Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Волшебный мир, магические битвы

Если вы еще не знакомы с прозой Евгения Гаглоева, то начните с его новой книги – она того стоит.


 
Евгений Гаглоев «Орден огненного дракона»

Гаглоев – писатель многогранный. Работает не только в жанре подросткового фэнтези – Евгений пишет детективы, трудится над сценариями комиксов. Что ж, такой разноплановости в творчестве можно только позавидовать, ведь далеко не все писатели достигают успехов хотя бы в одном жанре. Его новая книга ожидаемо завоевала огромную популярность среди читательской аудитории – в основном, как и было рассчитано, подростковой. Это роман из длинного цикла «Пандемониум», сюжет которого, судя по всему, движется к финалу. Тут вам и магические битвы, и пришествие в мир волшебных существ, и самопожертвование главных героев. Да, возможно, сюжет не слишком оригинален, но ведь не за интеллектуальные игры мы любим фэнтези, в конце концо­в. Главное – интересные персонажи и не­обыч­ное место действия, а также многочисленные отсылки к классике жанра. Так что вы точно не пожалеете о потраченном на прочтение «Ордена огненного дракона» времени.

Эдгар Аллан По «Убийства на улице Морг»

По часто называют отцом мрачного жанра в западной литературе. Чего он только не писал: детективы, триллеры, откровенный хоррор, даже фантастику. Его Огюст Дюпен – хрестоматийный пример суперсыщика, вдохновивший другого классика, Конан Дойля, на создание всемирно известного Шерлока Холмса. «Убийства на улице Морг», возможно, не слишком впечатлят искушенного читателя, но нельзя забывать, что это проба пера писателя в новом жанре. Следует заметить, что По отдавал предпочтение коротким историям, не пробуя себя в крупной форме. Однако его обширное наследие по сей день дает молодым авторам путевку в жизнь. 

Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди «Тирмен»

Произведение дуэта украинских писателей в жанре мистики и альтернативной истории. Рассказ об ордене могущественных сверхлюдей, которые существуют за внешним фасадом реального мира. Необычная книга, где внимательный читатель может найти второе, а то и третье дно.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Больше сейфов. Меньше зомби

«Армия воров» (режиссер Маттиас Швайгхефер, Германия – США, 2021)


Веселый комедийный боевик о хитроумных грабителях сейфов, в котором немецкий актер Маттиас Швайгхефер выступает не только в качестве режиссера, но и как исполнитель главной роли. Он играет банковского клерка с труднопроизносимым именем Себастьян Шленхт-Венерт, который днем страдает от скуки, а в свободное от работы время ведет на YouTube непопулярный канал о взломе сейфов. 

Сценарий написал Зак Снайдер – известная и значимая в мире кино личность. «Армия воров» представляет собой ответвление от фильма Снайдера «Армия мертвецов», являясь его предысторией. Дела у главного героя идут неважно, просмотров на канале нет, но однажды его замечают профессиональные воры и делают предложение, от которого трудно отказаться. Компании предстоит вскрыть несколько сейфов, созданных гениальным мастером Хансом Вагнером. Тем временем по миру распространяется новый вирус, который выкашивает людей, превращая их в зомби, поэтому период для воришек самый благоприятный. Почему бы не воспользоваться шумихой? Кому есть дело до лежащих в сейфах денег, когда жизнь человечества под угрозой. Напрямую герои с зомби не соприкасаются, ходячие мертвецы бродят лишь в телевизоре и тревожных снах Себастьяна. Помимо наживы грабителями движет тщеславие – они хотят войти в историю, поэтому к делу готовятся основательно, демонстрируя свои уникальные таланты. Компанию Себастьяну составляют опытный водитель Рольф (Гуз Кхан), хакерша Карина (Руби О. Фи), красотка Гвендолин (Натали Эммануэль) и ее бойфренд – качок супергерой Брэд (Стюарт Мартин). Главный герой, конечно же, сразу влюбляется в Гвендолин, внося в повествование элемент мелодрамы и раскол в ряды криминального коллектива. Героиня отвечает взаимностью и даже идет ради Себастьяна на жертву под финальные титры.

Помимо романтики и визуально безупречного экшена в ленте достаточно политической сатиры и прочих поджанров, которые его абсолютно не портят. Ну и конечно же, «Армия воров» – кино о становлении личности, ведь первоначально Себастьян – это кладезь комплексов, но по мере закалки характера в дружном молодом коллективе превращается из невротика в настоящего, знающего себе цену мужчину.

Мы хотим тебя завербовать. Мы станем легендарными.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Каплю динамики и щепотку экспрессии

Нет ничего более постоянного, чем временное.




Валерий Меладзе – «Полюбил»

Новую работу Валерия Меладзе многие слушатели уже назвали одной из самых красивых и глубоких в карьере исполнителя. Одних зацепили стихи и музыка Константина Меладзе, другие оценили актерскую игру певца в клипе. «Полюбил» – это напоминание о том, что нет ничего более постоянного, чем временное, и никакие чувства не получится удержать силой, даже если очень стараться. Кто-кто, а братья Меладзе точно знают толк в лирике. 

Post Malone and The Weeknd – One Right Now

Скучаете по хорошим голливудским боевикам? Тогда вашему вниманию клип на трек One Right Now американского рэпера Post Malone и канадского певца The Weeknd. Этот сингл стал первой коллаборацией артистов. Результат получился впечатляющим: только за первые сутки после презентации на YouTube у видео было более 1,5 миллиона просмотров. Клип, снятый украинским режиссером Таней Муиньо, напоминает перестрелку в духе Тарантино: динамично, сочно и экспрессивно.

Sean Paul ft. Sia – Dynamite 

Запомните название нового трека Sean Paul и Sia, его в ближайшее время вы наверняка будете часто слышать по радио, ведь мотив песни такой же зажигательный, как и название. Клип на сингл сняли не менее ярким. Можно со счета сбиться, сколько раз за четырехминутный ролик подтанцовка сменила наряды и локации. Это точно стоит увидеть. 
Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter