Мяч - круглый

Вчера в швейцарском Монтре прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы–2008.
Вчера в швейцарском Монтре прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы–2008. Для сборной Беларуси результат жеребьевки оказался куда приятнее, чем можно было ожидать. Согласитесь, тяжело рассчитывать на благосклонность фортуны, находясь по результатам рейтинга в предпоследней, шестой корзине и зная, что как минимум пять грандов — Германия, Англия, Франция, Испания или Голландия — могут нагрянуть в Минск, отстаивая свои права на попадание в Швейцарию и Австрию. В результате все получилось не так уж и плохо. В группе «G» сыграют: Голландия, Румыния, Болгария, Словения, Албания, Беларусь и Люксембург.

Обольщаться не самому суровому на первый взгляд жребию все же не стоит. И все–таки на душе радостно. С легкой руки Стефана Шапиюзы и Андреаса Херцога, которые вытягивали заветные шарики с названиями команд, Беларусь разминулась с футбольными монстрами. В группу «G» попали, безусловно, довольно крепкие, способные преподнести немало сюрпризов команды, но в то же время вполне проходимые. Правда, что греха таить, лидерство заочно за голландцами. Хотя со сборной из Страны тюльпанов мы уже не раз встречались и «с чем их едят», прекрасно знаем (кто не помнит великолепную победу над голландцами и чудо–гол Герасимца?). Вновь в одной «пульке» с белорусами и Словения. Словенские фанаты умеют болеть, оказывая жесткий прессинг и на судью, и на команду противника. В гостях с ними тяжело, зато дома можно и нужно обыгрывать. Румыния и Болгария не раз выступали на мировых первенствах, выходя при этом в стадию плей–офф. А это говорит о многом. Особняком в группе стоит, пожалуй, лишь Люксембург, который привык довольствоваться ролью статиста, увеличивая очковый багаж противников. Короче говоря, Словения, Албания, Румыния, Болгария — команды очень схожие, демонстрирующие силовой созидательный футбол, но в то же время довольно нестабильные. А это белорусам очень даже на руку.

В ближайшее время станут известны сроки и календарь матчей. А пока своим мнением о результатах жеребьевки «СБ» попросила поделиться присутствовавшего в Швейцарии генерального директора АБФФ Леонида Дмитраницу и футболистов сборной.

Результаты жеребьевки Евро–2008

Группа «А»: Португалия, Польша, Сербия и Черногория, Бельгия, Финляндия, Армения, Казахстан, Азербайджан

Группа «В»: Франция, Италия, Украина, Шотландия, Литва, Грузия, Фарерские острова

Группа «С»: Греция, Турция, Норвегия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдова, Мальта

Группа «D»: Чехия, Германия, Словакия, Ирландия, Уэльс, Кипр, Сан–Марино

Группа «Е»: Англия, Хорватия, Россия, Израиль, Эстония, Македония, Андорра

Группа «F»: Швеция, Испания, Дания, Латвия, Исландия, Северная Ирландия, Лихтенштейн
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter