Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Черные крылья

Кондрацкая написала роман в жанре славянского фэнтези. 


    
Елена Кондрацкая «У Ворона две жизни»

Елену Кондрацкую совсем не хочется ругать. Ну совершенно. Несмотря на то что сюжет ее новой книги более чем тривиальный, а персонажи выписаны достаточно шаблонно (лидер, избранная, шутник), при прочтении не возникает ощущения скуки, мыслей «ну когда же все это закончится». Надо отдать должное писательнице – при таких стандартных ингредиентах ей удалось рассказать занимательную, цепляющую и вполне себе трогательную историю. Здесь все герои – живые люди со своими достоинствами и недостатками, а мир (где, собственно, и происходят их приключения) оригинальный и яркий. И потом, автор умеет создать какую-то особую, уютную и позитивную атмосферу, радующую читателя и дающую надежду, что в конце все будет хорошо. Слог в романе легкий, приятный и запоминающийся. А что еще нужно, чтобы хорошо провести время за книгой?

Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад»

Многие высоколобые критики зачастую относят произведения Бернетт к подростковой литературе. Это не совсем справедливо: писательница творила, не нацеливаясь на конкретную аудиторию, а просто стараясь, чтобы ее голос был услышан. Не стал исключением и «Таинственный сад». Несмотря на то что главные герои – дети, вопросы в романе поднимаются отнюдь не детские, они охватывают весь спектр жизни обывателя XIX столетия. Впрочем, книга не зацикливается на сиюминутных вопросах, ее нарратив гораздо шире, и именно благодаря этому роман вошел в списки мировой классики.

Люси Фоли «Список гостей»

За основу сюжета взят классический детективный рецепт: группа людей собирается на изолированном острове, чтобы вытащить из шкафов свои скелеты и (ближе к финалу) ступить за грань ужаса и безумия. Нет, это вовсе не хоррор, однако напряженных моментов хватает. Понравится всем любителям герметичных триллеров.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Кими, открой вчерашний стрим

«Кими» (режиссер Стивен Содерберг, США, 2022)


Новый стильный триллер неутомимого Стивена Содерберга на тему локдауна и цифрового контроля. Айтишница Анджела Чайлдс страдает агорафобией – боязнью открытых пространств. Выйти на улицы Сиэтла ей еще мешают пандемия и гражданские протесты из-за ограничения передвижения бездомных. Поэтому она работает дома, исправляя ошибки в новой, умеющей управлять домом умной колонке Kimi. 

Анджела прослушивает записи разговоров пользователей с новой системой, пока однажды не обнаруживает файл, содержащий улики страшного преступления. Главная героиня сообщает о проблеме начальству, но оно не спешит реагировать, а друзья айтишницы считают ее подозрения последствиями психотравмы. По канонам классического триллера Анджеле не остается ничего, кроме как стать героем-одиночкой, много побегать, вступить в бой с серьезным противником и преодолеть собственные страхи. События развиваются неспешно. Сначала Содерберг показывает личную жизнь главной героини, но после эффектного виража раскручивает бодрый экшен по всем законам детективного жанра.

Я интерпретатор голосовых потоков, возможно, обнаружила преступление. 

Фильм недорогой, простой, этим и  привлекательный. В нем нет спецэффектов, а если что и нарисовано в кадре, то только новый интерфейс гаджетов и мобильного приложения Kimi. Большинство сцен снято в хипстерском интерьере просторной квартиры главной героини.

Основных злодеев режиссер заявляет в первых сценах картины, поэтому угадать их легко, и это совсем не вредит зрительскому интересу. Несмотря на несложную драматургию, фильм интересный. В нем нет заумных диалогов, в кадре много солнечного и искусственного света, особенностей в музыкальном сопровождении и операторской работе тоже не наблюдается. Все скромно, в хичкоковском оригинальном стиле. Как говорится, чувствуется рука мастера. Ближе к финалу Содерберг показывает комплекс современных социальных фобий: прослушивание мобильных, слежку спецслужб, страх перед насилием крупных корпораций. 

В целом «Кими» – это идеальное кино обо всем сразу с талантливой актрисой в главной роли. Сценарий написал Дэвид Кэпп, известный по лентам «Миссия невыполнима», «Путь Карлито» и «Парк Юрского периода», поэтому в качестве нового продукта можете не сомневаться.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

История, полная метафор

Чтобы быть в тренде.



  
Артем Качер и Ани Лорак – «Материк»

«Я знаю, как все ждали клип на эту песню. И мы с большой радостью наконец представляем вам эту работу. Еще раз хочу поблагодарить невероятную Ани Лорак за наш такой красивый и честный дуэт» – так в социальных сетях презентовал фанатам новую работу Артем Качер. Рассказывая о песне и клипе, музыканты делают акцент на том, что «Материк» – полная метафор история о том, как важно не путать настоящую любовь с привычкой. 

Sigala – Melody

Устроить дискотеку в автобусе и превратить в танцпол целый стадион – почему бы и нет. В клипе на трек Melody британского диджея Sigala много ритмичных движений, ярких нарядов и хорошего настроения – если вам этого сейчас не хватает, то быстрее включайте видео. Послушать песню стоит, потому что у сингла Melody есть все шансы попасть в плейлисты летних вечеринок. Вот посмотрите, так и будет. 

Olivia Addams – Never Say Never

Никогда не говори «никогда» – об этом в своей песне с одноименным названием напоминает румынская певица Olivia Addams. Рыжеволосая исполнительница уверена: не стоит зарекаться, потому что Вселенная услышит и сделает все иначе. Прежде чем вы послушаете трек, должны предупредить: его мотив надолго засядет в голове, проверено на личном опыте. Клип на песню сняли, следуя главным трендам визуала: пониженная контрастность, ретро-стиль, присутствие ярких пятен в кадре. Выглядит очень стильно. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter