Мяч — это оружие массового поражения

Несмотря на то что белорусские клубы вылетели из Кубка УЕФА на ранних стадиях, очередной раунд второго по значимости европейского турнира принес болельщикам немало положительных эмоций...
Несмотря на то что белорусские клубы вылетели из Кубка УЕФА на ранних стадиях, очередной раунд второго по значимости европейского турнира принес болельщикам немало положительных эмоций. Точечный десант наших соотечественников в зарубежных клубах оказался на ведущих ролях и заставил прослезиться многих грандов.

В общем, борисовский БАТЭ играет не хуже голландского «Алкмаара». Во всяком случае, в двух матчах против «Крыльев Советов» борисовчане пропустили меньше, чем голландцы в одном. Самарские «Крылышки» устроили для своих зрителей «день открытых ворот», щедро одарив их атакующим футболом и забив в ворота соперника пять мячей, один из которых оказался на счету Дениса Ковбы. Правда, при этом самарцы пропустили в свои три, что несколько уменьшило их шансы на продолжение борьбы по сумме двух матчей.

Команда белорусского голкипера Владимира Гаева бухарестское «Динамо» сенсационно разгромила дома грозный английский «Эвертон» — 5:1. Гаев провел на поле все 90 минут. Но если в первом тайме англичане еще имитировали сопротивление, то после перерыва их действия больше напоминали конвульсии умирающего. Главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес был обескуражен подобными действиями своих подопечных и в сердцах признался: «Это просто катастрофа! У меня нет объяснения такой игре».

Помимо Владимира Гаева, в хорошем настроении пребывает и другой белорусский голкипер румынской команды. «Стяуа» Василия Хомутовского без проблем разобралась на выезде с норвежской «Волеренгой» — 3:0. Похоже, главный тренер команды Олег Протасов успел найти общий язык с игроками и поставить им поистине чемпионскую игру. Вряд ли украинец пожалел и о своей настойчивости в возвращении в ряды команды Хомутовского. За ним «Стяуа» как за каменной стеной.

«Опальный» капитан сборной Беларуси Сергей Гуренко провел в составе московского «Локомотива» весь матч и помог железнодорожникам переломить ход поединка и победить на выезде «Бранн», а вот Сергею Корниленко игра не удалась. «Днепр» вернулся домой с нулевой ничьей, а белорус был заменен в перерыве матча. Виталий Кутузов в составе «Сампдории» появился на поле после перерыва и имел великолепный шанс принести итальянцам победу, но, увы, промазал из прекрасной позиции.