Почему проиграла гандбольная сборная и есть ли у нас шанс выйти в финал Евро-2020

Мяч из рук

Гандболисты сборной Беларуси уступили в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы‑2020 команде Чехии и заметно усложнили себе задачу выхода в финальную стадию соревнований.

Вдвойне обидно упускать из рук удачу, когда с ней уже успел подружиться и перейти на «ты». Гандболисты уже успели приучить нас к тому, что они — самая успешная и перспективная белорусская сборная среди игровых видов спорта, но теперь этот статус легко поставить под сомнение. Для начала подопечные Юрия Шевцова пролетели мимо чемпионата мира, а теперь рискуют не попасть и на континентальный форум. Это тем более обидно, что в стране есть и перспективная молодежь, и клуб, постоянно выступающий в Лиге чемпионов, и целая россыпь легионеров очень приличного уровня. Но собрать из них единый ансамбль тренерскому штабу почему‑то не удается…

Поражение от чехов стало вторым для сборной Беларуси на родной площадке: то есть дома они в этом отборе не выигрывали вообще, уступив сперва боснийцам, а теперь не сумев справиться и с чешскими гандболистами. После победы в среду в Чехии — 31:30 казалось, что выигрыш в Минске — дело техники. Один из лидеров нашей сборной Артем Королек, впрочем, предрекал сложную борьбу. Говорил, что соперники прекрасно изучили друг друга, а исход второго поединка во многом будет зависеть от успеха проведенной работы над ошибками: кто кого перехитрит, кто кого переиграет, кто кого сумеет просчитать. Тренерскому штабу сборной Чехии это удалось сделать лучше. 

Анализировать действия игроков на площадке и давать им оценку — прерогатива главного тренера Юрия Шевцова. Он отвечает и за состав команды, на который сделал ставку. От себя заметим, что лучшими в составе сборной Беларуси в обоих поединках с чехами были игроки брестского БГК имени Мешкова, которые имеют постоянную практику высококлассного гандбола в Лиге чемпионов — заматерели и набрались опыта. В гостевом поединке вклад брестского трио Сергей Шилович, Андрей Юринок, Максим Баранов составил 13 мячей из 31 (41% от общей суммы заброшенных мячей), ровно такой же результат у них и в ответном поединке — 10 голов на троих из 24 общекомандных (тот же 41%). И остается лишь пожалеть, что представителей БГК в сборную Юрий Шевцов больше не вызвал, оставив за бортом и Вячеслава Шумака, и Артема Кулака, и Александра Бочко, и Артема Сельвесюка, и Андрея Ященко. И Виталия Черепенько, который вполне мог бы пригодиться на фоне травмы основного голкипера Ивана Мацкевича и общей слабой игры вратарей. Зато в который раз почти весь матч на скамейке запасных просидел 38‑летний Иван Бровко (20 апреля ему исполнится 39 — поздравляем!). Иван, конечно, ветеран заслуженный и уважаемый, но так же успешно и с гораздо большей пользой на его месте мог бы посидеть гандболист молодой. Но как мы уже заметили, состав определяет тренер, он же отвечает и за результат.

Остались ли у нас теперь шансы выйти в финальную часть чемпионата Европы? Варианты есть, но теперь не все зависит только от сборной Беларуси. Для начала нужно обыграть в гостях Боснию и Герцеговину. И сделать это лучше как можно с большей разницей мячей…

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата Европы‑2020

ГРУППА 5. Босния и Герцеговина — Финляндия — 31:19, Беларусь — Чехия — 24:26 (голы в нашей команде забросили: Баранов — 5, Королек, Пуховский, Юринок — по 3, Гайдученко, Шилович, Вайлупов — по 2, Бохан, Бровко, Лукьянчук, Никуленков — по 1). 

Положение команд: 1. Босния и Герцеговина — 6 очков (после 4 матчей), 2. Чехия — 6 (4), 3. Беларусь — 4 (4), 4. Финляндия — 0 (3). 

Оставшиеся матчи сборной Беларуси. 12 июня. Босния и Герцеговина — Беларусь. 16 июня. Беларусь — Финляндия.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter