БГК имени Мешкова и СКА проведут важные матчи в еврокубках

Мяч им в руки

Для ведущих гандбольных клубов Беларуси грядущие выходные обещают стать серьезным испытанием. И БГК имени Мешкова, и минский СКА ждут матчи, исход которых во многом определит виды на оставшуюся часть сезона. А заодно позволит перебросить своеобразный мостик в финал чемпионата Беларуси.

Продолжит ли БГК победное шествие в Лиге чемпионов?
Фото bgk-meshkova.com

Впрочем, так далеко ни в Бресте, ни в Минске пока, конечно, не заглядывают и мыслят исключительно международными категориями. Тем более что БГК имени Мешкова, например, предстоит сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов! Дрожь нетерпения у гандбольных болельщиков этот факт может вызвать уже сам по себе. Детали интригуют еще больше. На своей площадке — в брестском спорткомплексе «Виктория» — БГК сегодня будет принимать одного из фаворитов нынешнего розыгрыша — польский клуб «Виве». Тот самый, за который еще пару лет назад играл лучший бомбардир брестчан (77 мячей в нынешнем розыгрыше) Растко Стойкович. Он же наверняка станет и одним из главных действующих лиц предстоящего сражения, в котором белорусский клуб, фактически выполнивший международный план на нынешний сезон, постарается прыгнуть выше головы и сотворить сенсацию.

Фото Владимира ШЛАПАКА.

Важнейший матч в Кубке ЕГФ предстоит завтра провести и главному конкуренту БГК на внутренней арене — минскому СКА. Турнирную роль встречи в гостях со швейцарским «Винтертуром» главный тренер столичной команды Спартак Миронович определил просто: «Если проиграем в Швейцарии, о ансах на выход из группы можно будет фактически забыть». И это действительно так. После четырех матчей СКА отстает на 2 очка от лидера группы — датского «Бьорренбро», а в заключительном туре будет встречаться со своим главным конкурентом за выход в следующий круг — занимающим вторую строчку французским «Сан–Рафаэлем». Окажись в составе СКА Сергей Рутенко, разговоры о возможном присоединении которого к минчанам в последнее время слышатся все чаще, перспективы увидеть белорусов в четвертьфинале просматривались бы вполне четко. Однако, по словам руководства армейского клуба, воссоединение это если и случится, то не раньше заключительной стадии чемпионата Беларуси. А значит, и в Швейцарии, и в заключительном минском матче группового этапа СКА придется рассчитывать исключительно на себя.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter