Мяч для размышлений

Итоги футбольного чемпионата — в комментариях специалистов...

Бессменному чемпиону последних лет БАТЭ еще предстоит тяжелая поездка в Мюнхен, а «Городея» и «Торпедо–БелАЗ» поборются за высшую лигу в переходных матчах. Вот и все, что осталось в нашем футболе в этом календарном году. 22–й чемпионат страны, державший в напряжении восемь месяцев, в воскресенье стал историей.


О зрелищности


Людас Румбутис, ветеран белорусского футбола:


— Ярких личностей у нас мало. Первым номером весь чемпионат пытались играть только БАТЭ и «Динамо». Большинство же команд, учитывая скудность ресурсов, делают ставку на закрытый футбол, надежную оборону. От этого страдает зрелищность. Тем не менее мне чемпионат понравился. Практически до самого конца не было ясно, кто станет бронзовым призером. Да и последняя команда, которой предстоят теперь стыковые матчи, определилась лишь в завершающем туре.


О чемпионе


Игорь Ковалевич, главный тренер футбольного клуба «Нафтан» (Новополоцк):


— По футбольному менеджменту БАТЭ опередил Беларусь лет на двадцать, а может, и больше. Эта команда составляет костяк национальной сборной — отсюда и очередное чемпионство. Бороться с борисовчанами в отдельно взятом матче могут многие, но пройти весь чемпионат так же ровно, как они, больше не способен никто. Посмотрим, может, в следующем году «Шахтер» или «Динамо» добавят — и тогда в чемпионате наконец будет действительно сильная «золотая» интрига.


О цене «бронзы»


Станислав Драгун, полузащитник «Динамо» (Минск):


— Третье место — результат, конечно, неплохой. Но не тот, на который мы рассчитывали в начале сезона. С другой стороны, команда добилась права выступать в Лиге Европы, а это очень важно. По совокупности нам можно поставить «четверочку». Хотя «Динамо» могло и должно было подняться выше. Почему не поднялось? Очень много потеряли на старте. С приходом в команду Олега Протасова смогли найти игру, но наверстать упущенное было непросто. Хорошо уже то, что мы смогли забраться на пьедестал. А в остальном чемпионат не запомнился практически ничем. Разве что «зимним футболом» в концовке. Но с этим бороться бессмысленно. У нас такой климат. Как ни переноси матчи, как ни пытайся уплотнить календарь — все равно эффективного решения этой проблемы нет. Так что придется мириться и пытаться в существующих условиях показывать красивый футбол. Теперь уже в следующем году.


О формате


Андрей Скоробогатько, экс–наставник футбольного клуба «Днепр» (Могилев):


— В этом году у меня была возможность достаточно плотно следить за турниром в первой лиге и могу сказать, что там есть 5 — 6 команд, способных безболезненно влиться в элитный дивизион. 11 и даже 12 клубов — для высшей лиги очень мало. Календарь разбалансирован — и это, безусловно, сказывается на качестве игры. Думаю, высшую лигу нужно расширять до 16 клубов, а вторую и первую объединить в одну. БАТЭ вполне может войти в чемпионат СНГ, о котором сейчас так много говорят. Игры с сильными украинскими и российскими соперниками дали бы борисовчанам неоценимый опыт, что, конечно, помогло бы в еврокубках.


О трансферном межсезонье


Валерий Исаев, футбольный агент:


— Если говорить об открытиях этого сезона, в первую очередь стоит отметить Владимира Хващинского. Практически в каждом матче неплохо выглядел Павел Савицкий. Не знаю, удастся ли ему сейчас уехать за границу, но если оставаться в Беларуси, ему стоит найти клуб выше рангом. Желательно перейти в БАТЭ. И при этом всем, кто может быть причастен к этому переходу, стоит в меньшей степени думать о деньгах, а в большей о том, что белорусскому футболу нужен атакующий футболист высокого уровня. По большому счету, Савицкому стоило «идти на повышение» еще года два назад, но момент для роста еще не упущен.


Переходы ждут и тех, чьи имена уже давно на слуху. Но здесь на ситуацию обычно влияет наш, белорусский, характер. Если бы некоторые футболисты набрались терпения и подождали с подписанием новых контрактов до декабря, когда в других чемпионатах начнутся просмотры, то, возможно, кто–то из них сумел бы найти для себя более интересный вариант. Но наши игроки традиционно выбирают синицу в руках и возможному переезду наверняка предпочтут более оседлый вариант трудоустройства в Беларуси. Наши парни не любят рисковать.


На заметку


Накануне в Доме футбола прошла жеребьевка переходного турнира за право играть в высшей лиге в следующем году. В стыковых матчах поборются «Торпедо–БелАЗ» и «Городея». Первый поединок состоится на домашнем стадионе «Городеи» 29 ноября, а ответный — 2 декабря в Жодино. Обе встречи начнутся в 13.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter