Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

В загадочном особняке

Американская беллетристка выпустила очередной роман, расхваленный критиками и ее самыми преданными читателями. Посмотрим, о чем же он.

Энн Пэтчетт «Голландский дом»

Жанр семейной хроники в разное время использовали при сочинении своих опусов самые разноплановые писатели. Пэтчетт не стала изобретать велосипед и пошла проторенной дорогой. Она рассказывает о брате и сестре, живущих в таинственном особняке, показывая через призму их нелегких судеб историю послевоенной Америки со всеми ее взлетами и падениями. Как полагается в жанре, у главных героев целый шкаф скелетов, о которых повествуется по ходу сюжета. За рубежом критики наперебой хвалят роман, пророча ему долгую судьбу в качестве бестселлера и чуть ли не возводя на пьедестал мировой классики. Что ж, автор действительно сильна в создании психологических этюдов, однако помимо них ничего выдающегося в «Голландском доме» нет.

Виктор Пелевин «t»

В этом романе главный российский постмодернист, очевидно, решил сыграть на территории Бориса Акунина. Если убрать из текста все пелевинские шутки, а главным героем сделать Эраста Петровича, книга вполне может влиться в цикл о приключениях Фандорина. Пожалуй, «t» – самое недооцененное произведение писателя. Здесь гораздо больше действия, чем в других романах Виктора Олеговича, главный герой на протяжении всего сюжета пытается попасть в русскую Шамбалу – таинственную Оптину Пустынь, где достигнет состояния сатори, то есть полного просветления. Не обошлось без традиционных пелевинских головоломок о состоянии окружающей реальности – живем мы в истинном мире или в выдуманной кем-то вселенной.

Стивен Кинг «Воспламеняющая»

Один из культовых романов короля ужасов, где отображены все знаковые кинговские темы – паранормальные способнос­ти, правительственные секреты, борьба человека с системой. В чем-то «Воспламеняющая» напоминает «Бегущего человека», однако она более масштабна и фантастична. Кроме того, книга легко и интересно читается.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Разрушители империй

«Дом Гуччи» (режиссер Ридли Скотт, Канада – США, 2021)


Криминальная драма о положении вещей в очень недружной семье знаменитого модного дома Гуччи и гибели внука основателя бренда. Маурицио Гуччи унаследовал солидную долю наследства и с 1980 года фактически возглавил знаменитую империю. Руководителем он был бестолковым. Например, деньги, вложенные в ремонт своего особняка, представляющего историческую ценность, не принесли никаких дивидендов, а торговля лицензиями, по которым производители шили некачественные вещи, нанесла итальянским кутюрье огромный репутационный урон.

В роли Маурицио снялся Адам Драйвер, появившийся перед зрителем в образе слабовольного очкарика. Но главный, конечно же, не он, а Леди Гага, сыгравшая Патрисию Раджани, жену бизнесмена. Исполнительница талантлива не только на сцене, но и на съемочной площадке, хоть ее актерский опыт невелик. Патрисия Раджани даже обижалась на Гагу, что та не обращалась к ней за консультациями, но певица без всяких советов справилась с работой на пять баллов.

Шарма также добавляет итальянский акцент, с которым Ридли Скотт заставил говорить всех героев. Компанию Драйвера и Гаги дополняют такие мощные фигуры, как Аль Пачино, Джереми Айронс и Джаред Лето, сыгравший брата Маурицио Паоло. Гримеры настолько преобразили актера, что он стал абсолютно не похож на себя. Сальма Хайек снялась в роли личного астролога Патрисии, но она второстепенная фигура, хоть и стала вдохновителем и организатором преступления.

Ничего особенного в фильме нет. Сценарий, откровенно говоря, слаб. Много лишних разговоров, в некоторых местах сюжет провисает, даже обидно становится за итальянских миллиардеров – какой скучной жизнью они живут. Безусловно, есть красивые машины, интерьеры и костюмы, но компенсировать нудное повествование с помощью внешней атрибутики у Скотта не получилось. Не на пользу картине и хронометраж – 2 часа 40 минут. История развивается линейно и без всяких сюрпризов подводит зрителя к логической, самой обычной концовке.

Радует только звукоряд (хиты Боуи, Джорджа Майкла и других звезд 1980-х), приглушенная, стилизованная под эпоху цветокорреция, пара-тройка мелочей и талант Леди Гаги. Без нее, считайте, и фильма не было бы.

Эта фамилия звучала так сладко, так соблазнительно.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Почувствуй вайб

Много танцев, душевного вокала и атмосферы 1960-х.

MAX BARSKIH – Tequila Sunrise

К началу зи­мы Макс Барских подготовил для фанатов подарок – презентовал клип на сингл Tequila Sunrise, который стал вторым англоязычным треком его будущего альбома. «Эта песня для меня особенная. Она про магнетизм между людьми. О боли и танце, которые так или иначе закончатся. Но пока звучит музыка, двое растворяются друг в друге», – так описал новинку исполнитель. На протяжении четырех минут клипа зрителя ждет много танцев, душевного вокала и атмосферы 1960-х.

Minelli – Nothing Hurts

Этим летом многие напевали строчку из песни Ram­pam­pam румынской певицы Minelli. У нового трека Nothing Hurts исполнительницы также есть все шансы стать хитом. Клип запоминается не меньше. Артистка с трендовым мейкапом в модных нарядах танцует на фоне красивых интерьеров – услада для глаз любителей эстетики. В комментариях под видео на YouTube пользователи просят Minelli побыстрее выпустить альбом. А мы просим ее выпускать такие же изящные клипы.

Christina Aguilera – Somos Nada

Недавно пора­­довала поклонников приятной новостью и Кристина Агилера: в ближайшее время выйдет новая пластинка. Ее частью станет и испаноязычная композиция Somos Nada. Сюжет клипа связан с предыдущей работой певицы Pa Mis Muchachas. Серия видео посвящена истории любви баронессы (ее роль сыграла сама Агилера) и опытного преступника. Чем все закончилось, рассказывать не станем, но обещаем: будет очень интересно.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter