“Мы знаем, что такое ад”, — говорят девушки, на себе испытавшие “прелести” сексуального рабства

В нынешнем году сотрудникам УВД Гомельского облисполкома удалось ликвидировать 13 каналов вывоза людей за границу на продажу. Идут судебные процессы, в ходе которых организаторы этого бизнеса получают по заслугам. В соответствии с новым Уголовным кодексом наказание ужесточено. Тем не менее преступлений не становится меньше. Слишком велики барыши от торговли людьми. Так что сети по-прежнему расставлены и ждут доверчивых жертв. Подавляющее большинство попадающих в них — молодые девушки, одержимые желанием заработать или жаждущие острых ощущений.

Сейчас, когда все уже позади, гомельчанки Маша К. и Диана З. говорят, что побывали в настоящем аду, из которого можно было и не вернуться. Девушки не сразу пошли на общение — слишком тяжело вспоминать то, что довелось пережить. Прошлое неотступно следует за ними, несмотря на возвращение в прежнюю обстановку, на проведенную психологическую и социальную реабилитацию. Жить, как прежде, не удается. Но ради того что их печальный опыт может помочь кого-то удержать от опрометчивого шага, девушки согласились поговорить с корреспондентом “НГ”. В отличие от тех, кто сознательно принимает вариант проституции как средство зарабатывания денег, мои собеседницы — стопроцентные жертвы. Самую древнейшую профессию никогда на себя не примеряли. Потому и происшедшее с ними воспринимают как кошмар.
Маша К., поверив своей подруге, которую знала не один год, приняла предложение прокатиться до Калининграда. Подругу сопровождал ее зарубежный ухажер, как окажется впоследствии, хозяин борделя, куда и попадут девушки. После прогулки по Калининграду Маша и две девушки в компании присоединившихся двух иностранцев-мужчин согласились пересечь границу. Спутники, взяв паспорта, позаботились о визах, которые были открыты с поразительной оперативностью. Больше свой паспорт Маша и ее спутницы в руках не держали. За кордоном на фешенебельной машине их доставили к огромному строению — слишком большому, чтобы назвать домом и, может быть, скромноватому для того, чтобы назвать отелем. Это и был бордель. Только после того, как вышедший навстречу мужчина остался доволен доставленным “живым товаром”, Маша поняла, куда попала. Уже к вечеру пришел первый клиент. Девушка стала сопротивляться, устроив истерику. В ответ ее избили. Так начались “трудовые будни”.
Кормили один раз в день. Если хотелось перекусить или выпить чашечку кофе, надо было просить клиента заплатить. Количество “посетителей” в день варьировало — от двух до пяти, бывало и больше. Скидок не делалось ни на болезни, ни на женскую физиологию. Выхода за пределы усадьбы за высоким забором у строптивой Маши не было. Убежать было тоже сложно: специально подготовленные собаки могли разорвать в клочья.
Девушки были из России, Украины, Польши, одна немка. Из общения с ними Маша поняла, что большинство, как и она, попали в ловко расставленную ловушку, клюнули на лживые обещания. Разница была лишь в том, что ей обещали интересное времяпровождение в обществе иностранных кавалеров, а другим — работу. В частности, одна из спутниц, с которой ехали вместе, намеревалась собирать клубнику. Как раз был сезон сбора этой ягоды. Но клубника оказалась слишком горькой.
Из клиентов преобладали поляки, россияне, немцы. Был и белорус, бизнесмен из Бреста. Он понял, что Маша — жертва, проникся к девушке симпатией и проявлял желание помочь соотечественнице выбраться. Однако этого не случилось: то ли цену заломили такую, что бизнесмену она оказалась не по карману, то ли нашлись другие причины.
В течение полугода, которые Маша провела в заточении, ее, как и других девушек, несколько раз перепродавали. Никаких наличных денег в руки не попадало. Владельцы все время говорили о том, что они должны отработать потраченные на их “приобретение” деньги, ну а потом их содержание, мол, также обходится в немалую копеечку. В то же время девушка узнала, что каждый клиент платил хозяину борделя за один визит 50 долларов. Если в день проходили десятки клиентов, можно представить, какие деньги зарабатывали на девушках.
Маша признается: отчаяние порой было настолько велико, что не исключала для себя вариант суицида. Тем не менее все же не теряла надежды сбежать, хотя и видела, как поступают с теми, кому побег не удавался. И вот спустя полгода, когда снова оказалась вместе с другими девушками в Калининграде, куда их привезли, чтобы продлить визы, улучив момент, сбежала вместе с одной из подруг по несчастью. Та, будучи калининградкой, нашла деньги на покупку билета. Так Маша вернулась в Гомель.
За время пребывания в неволе удалось несколько раз позвонить домой. Близким, не желая их расстраивать, не сообщала, в какой передел попала.
Диана З. поверила знакомому, который предложил работу официантки в одной из европейских стран.
Работать приходилось и днем, и ночью. В ночное время девушек часто вывозили в клубы. Случалось, что полиция делала облавы, но сказать им о том, что она невольница, не решалась. Рядом стояли люди, которые следили за каждым шагом секс-рабынь. По этой причине, связавшись с родственниками, не посмела рассказать, где находится. Боялась, говорит Диана, за маму и сестру, ведь человек, который завербовал ее, оставался в Гомеле.
Среди клиентов было немало явных извращенцев, которым доставляло удовольствие мучить девушек. В одну из облав Диана попала в полицию. Долго не решалась довериться ее сотруднику, проводившему допрос. Из своих наблюдений сделала вывод, что у преступников есть свои люди и среди полицейских, ведь и визы им открывались без особых проблем. Но в тот раз человек убедил ее, что полиция идет по следу работорговцев, что работает вместе с белорусскими правоохранительными органами. Диана дала показания, ее вернули домой. Кстати, обе девушки встретили на родине своих вербовщиков. Те отпирались, врали, что ничего о борделях не знали. Грязный бизнес для подруги Маши, завербовавшей ее и вышедшей замуж за своего иностранного друга, стал семейным делом, правда, ненадолго. Сутенеры, как сказал старший группы по противодействию торговле людьми управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома, подполковник милиции Эдуард Ищенко, в обоих случаях осуждены на различные сроки тюремного заключения. “Свое” получили подельники как в нашей стране, так и за рубежом.
Обеим девушкам, как уже говорилось, была оказана помощь по социальной и медицинской реабилитации. Однако пройдет не один год, пока исчезнет комплекс в отношениях с мужчинами, вернется доверие к людям. Заграница, которую они узнали с весьма специфической стороны, исключается ими для каких-бы то ни было поездок, во всяком случае на ближайшие годы.
Пока обе девушки не замужем. Правда, Диана успела родить сына. Отношения же с его отцом не сложились.
— Всякий раз, — говорят собеседницы, — когда видим сюжеты по телевидению о девушках, которых постигла наша участь, становится страшно. Мы ведь оттуда вырвались, а кто-то продолжает страдать и рисковать своей жизнью.
Правоохранители Гомельской области, сказал Эдуард Ищенко, продолжают выявлять случаи торговли людьми с целью сексуальной и иной эксплуатации. Всего зарегистрировано 57 таких преступлений, 29 из них так и квалифицировано: “торговля людьми”. В нынешнем году фигурируют каналы вывоза гомельских девушек в Турцию, Россию, на Кипр, в Арабские Эмираты. Более редки, но имеют место случаи вывоза в Японию, Чехию, Ливан, Израиль. В нынешнем году осуждены за вербовку для занятий проституцией руководители одного из гомельских модельных агентств. Руководитель другого находится в розыске.
За каждую “поставленную” девушку вербовщики получают от 100 до 15—16 тысяч долларов — в зависимости от страны пребывания. Эти средства секс-рабыни должны отработать. Более того, их содержание в борделях также оплачивается с их заработков. А потому не только разбогатеть, но и скопить хоть какие-то средства даже тем, кто добровольно решается на такой шаг, не представляется возможным.
В нынешнем году в регионе выявлено уже 20 жертв трудовой эксплуатации, одна из них — несовершеннолетняя.

Редакция “Народной газеты” благодарит пресс-службу и управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома за помощь, оказанную в подготовке материала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter