Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спартакиада сельских школьников России и Беларуси проходит в Гродно – заглянули на соревнования

Мяч им в руки

Спартакиада школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности, проходит в Гродно. В соревнованиях участвуют девушки и юноши 13–15 лет.



– К нам съехались ребята из разных концов России и Беларуси (всего около 200 человек), чтобы помериться силами в баскетболе 3х3, настольном теннисе и мини-футболе, – рассказывает заместитель руководителя белорусской делегации Евгений Надиевский. – Российские школьники при­ехали из Чувашии, Башкортостана, Северной Осетии, Смоленской, Тверской, Нижегородской, Челябинской областей. Для нас, как для принимающей стороны, важно не столько выиграть в состязаниях, сколько сделать все, чтобы у спортсменов остались хорошие впечатления. Поэтому много внимания уделяем культурно-развлекательной программе.

Чтобы попасть на спартакиаду в Гродно, некоторым представителям российской команды пришлось пережить целое приключение. Например, делегация из Чувашии проехала почти две тысячи километров. А до этого колесила по российским городам, участвуя в многочисленных отборочных играх.



Интересный факт: организаторы смогли выстроить систему соревнований по мини-футболу так, чтобы не сталкивать между собой белорусские и российские коман­ды и на пьедестале оказались представители обеих стран. Было принято решение проводить состязания в группах между футболистами каждого государства по отдельности. Белорусам и россиянам в этом виде спорта придется выступить друг против друга единожды – в финале.

На баскетбольной арене накал эмоций особенно чувствуется. Игра длится всего десять минут, ребята выкладываются на полную, отсчи­тывая накопленные коман­дами очки. Поэтому вспышки радости и разочарования сменяют друг друга чуть ли ни каждую минуту. Но даже проигрыш не становится трагедией. Молодые люди уверены: уступить противнику в таком престижном соревновании все равно что сделать серьезный шаг к будущим победам.



Представительница коман­ды Гродненской области учащаяся Новодевят­ковичской средней школы Виктория Игнатович занимается баскетболом с третьего класса. В составе сборной региона участвует в спартакиаде не в первый раз: 

– Эти соревнования дают возможность побывать в разных городах, познакомиться со сверстниками. Например, в прошлые годы я подружилась с ребятами из Бреста и Ростова.

charovskaya@sb.by 








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter