В Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч»

Мяч для всех

Когда футбол — в удовольствие!

Горящие глаза и улыбки. Страсть и азарт. Радость побед и горечь поражений. Смех и совсем немножечко слез. Искренние эмоции, борьба на каждом миллиметре поля и нежелание уступать. Стремление быть первым и двигаться только вперед. В Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч».

Фото sportclub.by

Рожденный в ­СССР и с помпой отправленный в большое плавание в 1965 году, «Кожаный мяч» получил вторую жизнь в Беларуси и продолжает каждый сезон широко шагать по стране. Ежегодно дворовые команды из всех уголков нашей родины ввязываются в бой, чтобы определить сильнейшего в нескольких возрастных группах. Кстати, знаете ли вы о том, что самым первым победителем этого легендарного соревнования, навсегда вписав свое имя в историю, была минская «Чайка»? Более полувека назад в драматичном финальном матче на переполненном 50-тысячном московском стадионе «Динамо» минские мальчишки в серии пенальти победили ребят из луганской «Волны» — 4:3 и вернулись домой счастливыми обладателями главного кубка, получив медали из рук легендарного Льва Яшина. А знаменитый форвард сборной ­СССР Валентин Иванов напутствовал тогда мальчишек такой речью: «Играйте с улыбкой, весело! А если в сетке ваших ворот затрепыхался мяч, не ругайтесь, не ищите виновного. Дружно идите в атаку. Постарайтесь, чтобы и в сетке ворот соперника тоже был улов. Не забывайте, что вы — наша смена. Дерзайте, друзья!»

Сказанные мэтром слова не теряют актуальности и спустя более полувека. Возможно, этим мальчуганам и девочкам (турнир проводится и для них) не хватает мастерства, где-то они грешат неточными передачами и обработка мяча у них далека от идеала, но зато с фантазией и самоотдачей у ребятишек все в полном порядке. 
На поле во время турнира каждый маленький футболист проживает целую жизнь, представляя себя в образе Лионеля Месси или Криштиану Роналду, пытаясь повторить финты Кевина де Брюйне и развить скорость Килиана Мбаппе. «Кожаный мяч» — это действительно искренний футбол, и в этом его главная прелесть. 

Так получилось, что в 2021 году это будут уже вторые финальные соревнования турнира, который проходит под эгидой и на призы Президентского спортивного клуба. Традиционное время для решающих баталий — сентябрь, однако 2020-й из-за пандемии внес свои коррективы в проведение спортивных соревнований по всему миру. Тем не менее организаторы нашли возможность довести турнир до логического окончания и дали участникам возможность завершить начатое: сезон-2020 назвал победителей в марте этого года под крышей столичного манежа. Еще свежи воспоминания и не стерты улыбки счастливых обладателей первых мест (команды «Юность» из Лидского района, минского коллектива «Фрунзенец» и гродненского «Алмаза»), а на поле футбольного клуба «Минск» начались новые баталии. Напомним, что турнир проводится в трех возрастных группах мальчиков (младшей, средней и старшей) и одной возрастной группе девочек. В финалах принимают участие сильнейшие команды Беларуси, прошедшие сито отборочных этапов. И это — настоящий футбольный праздник, ведь, помимо красивой игры и незабываемых впечатлений, ребята уносят с собой бесценный опыт, а также разнообразные призы и памятные подарки от ­Президентского спортивного клуба. Что тоже, согласитесь, очень приятно. 

В нынешнем сезоне за главные трофеи сражаются 32 команды. По составу прибывших в Минск команд легко можно изучать географию родной страны. Шумилинский, Ивановский и Слонимский районы, Лепельский, Лельчицкий и Дрогичинский, Вилейский и Климовичский, представители Минска, Могилева, Гомеля, а также других городов, поселков и местечек.


Каждый участник «Кожаного мяча» приехал не просто ради участия, а бережно упаковав в сумку рядом с бутсами и спортивной формой еще и большую мечту. О победе. А быть может, и о большой спортивной карьере. 
Ведь, как метко заметил один из лучших игроков в истории белорусского футбола Александр Глеб: «На периферии очень много талантливых ребят, и их надо искать — такие турниры позволяют это делать. Сейчас привлечь детей в футбол не так просто, как, например, в 90-е годы, когда достаточно было просто выйти во двор и позвать ребят. Детей надо заинтересовывать, чтобы у них горели глаза, чтобы они хотели заниматься. Для этого и нужно проводить такие соревнования».

Турнир начался, накал страстей и эмоций в самом разгаре. Финалы — в четверг. Пусть победят сильнейшие.



s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter