Многие белорусы заранее сделали свой выбор и проголосовали

Мы знаем, за кого отдать свои голоса

ГАЛИНА Капралова пришла досрочно отдать голос на Советский избирательный участок № 30 в Кричеве не только потому, что занята в воскресенье. Муж-инвалид дал наказ: точно записать в тетрадь для голосования на дому их адрес в деревне Прохоровка. Если не приедут, обидится. Председатель комиссии Галина Дадалева заверила, что ни одна такая просьба не останется без внимания.


Хотя закон не требует объяснять, почему человек заранее приходит на участок, многие избиратели охотно делятся жизненными планами. Надежда Оверченко решила досрочно голосовать по весьма важным семейным обстоятельствам: в воскресенье надо смотреть внука. Любовь Кочанова возглавляет другую избирательную комиссию и, естественно, будет занята целый день.

У учащихся местного агротехнического колледжа другие причины. Одни уезжают на практику, другие — помогать родителям убирать урожай.

Осенние работы стимулируют к досрочному голосованию и многих сельчан. Председатель Бельской избирательной комиссии № 49 Ольга Михникова рассказала, что на ее участок люди приходят заранее, потому что на выходные  приезжают дети, вся семья будет копать картофель. 

Светлана СИЛКИНА (на снимке) после голосования рассказала о своей жизни в деревне Бель. Вспомнила, что, когда пришла в хозяйство агрономом, детского сада не было, школа — только начальная. По любой мелочи приходилось ехать в райцентр. За последние годы ситуация кардинально изменилась. Есть прекрасная средняя школа-сад, дом быта, врачебная амбулатория. Не надо ехать в город не только на прием к врачу, на месте можно пройти диагностические обследования. 

Большинство избирателей, отправляясь на участок, уже определились, за кого отдать голос. Каждый вместе с  приглашением получил по почте краткую биографию всех кандидатов. У Дома культуры, школы, дирекции местного хозяйства листовки с их предвыборными программами. 

gedroiz@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter