Глава федерации гандбола о международной спортивной изоляции и перспективах сборной

Мяч лучше меча

Глава федерации гандбола Владимир Коноплев о международной спортивной изоляции, сотрудничестве с Россией и Китаем, перспективах сборной и многом другом

Игровой спорт по праву считается самым массовым и популярным. Его пять китов (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и гандбол) всегда привлекали к себе огромное внимание, и у каждого из них в Беларуси свои традиции. У гандбола — глубокие и славные: было время, когда сильнее минского СКА в мире не было. Владимир Коноплев, став у руля Белорусской федерации гандбола в далеком уже 2006‑м и приняв хозяйство в состоянии кромешного упадка, вместе со сплоченной группой единомышленников шаг за шагом пытается вернуть ручному мячу былую славу. Корреспондент «СБ» поговорил с Владимиром Николаевичем о том, насколько сложнее стало работать в условиях новых глобальных вызовов, когда политические решения сделали мировой спорт своим прямым заложником.

Чемпионат Беларуси

— Первенство страны пока только набирает ход, но по стартовому отрезку можно сделать определенные выводы. Главный из которых такой: турнир обещает быть напряженным, непредсказуемым, а значит, интересным. Пока впечатления приятные. В женском чемпионате фаворит — «Гомель», но и БНТУ-БЕЛАЗ — команда с хорошим будущим, в которой подобралось очень много молодых, перспективных девчат. Уверен, что по ходу сезона они будут прибавлять в мастерстве и за чемпионство поборются. Подтянулись в классе и другие команды. Радует, что появилась конкуренция и проходных матчей практически нет.
Главная изюминка мужского чемпионата — противостояние СКА и «Мешков Брест», которое обещает стать еще более острым, чем раньше.
Эти команды открыли сезон поединком за Суперкубок, и признаться, уверенная победа брестчан стала неожиданностью. Накануне игры из стана «армейцев» приходилось слушать бравурные речи, что Брест они просто порвут, а вышло наоборот — рвали СКА. Матч чемпионата в Минске получился другим: более упорным, насыщенным и очень эмоциональным. Зрители получили колоссальное удовольствие от гандбола, а драматичная ничья — самый справедливый итог противостояния. С нетерпением жду следующих встреч этих соперников. Не сомневаюсь, что и другие клубы проявят себя с лучшей стороны.

В свое время мы приняли смелое решение о доверии молодым и значительно обновили тренерский состав. Помню, смотрели какой-то международный матч вместе с Юрием Шевцовым, и он, указывая на Дмитрия Никуленкова и Сергея Шиловича, произнес: «Из этих ребят получатся хорошие наставники. Они прошли все стадии: от внутреннего первенства до матчей Лиги чемпионов, имеют большой опыт игры в национальной сборной, поработали со многими тренерами. Подкрепить эту практику теорией, и далеко пойдут…» И Никуленков, и Шилович сегодня на виду, и я вижу в них большую перспективу. Как и в других молодых тренерских кадрах: Василий Островский, Максим Бабичев, Ваня Бровко, Олег Шарейко, Алексей Васильев… Эти ребята создают новый белорусский гандбол, за ними будущее.

Мужская сборная

— Спешу порадовать болельщиков: 15 октября в Бресте нас ждет большой гандбол — состоится товарищеский матч национальной команды Беларуси и сборной клубов страны.
Начало в 18:00, вход свободный. Думаю, трибуны заполнятся, а атмосфера будет не хуже, чем в Лиге чемпионов. Костяк сборной клубов составят представители «Мешков Брест» с точечными вкраплениями из других коллективов. А вот национальная команда соберется в сильнейшем составе. Из польского «Виве» приедет Артем Королек — лучший игрок последнего «Финала четырех» Лиги чемпионов. Из немецкого «Ганновера» — Владислав Кулеш, из венгерского «Веспрема» — Никита Вайлупов, из бухарестского «Динамо» — Вячеслав Бохан, из израильского «Хапоэля» — Олег Астрашапкин, из «Чеховских медведей» — Артем Кулак… К сожалению, не сможет руководить своими подопечными Юрий Шевцов (он приболел), но не сомневаюсь, что его помощник Дима Никуленков со своими обязанностями справится. Чем не проверка для молодежи? Пусть выходят на площадку и доказывают, что могут играть не хуже Королька, бежать быстрее Вайлупова и бросать сильнее Кулеша. Также активно прорабатываем вопрос товарищеских поединков со сборной России. Думаю, что в самое ближайшее время (до Нового года) болельщики смогут насладиться и этим увлекательным противостоянием.

СКА — «Мешков Брест»: противостояние на все времена.

SEHA-Gazprom League

— Когда наши команды и сборная на регулярной основе начнут обыгрывать российских представителей — это будет показатель того, что мы на месте не стоим, а движемся в правильном направлении.
Отдельное спасибо Александру Мешкову, который продолжает активно помогать развитию не только своего брестского проекта, но и всего белорусского гандбола. Благодаря его стараниям и усилиям была создана и уже стартовала Восточная зона SEHA-лиги. Участники не несут материальных затрат, а получают замечательный игровой опыт, а также столь необходимую сейчас практику международных матчей. «Газпром» взял на себя все расходы. Как показали первые поединки, нам есть чему поучиться у российских оппонентов: и «Гомель», и СКА стартовали с поражений. Это значит, что уровень конкуренции достойный, турнир будет непредсказуемым и подарит много эмоций. Знаю, что ведется работа по организации и Западной зоны SEHA-лиги. Если все получится, то потом будет и плей-офф, и «Финал четырех». Интригующе и очень интересно.

На мировой арене

— Мы находимся в самом тесном контакте с руководством Европейской и Международной федераций гандбола.
И не сомневаюсь, что Беларусь вернется во все самые престижные турниры, как только такую отмашку дадут из МОК. ЕГФ и ИГФ нас постоянно приглашают на свои мероприятия. Недавно в Люксембурге прошла конференция ЕГФ, но туда, увы, вылететь не получилось: не успели в срок оформить визы из-за известных событий. С главой ИГФ Хассаном Мустафой у нас давно сложились самые добрые дружеские отношения, мы продолжаем регулярно созваниваться. Есть у представителей Белорусской федерации гандбола официальное приглашение и на финальную часть чемпионата мира в Швеции — планируем там быть. Держим связь с представителями африканского, южноамериканского и азиатского гандбола, рассматриваем возможность проведения товарищеских матчей со сборной Бахрейна. Ведем переписку с ИГФ, ЕГФ и МОК, разъясняем свою позицию. Отвечают все, кроме главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Наверное, очень занят.

Перспективы

— В мире нестабильная политическая ситуация, что сказывается на всех аспектах существования нашего гандбола. В том числе и экономическом. Хочу сказать слова благодарности ­Президентскому спортивному клубу и Министерству спорта, с которыми работаем рука об руку.

Но одновременно и обозначить кое-какие нюансы. Ранее мы, как и вся спортивная общественность, руководствовались при решении вопросов государственной поддержки уже сложившейся правовой базой — я имею в виду прежде всего два основных базовых решения ­Президента: указы № 300 от 1 июля 2005 года и № 191 от 15 апреля 2013 года. Мы и наши партнеры за уже продолжительное время более или менее к ней приноровились. В этом году в Указ № 191 были внесены отдельные изменения на первый взгляд общего, не концептуального характера. В их развитие Минспортом был принят ряд новых документов, меняющих как процедуру, так отчасти и саму суть ранее сложившихся отношений. Буквально сразу мы столкнулись с новым подходом государственных органов в механизме практических реализаций этих правоотношений. И, дипломатично говоря, мне очень сложно считать новый подход оптимальным и прогрессивным. Причем это не только мое мнение, но и большинства авторитетных спортивных специалистов и функционеров. Не только в гандболе. Мы все нацелены на развитие спорта в стране, а потому, считаю, нужно привлечь юристов и постараться более глубоко вникнуть в суть процесса, чтобы не получить непродуктивное влияние от новых решений.

Еще хотел бы обратиться к регионам. Как сказал мне однажды глава Международной федерации гандбола Хассан Мустафа: «Вашему ­Президенту за его внимание к спорту нужно ставить памятник — в Беларуси можно провести не только чемпионат мира, но и Олимпиаду!» И это правда. Но что касается именно гандбола, тот же Мустафа заметил: необходимо, чтобы в национальном чемпионате было не менее 12 команд, тогда вы сможете достойно выступать на любом уровне. И мы бьемся над этой проблемой, привлекли китайских товарищей. Но дело в том, что у нас полсотни гандболистов выступают за рубежом. Интересовался — играют за небольшие зарплаты. Если вернуть их на родину, это еще две боеспособные команды в первенстве, почти комплект! В беседах с региональными руководителями я постоянно затрагиваю тему развития гандбола, обидно, что не во всех областях есть гандбольные клубы. Надеюсь, что сдвинем этот вопрос с мертвой точки.

В Беларуси китайские гандболисты учатся большому гандболу.

«Аист Китая»

— Как председатель федерации я ко всем клубам отношусь одинаково, но чуть-чуть больше болею все же за «Аист Китая».
С большим интересом наблюдаю за участием дебютанта в нашем чемпионате. Сразу видно, что у китайских игроков сильный боевой дух, они сражаются от первой до последней минуты, прогрессируют, прибавляют в мастерстве и набираются опыта. Дают настоящий бой, а в среду, 5 октября, набрали и первые очки в чемпионате — на выезде сыграли вничью с гродненским «Крононом». Молодцы! Пока не все получается, но они для того и приехали, чтобы учиться. Игроки только привыкают жить в Минске, интегрируются в не совсем знакомую среду. Много гуляют в свободное время по городу, отмечают, что он очень чистый и красивый. В кооперации с Белорусским государственным университетом физической культуры для команды созданы лучшие условия для проживания и питания на базе вуза. Помимо игрового зала, ребята активно пользуются тренажеркой, используют возможности университета для восстановления: в их распоряжении прекрасный бассейн, сауны. В общежитии БГУФК много их соотечественников и других иностранных студентов, с которыми «аисты» уже наладили тесный контакт. Те активно помогают гандболистам обживаться в Минске, рассказывают об особенностях жизни в Беларуси. Хотя китайцы достаточно традиционны, например в отношении еды, игроки и тренеры отмечают, что уже несколько раз ходили в кафе белорусской кухни, больше всего их впечатлили драники. Ребята они активные и, помимо тренировок, много времени проводят на свежем воздухе: приобрели велосипеды, и каждое утро у них начинается с небольшой зарядки, благо живет команда в районе, который позволяет и пробежки устраивать, и велопрогулки вдоль Свислочи. Думаю, что этот проект у нас получается. Китайский клуб добавил белорусскому чемпионату не только количество, но и качество — колорит, стиль, зрелищность! Больше скажу, есть планы и наработки, что в следующем году у нас появятся еще две команды из Китая: одна — в высшей лиге, другая — в молодежной. Это взаимовыгодное сотрудничество, его нужно развивать.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter