Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Металлические риффы

В свет вышла биография группы Metallica. 

 
Мартин Попофф Metallica

Пожалуй, Metallica является одной из самых влиятельных и, что скрывать, главных тяжелых групп XX века. Она повлияла на становление множества рок-коллективов, в том числе и русскоязычных. При этом ее путь к славе был тернистым и непростым: в книге описываются трудности, через которые группа прошла на пути к вершине музыкального олимпа. Отдельно стоит упомянуть раннюю смерть культового басиста Клиффа Бертона, после которого рок-бэнд долго восстанавливался. Однако, преодолев все преграды, Metallica заняла почетное место в мировой музыкальной истории, по сей день вдохновляет молодых парней, играющих тяжелый рок. Для фанатов группы, да и просто ценителей качественных изданий, книга станет настоящим подарком, путеводителем по миру хеви-метала. 

Гораций Уолпол «Замок Отранто»

Родоначальником готической литературы на Западе был отнюдь не Эдгар По и даже не Анна Радклифф (несмотря на то, что именно последней часто приписывают этот титул). Первым настоящим романом ужасов стал именно «Замок Отранто», написанный Горацием Уолполом, чья жизнь сама может послужить основой для приключенческого произведения. Древние тайны аристократического рода, колдовские заклятия, густая, словно деготь, мистическая атмосфера даже сейчас не позволяют произведению морально состариться и показаться наивным. В целом всем любителям жанра стоит прочитать этот роман, давно уже ставший мировой классикой.

Стивен Кинг «Жребий Салема»

Современное переосмысление классического романа Брэма Стокера «Дракула». Стивен Кинг сгустил краски, добавил несколько натуралистичных сцен и много психологизма, показывая ужас героев перед неумолимой древней силой в лице кровожадной нечисти. Одно из централь­ных произведений в библио­графии писателя.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Скорее занимайте места

«Зверопой-2» (режиссер Гарт Дженнингс, США – Франция – Япония, 2021)


Студия Ιllumination продолжает музыкальную анимированную франшизу 2006 года о поющих зверях. За полгода до выхода первого фильма появился «Зверополис» от Disney. Именитая студия славится качественным подходом к сюжету. К радости зрителя, у менее известной компании Ιllumination все тоже получилось здорово – и «Зверопой-2» исключением не стал.

В основе обеих картин лежит вера в мечту – ту самую движущую силу, которая наполняет энергией жизнь каждого персонажа. Продолжение развивает идею оригинала, преподнося все не просто как мультик, где зритель наблюдает сходство с реальным миром, а превращает действие в драму о любви со всеми сопутствующими трудностями, которые нужно преодолеть. Главный герой – театральный постановщик коала Бастер Мун. В первой части франшизы он спас свой провинциальный театр от разорения, сколотил постоянную крепкую труппу из поющих и танцующих зверей, ставшую очень популярной в небольшом городке. Но Бастер Мун не собирается останавливаться на достигнутом, в его планах – покорение столицы звериного шоу-бизнеса Редшор-Сити, делами в которой заправляет продюсер волчара Джимми Кристал. Руководитель театра собирает костяк труппы: слониху Мину, многодетную мать свинью Розиту, трудного подростка гориллу Джонни, секретаршу хамелеона мисс Кроули, эксцентричного свина Гюнтера – и вмес­те с ними отправляется на покорение новых эстрадных вершин. 

Вы понятия не имеете, во что ввязались.

Как и положено в мюзикле, популярная музыка звучит почти в каждой сцене. Плейлист открывается песней Элтона Джона, продолжается узнаваемыми хитами MTV и заканчивается композицией группы U2 Your Song Saved My Life, написанной специально для картины «Зверопой-2». К труппе Бастера Муна присоединяются новые персонажи, например, в нее удачно вписывается не обладающая никакими талантами дочь продюсера Кристала, которая вдруг начинает красиво летать на веревке. Но центральная фигура, конечно же, лев Клэй Кэллоуэй – некогда легендарный рок-исполнитель, а ныне мизантроп и отшельник, пребывающий в депрессии из-за смерти жены. Именно он в итоге разыгрывает финальную 30-минутную коду чудесного анимированного мюзикла.

Песня и реплики льва – это анимационный дебют Боно – лидера группы U2. В озвучивании персонажей также участвовали звезды Голливуда Мэттью МакКонахи и Скарлет Йоханссон. Ну а всех остальных эстрадных звезд узнаете по песням, которые исполняют зверята. И даже, быть может, подпоете им. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Не сбавляя оборотов

Петь можно и под водой. 

   
NЮ – «Никто»

В 2021-м на верхних строчках многих музыкальных чартов часто появлялось имя NЮ. Юрий Николаенко, именно так зовут исполнителя, многим известен по второму сезону шоу «Песни». После окончания проекта его карьера резко пошла в гору: концерты, записи треков и видео. Клипы NЮ часто оказываются в трендах на YouTube. Так, видео на песню «Никто» уже две недели держится в топе. А в комментариях поклонники просят певца продолжать в том же духе. Слышишь, Юра, не сбавляй оборотов. 

FKA twigs feat. The Weeknd – Tears In The Club

Марафон по выпуску новогодних песен можно считать закрытым. Если вы подустали от огромного количества елок и Санта-Клаусов в кадре, обратите внимание на клип Tears In The Club – совместную работу FKA twigs и The Weeknd. В видео британская исполнительница демонстрирует, что петь можно и в луже воды, и сидя в медицинском кресле, и в наполненном водой резервуаре. Главное – желание и немного тренировок. Самого The Weeknd в клипе мы не увидим, но расстраиваться не стоит, музыкант уже анонсировал выпуск новых роликов в ближайшее время. 

Danna Paola – Kaprichosa

Начало года – время знакомства с новыми музыкантами. Встречайте, мексиканская актриса и певица Данна Паола. На счету этой барышни уже несколько студийных альбомов на испанском языке. Многие поклонники называют ее латино­американской версией Мадонны и говорят, что на родине Данна может посоревноваться в популярности с Шакирой. Сильное заявление, верно? 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter