Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Еще больше тайн

Новый сборник историй о Тайном Городе порадует всех соскучившихся по качественному городскому фэнтези.

   
Вадим Панов. «Быстрые перемены»

На волне популярности фанфиков по известным вселенным Пано­в и компания (издателей) выпус­тили в печать очередной сборник историй о Тайном Городе, состоящий из рассказов победителей сетевого соревнования, где фоном для сюжета служит магическая Москва. Получилось живо и бодро, правда, местами чувствуется нехватка опыта у молодых лауреатов, но это дело наживное. Сам писатель и по совместительству редактор сборника тоже отметился парой небольших рассказов, хотя и не показал нам ничего нового. Кажется, Вадим Панов сильно устал от своего главного детища и последние произведения о нем пишет буквально на автомате, исключительно из-за контракта с выпускающим издательством. Возможно, взяв передышку, автор все же сумеет войти дважды в одну реку и показать нам нечто совершенно новое и захватывающее.

Валентин Распутин. «Живи и помни»

О Распутине в первую очередь нужно знать, что это пи­сатель-почвенник, воспевающий нехитрые радости деревенской жизни и опасливо глядящий в сторону надвигающейся цивилизации, воплощенной, как писал Есенин, в «стальной коннице». Роман – душераздирающая история о несправедливости и стремлении к высшей правде, которой нет не только на земле, но и выше. И все же писатель верит в некую вселенскую истину, нисходящую, точно манна небесная, лишь к единицам. Вообще, об авторе сложно говорить простыми словами, все время приходится скатываться в некий пафос, который, правда, чаще всего вполне уместен.

Ник Перумов. «Гибель богов»

Наверняка при написании книги петербургский автор вдохновлялся историей революций, которых в XX веке было предостаточно. А если учесть, что первым революционером был Люцифер, то все становится на свои места. Хедин, великий маг, освобождает своего друга Ракота из веч­ного заточения и сражается с бывши­ми друзьями. Надо отдать должное Перумову – в романе он выложился на полную катушку, демонстрируя всю свою незаурядную фантазию.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Твоя жизнь теперь моя

«Клон» (режиссер Райли Стернс, Финляндия – США, 2021)


Новый и третий по счету полнометражный фильм молодого режиссера Райли Стернс­а представляет собой коктейль из психологической драмы, фантастического триллера и «голодных игр».

В один из дней главная героиня Сара (Карен Гиллан) очнулась дома на полу с сильным кровотечением. Врачи не торопятся сообщить ей диагноз, поэтому эту задачу берет на себя бойфренд Сары, который в этот момент находится в длительной рабочей командировке. Отношения главных героев проходят испытание расстоянием, и теплыми их никак не назовешь. У Сары смертельная болезнь, вероятность выздоровления – ноль, поэтому бессердечный доктор советует ей заранее спланировать собственные похороны и вручает рекламный буклет социальной программы под названием «Замена». Современная наука научилась воспроизводить точную копию человека, пациенту остается только наделить клона своими качествами, чтобы родственникам было не так грустно после смерти оригинала. Согласно закону клон может вместо вас работать и будет выплачивать долги, если таковые имеются.

Интеллект клона выше человеческого.

Когда клон Сары готов, происходит чудо: главная героиня полностью выздоравливает, поэтому надобность в дубликате отпадает. Но, как выясняется, избавиться от него не так-то просто. Клон уже прекрасно вписался в социум, абсолютно неотличим от Сары, горячо любим ее родителями и бойфрендом. Разрешить эту юридическую коллизию можно только путем гладиаторской битвы. Кто выживет, тот и прав, ведь обществу и родственникам не особо важно, кто есть кто. Им интереснее с трибуны стадиона понаблюдать за побоищем.

Вот такая мрачная сатира вырисовывается у Райли Стернса: хочешь вернуть свою привычную жизнь – будь готов кого-нибудь убить. Для этого в фильме появляется новый персонаж – инструктор по выживанию (Аарон Пол). Сопровождая обучение специфическим юмором, он учит Сару владению оружием, заставляет смотреть ужастики, разжигающие в ней нужную для предстоящей битвы злость. Помимо прочего, режиссер поднимает в «Клоне» тему будущего. Что ждет героев после победы в сражении? Станет ли их жизнь такой же спокойной и безмятежной, как прежде? Одним словом, интересных вопросов много.

Ты действительно хочешь жить?

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Вдохновение для party

Внешность бывает обманчива.

 
ALEKS ATAMAN, FINIK – «Юра Шатунов»

У каждого свои кумиры: кто-то фанатеет от актера из Голливуда, кому-то хочется быть похожим на олимпийского чемпиона. А ребята ALEKS ATAMAN и FINIK в треке «Юра Шатунов» выражают респект солисту группы «Ласковый май». Поклонники очень просили музыкантов снять клип на песню: сказано – сделано. Теперь все гадают: ждать ли в будущем фит исполнителей и легенды 1990-х? Скрестим пальцы, чтобы желание фанатов сбылось.

Sueco – Salt

В случае с рэпером Sueco как нельзя лучше работает пословица «Внешность бывает обманчива». Глядя на этого парня в хипстерских очках, кажется, будто целыми днями он только и делает, что пьет латте и делает трендовые фотографии для социальных сетей. Но Sueco напрочь разрушает шаблоны и пишет душевную музыку. Его новый трек Salt – лирическая баллада, а для рэпера это не очень типично, правда? Клип на песню создает еще более романтическое настроение. В кадре есть и красивый рояль, и певец в элегантном костюме, и свечи – сплошное эстетическое наслаждение.

TRANNOS – Tropicana

В атмосферу безудержного веселья и вечеринок погружает зрителей в своем новом клипе на трек Tropicana исполнитель TRANNOS. Он приглашает покружить над землей на вертолете, отправиться на прогулку на яхте, прокатиться на внедорожнике по трассе – и все это за три минуты, которые длится ролик. Вполне возможно, что обстановка в клипе вдохновит и вас собрать друзей и устроить дискотеку: лето все-таки.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter