Куда пропали футбольные бомбардиры?

Мяч на безрыбье

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Наши ожидания — вечная проблема.


Я задал себе вопрос: почему в нашем футболе пропали бомбардиры? И не нахожу ответа. Ведь не может же такого быть, чтобы нападающие не хотели забивать. Наш футбол, конечно, полон парадоксов, но это было бы уже слишком. А нападающих между тем нет, хоть ты тресни. Это проблемы наших команд, привыкших защищаться и играть в откат? Корни произрастают из детства, в котором сорванцам все время что–то запрещают сперва родители, а потом и тренеры, берущие на вооружение почти военную муштру? Почему в нашем футболе пропало творчество, апогеем которого являются голы? Куда исчезли творцы? Или кто–то скажет, что это белорусский менталитет, партизанский и оборонительный?

Гонсало Игуаин в чемпионате Италии прошлого сезона наколотил 36 мячей. Луис Суарес в первенстве Испании отличился 40 раз. Гарри Кейн в Англии — 25. Во Франции премьерствовал Златан Ибрагимович — 38 голов... Ну красота же, правда? Глаз радуется! А в чемпионате Беларуси уже 8 лет подряд форварды не могут забить за сезон более 15 мячей. Проклятие или заговор? Даже в первенстве Гибралтара, территория которого равняется шести с половиной квадратным километрам, а население 33 тысячи человек, все гораздо веселее. Наши лучшие бомбардиры Виталий Родионов и Михаил Гордейчук со своим скарбом из 15 мячей едва пробились бы там в десятку лучших снайперов. Гибралтар хотя и ярко выраженная футбольная Камчатка, но и в тамошнем первенстве есть ребята, которые стабильно кладут за сезон свои три десятка голов на радость публике. Что за тумблер однажды перещелкнулся в нашем футболе и никак не может встать на место?

Вспоминается смешная история. Юрий Крот, будучи главным тренером «Слуцка», как–то на пресс–конференции после очередной наискучнейшей игры в исполнении своей команды придал себе профессорский вид и дал отповедь молодому журналисту, который спросил: считает ли тренер, что действия его команды понравились зрителям? «Мой ты хороший, ты такой наивный и глупый! — Крот строил из себя Моуринью и упивался ролью. — Ты не знаешь, что такое футбол. В футболе есть и умные передачи, и комбинации — они сегодня были, понимаешь?» Это как диалог в известном фильме: «Суслика видишь?» — «Нет!» — «А он есть...»

Нашему футболу нужны романтики, а не прагматики и финансисты. Иногда матчи белорусского первенства окунают меня в юность, я будто снова на скамье родного училища оказываюсь на уроке радиоэлектроники. Учитель на доске чертит какие–то бесконечные схемы: резисторы, транзисторы, конденсаторы — черт ногу сломит, выть хочется! Футбол с трибуны должен быть прост, и не надо его усложнять: зрителям должно нравиться то, что они видят. Хочется наблюдать не мучительные попытки разгадать теорему Пуанкаре, а живую страсть и эмоции. Дайте народу футбол «для чайников»! Ведь были же люди: Геннадий Хасин, Эдуард Малофеев, Михаил Мустыгин, Леонард Адамов, Юрий Погальников, Игорь Рёмин, Александр Прокопенко, Игорь Гуринович... А нынче Сахара кругом. Отсюда и вопрос, который не дает покоя: где найти такое удобрение, чтобы вернуть чернозем? Чтобы выросли нападающие.

Лучшим бомбардиром минского «Динамо» сегодня становится футболист, забивший 8 мячей. В основном составе сборной на позицию единственного форварда выходит парень, чей показатель по итогам чемпионата равен девяти взятиям ворот. Для примера: будучи защитником, Юрий Курненин в чемпионском сезоне минского «Динамо»–1982 отличился 7 раз... Поэтому не стоит удивляться, что ставший историей очередной футбольный сезон не вызвал ничего, кроме разочарования и грусти. БАТЭ, правда, устами своего шефа Анатолия Капского заявил, что клуб уже приступил к активному поиску нового нападающего. И добавил: «Команда иногда выходила на поле просто для того, чтобы выйти. Предстоит не только кадровое очищение, но и ментальное. В коллективе не должно быть людей, которые довольствуются малым». В общем, есть желание купить дом. Но найдутся ли возможности?

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter