помогут угадать триумфатора — футбол непредсказуем. А потому нужно просто довериться интуиции (шестому чувству) и делать выводы на основе эмоций и впечатлений. Италия на этом первенстве эмоционально заряжена более, чем все другие, вместе взятые. Ее игра, как песня: команда не похожа сама на себя. Роберто Манчини начисто уничтожил прежнее скучное итальянское катеначчо, от которого хотелось скулить и разыгрывалась зубная боль, и привнес в действия своих подопечных дух невероятной апеннинской свободы с запахом Адриатического моря, с неаполитанской бесшабашностью, римской внушительностью и, конечно, неповторимым антуражем Пьемонта, лицом которого является капитан сборной и туринского «Ювентуса», неподражаемый ветеран Джорджо Кьеллини. Как по мне, так это явный фаворит в борьбе за звание лучшего футболиста Европы 2021 года. А может, и мира. 

Этот 36-летний ветеран (в августе Кьеллини стукнет 37) — предводитель не только на поле, он настоящий вожак — ментальный и харизматический лидер. К слову, из нынешнего состава только Джорджо и его партнер по «Ювентусу» Леонардо Бонуччи играли в финале чемпионата Европы — 2012, когда итальянцы с треском продули Испании — 0:4. То был золотой век испанцев, тягаться с ними тогда вряд ли кто-то мог на равных в принципе, но суть в том, что сборная Италии сегодня выглядит более симпатично, чем девять лет назад. Даже с учетом того, что сейчас в ее составе нет неподражаемого Андреа Пирло. Итальянцы нынешнего образца как раз и сильны тем, что их состав не разделен на тех, кто рояль по полю таскает, и тех, кто на нем играет. Все и всё делают вместе. И из каждого буквально прет энергия, любой футболист словно водородная бомба: кажется, что его разорвет на части от переполняемого адреналина. Посмотрите, как они поют перед игрой гимн — это почище новозеландской хаки, от которой бежит по коже мороз! 


Сборная Италии образца 2021-го — команда удивительная и, быть может, даже лучшая в истории. Одна из — уж точно. Вспомните, как вел себя Кьеллини перед серией 11-метровых ударов в полуфинальном поединке с испанцами. В то время как его визави Жорди Альба нервно кусал губу, Джорджо улыбался, хохотал, сжимал оппонента в объятиях, поднимал на руки, трепал за щеку и безудержно шутил. Словно уже накатил бутылочку знаменитого пьемонтского красненького. Пенальти — лотерея, судьба результата здесь зависит не от мастерства, а исключительно от психологии и настроя. И полуфинальную серию, безусловно, выиграл Кьеллини, придавший партнерам необходимый заряд бодрости. Важно заметить, что это не разовая акция: итальянцы играют в фестивальный, но строгий футбол с первого поединка против Турции, которую укатали легко и изящно — 3:0. Они в этом году не скучные прагматики, а европейские бразильцы. И в этом, конечно, заслуга не только великолепных Эмерсона Палмери и Жоржиньо (бразильцев по рождению), но и всей команды во главе с главным тренером Роберто Манчини. 

У британских ученых, конечно, на сей счет будет другое мнение. Вопросов нет, Англия — классная дружина. Быстрая, техничная, практически без слабых мест, да еще с Гарри Кейном в составе, о котором иногда думается, что он, как Дориан Грей, заключил с дьяволом сделку, чтобы забивать почти в каждом матче и исключительно важные мячи. И играть англичане будут дома… Все так. Да только плетью обуха не перешибешь — уж больно хороши нынче итальянцы. 

ТАБЛО

Чемпионат Европы. Полуфиналы. Италия — Испания — 1:1 (Кьеза, 60; Мората, 80), по пенальти — 4:2. Англия — Дания — 2:1 (в дополнительное время) (Кьер, 39, в свои ворота, Кейн, 104; Дамсгорд, 30). Финал состоится 11 июня.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter