Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Слишком высокая цена

Что мы знаем о Голливуде? Это место вечной молодости, харизматичных мужчин и прекрасных женщин. Но за глянцевым фасадом скрывается темная изнанка. Об этом в своей книге и пишет Тейлор Дженкинс Рейд.

     
Тейлор Дженкинс Рейд. «Семь мужей Эвелин Хьюго»

Эта книга – своего рода биография выдуманной автором голливудской знаменитости, сумевшей ступить из безвестности на залитую софитами и вспышками камер красную ковровую дорожку, чтобы восхищать и пленять людей своей игрой на экране и, чего уж греха таить, ослепительной красотой. В романе присутствует некое подобие детективной интриги, но она стоит далеко не на первом месте. Главным в произведении является заданный читателю вопрос: на что можно пойти ради славы и успеха, достижения собственной американской мечты? Главная героиня Эвелин Хьюго смогла достичь всего, о чем мечтала. Вот только обрела ли она после этого покой и счастье? Автор однозначно отвечает: нет. Ведь необязательно вращаться в кругах высшего света, чтобы быть счастливым, можно просто оставаться человеком.

Редьярд Киплинг. «Маугли»

«Маугли» – добрая и красивая сказка о чести, мужестве, верных друзьях и коварных врагах вроде тигра Шер-Хана, введенного в повествование неспроста: в основе каждого удачного произведения лежит конфликт между главным героем и антагонистом. Маугли воспитывался гораздо более благородными и высоконравственными обитателями джунглей, чем родные ему по крови люди. У Киплинга получилось написать книгу на все времена, а это доро­гого стоит.

Шимун Врочек, Юрий Некрасов. «Золотая пуля»

Популярность постапокалиптики в российской литературе в последнее время зашкаливает. Новая книга тандема переносит нас на другую сторону земного шара, в мрачную полуразрушенную Америку, где происходят события магического вестерна. Получилось необычно и захватывающе, всем ценителям жанра стоит ознакомиться с этим произведением.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Приятного аппетита!

«Точка кипения» (режиссер Фил Барантини, Великобритания, 2021)


Невеселый кулинарный триллер о шеф-поваре на грани нервного срыва. В основе этой британской картины лежит классический американский сюжет. Главный герой, как всегда, спасает мир, вот только на этот раз – свой внутренний. Энди Джонс – неудачник, который из-за своих вредных привычек потерял семью и теперь разрывается между работой, любовью к сыну и крупным денежным долгом, требующим немедленного возврата. Энди опаздывает на работу, он нетрезв, а тут еще вредный санитарный инспектор с издевательской вежливостью снижает рейтинг заведения с пяти баллов до трех. Кто-то помы­л руки в неположенной емкости, неправильно выставлена температура в холодильнике, не ведется документация, а общая атмосфера в коллективе оставляет желать лучшего. Скоро открытие, ожидаются важные персоны, которым требуется уделить особое внимание.

Вся эта суета эффектно снята «одним кадром», монтажных склеек зритель не заметит. Камера как бы становится одним из героев картины, постоянно перескакивает с одного персонажа на другого и делает жизнь шеф-повара еще более невыносимой. Фильм представляет собой развернутую версию одноименной короткометражки, снятой режиссером несколько лет назад.

Ресторанный критик за четвертым столом, все внимание туда.

Каждая новая сцена подкидывает Энди все больше неприятных сюрпризов и действительно доводит историю до точки кипения. Слишком многое должно быть учтено, чтобы угодить клиенту, сохранить добрые отношения с коллективом и сберечь свой собственный внутренний мир, который в один миг может быть разрушен, казалось бы, не очень страшными обстоятельствами.

В главной роли Фил Барантини снял Стивена Грэма, зритель хорошо помнит его по роли Томми в фильме «Большой куш». С тех пор он показал себя замечательным драматическим актером и подтвердил свое мастерство в «Точке кипения». До съемок Стивен Грэм ничего не знал о кулинарии, поэтому для того чтобы выглядеть убедительно, ему пришлось пройти стажировку у настоящих шеф-поваров.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Заглянули на огонек

К чему этот пафос?

 
Dabro – «Давай запоём»

В этом году в плейлистах на школьных выпускных наверняка были и треки от парней из группы Dabro. Музыканты выпустили песню, у которой есть все шансы стать главным хитом этого лета. Клип на композицию «Давай запо¸м» уверенно набирает просмотры и лайки на YouTube. По сюжету видео ребята из группы живут по соседству с домом, в котором молодежь собралась на вечеринку. Вместо того чтобы устраивать разборки, солисты Dabro присоединились к тусовке. Вот только никто не ожидал приезда родителей хозяина коттеджа.

Ilkay Sencan и INNA – Talk

Обычно, когда певец и диджей снимают клип на совместный трек, в видео появляется только первый, второй остается за кадром. Но в ролике на песню Talk, общую работу INNA и Ilkay Sencan, эту тенденцию решили нарушить. В клипе зритель видит и зажигательно танцующую INNA, и ловко управляющего кнопками на микшерном пульте Ilkay Sencan. Музыканты не захотели дразнить поклонников живописными пейзажами и дорогими машинами. Видео снято в фотостудии без декораций, но от этого оно не выглядит скучным.

Bad Bunny – Titi Me Preguntо

Неожиданно для всех, возможно, и для самого исполнителя, клип на песню Tit³ Me PreguntóЉ от рэпера Bad Bunny набрал уже более 40 миллионов просмотров, и это число увеличивается с каждым часом. Видео даже попало в топ-20 лучших клипов мира – это вам не шуточки. Поэтому если хотите не отставать от трендов, рекомендуем к просмотру.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter