Чемпионат мира по гандболу неожиданно начался с замены некоторых участников

Мяч брошен?

Вчера вечером матчем сборных команд Египта и Чили должен был начаться чемпионат мира по гандболу. И сослагательное наклонение в предыдущем предложении — это не просто реверанс в сторону графика подписания газеты, а еще и обязательная констатация всевозможных опасений. Только за последние дни с мирового форума снялись две команды, угодившие в крепкие объятия ковида, и было неизвестно, не понадобятся ли замены еще.

Такой картинкой сопровождали анонсы матча Египет — Чили на официальном сайте чемпионата мира.

Как уже сообщала «СБ», первой снялась сборная Чехии. Это в ней заболело шесть игроков (и еще 10 представителей тренерского и административного штаба), и Международной федерации гандбола спешно пришлось оживлять опцию регламента по замене участников. Первой в специально заготовленном списке шла команда Северной Македонии, и теперь все с удовольствием отмечают, что славный бомбардир Кирилл Лазаров проведет свой прощальный чемпионат мира в том же месте, где 22 года назад сделал первые шаги в составе сборной.

Вторыми в Египет не поехали американцы. У них в команде выявили аж 18 случаев коронавируса, и, хотя главный тренер швед Роберт Хедин бодрился и обещал найти замену, рано утром в среду выяснилось, что сборную США в Египте заменит занявшая 16‑е место на чемпионате Европы сборная Швейцарии.

Далее в списке IHF, кстати, команды Нидерландов, Черногории, Украины и Сербии, и по крайней мере в первой из них в течение вчерашнего дня с жадностью прислушивались к новостям из далекого африканского архипелага Кабо‑Верде. Там на островах, которые мы по старой памяти можем назвать островами Зеленого Мыса, у гандболистов тоже нашли COVID‑19, и это, как мы понимаем, открывало варианты…

Хорошо еще, что у белорусских гандболистов все в порядке. Команда уже прибыла в Александрию, где сегодня в 17:30 сыграет с командой Федерации гандбола России (так, напомним, из‑за санкций CAS вынуждена называться на турнире национальная сборная наших соседей). Послезавтра матч с южнокорейцами (17:30), в понедельник — игра со словенцами (20:00).

СКАЗАНО

Пресс‑атташе Швейцарской федерации гандбола Марко Элленбергер:

— Полететь в Египет, узнав об этом за 48 часов до первого матча, — большая проблема. Но мы всегда знали, что воспользуемся такой возможностью, если она нам представится. ИГФ помогла нам срочно пройти необходимое тестирование на коронавирус перед вылетом. Мы находились в мобилизации и верили в этот шанс — игроки были вместе до 10 января, потом их отпустили домой с условием, что все должны быть готовы вылететь в Египет в любой момент. Этот сценарий и пришлось реализовать.

Главный приз


50‑сантиметровый гандбольный Кубок мира весит 19,5 килограмма и стоит почти в шесть (!) раз дороже своего футбольного собрата. Как пишут на специализированном гандбольном сайте «Быстрый центр», в 2015 году катарские кошельки ради него похудели на 850 000 евро! Причем золотом дело не ограничилось. Основой нового приза послужил ювелирный лазурит, а мяч инкрустирован сапфирами. Из‑за своей несметной цены оригинальный кубок используется только во время награждений по итогам финального матча чемпионата мира, а его привычным местом пребывания стал банковский сейф. На всевозможных презентациях, турах по странам и жеребьевках задействована точная копия...

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter