Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Мир войны и высокой моды

Новинка от Карен Уайт – занимательная мелодрама.

 
Карен Уайт «Последний вечер в Лондоне»

Американская беллетристка соединяет в своем романе две повествовательные линии, проходящие в двух временных отрезках: довоенном и современном. Писательница остро чувствует эпоху, о которой пишет, будь это замерший в ожидании мировой бойни Лондон или мегаполис, чья жизнь проходит ярко и красочно в наши дни. Да, это по-прежнему Лондон, но Лондон иной, переживший бомбардировки и восставший из пепла. Он – полноценный герой повествования, место действия, где органично существуют персонажи. Они, кстати, удались: полнокровные, с выпуклыми характерами, со своими надеждами и чаяниями, красивые внешне и внутренне. Их мир – это мир войны и высокой моды, бурлеска и смертельной опасности, живущий по суровым законам. Пожалуй, окунуться в него будет интересно любому читателю, даже незнакомому с предыдущим творчеством Уайт.

Герман Гессе «Демиан»

Роман, повествующий об опасности абсолютной свободы человека, не готового к ней. Рядом с главным героем все время находится его «темный попутчик» – персонаж, имеющий общие черты с падшим ангелом, Воландом в изложении Гессе. Он пугает и завораживает, от него не так-то легко отделаться. В свое время книга произвела настоящий фурор, явив миру новый тип человека – сильного и одинокого, свободного от лицемерных рамок общественной морали. Плох он или хорош – судить вам, но портрет получился более чем неоднозначным. 

Джек Лондон «Странник по звездам»

Одно из немногих фантастических произведений Лондона, в котором, тем не менее, черпали вдохновение многие писатели, включая отца героического фэнтези Роберта Говарда. Основная тема романа – поиск свободы, который метафорически передается в способности главного героя покидать собственное тело и странствовать за его пределами. 

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

И снова здравствуйте! 

«Семейка Аддамс: горящий тур» (режиссеры Грег Тирнан и Конрад Вернон, Англия – Канада – США, 2021)


Стерильный мультик, продолжающий знаменитую франшизу Барри Зонненфельда о приключениях инфернальной семейки Аддамс. Когда у сценаристов заканчиваются новые идеи, то беспро­игрышный вариант – отправить героев в путешествие. 

Однажды отец семейства Гомес почувствовал, что дети Уэнсдей и Пагсли начинают от него отдаляться. Угрюмая интровертка Уэнсдей чувствует себя чужой и недопонятой. Ее уже не развлекают даже издевательства над младшим братом. Чтобы восстановить теплые отношения, Гомес объявляет: все едут в путешествие по Америке на семейном катафал­ке. Когда приготовления закончены, появляется семейный адвокат, который представляет ученого Сайруса Стренджа. У него неприятные новости: он утвер­ждает, что Уэнсдей не биоло­гическая дочь Гомеса – ее подменили в роддоме на другую девочку. Интрига обозначена, дальше начинается компиляция из сцен, соответствующих жанру роуд-муви и черной комедии с магическими манипуляциями. 

В этой поездке семейство Аддамс сплотится намертво, если кому-то удастся выжить.

Зрителю покажут американские достопримечательности: Большой каньон, пляжи Майами и Ниагарский водопад. Во всех этих местах Аддамсы совершают стандартные глупости: селфятся, загорают, обмениваются не очень смешными шутками. В салуне Дикого Запада семья нарывается на конфликт с бандой байкеров, но благополучно разрешает его с помощью знаменитой песни I will survive Глории Гейнор. Ну и под конец разыгрывается главная сцена мультфильма – посещение лаборатории сумасшедшего доктора, который претендует на звание отца Уэнсдей. 

Сиквел рассчитан на семейный просмотр. Детям наверняка понравятся общая динамика картины и выразительность персонажей. Ну а взрослые откроют для себя новые качества персонажей и объясняющие их предыстории, особенно если посмотрят «Семейку...» на языке оригинала, ведь озвучивали Аддамсов такие звезды, как Оскар Айзек, Шарлиз Терон и Хлоя Грейс Морец. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Жуть как красиво

Диско в леопардовых шубах.

Irina Rimes x Jah Khalib – «Навсегда»

Если бы Льюис Кэрролл жил в наши дни, то, увидев образ Irina Rimes в клипе на песню «Навсегда», воскликнул, что именно так представлял Алису из своей книги. История, которую воссоздали в видео певица и Jah Khalib, чем-то напоминает фильмы Гильермо дель Торо и Тима Бертона: она такая же сюрреалистичная. С неба падают огромные шахматные фигуры, музыкантов окружают мрачные декорации. Жуть как красиво! 


Kylie Minogue and Years & Years – A Second to Midnight

В ноябре австралийская поп-дива Kylie Mino­gue готовится представить специальный студийный альбом Disco Guest List Edition. Одной из песен, вошедших в пластинку, стала A Second to Midnight, которую именитая певица записала в тандеме с британской электрогруппой Years & Years. В клипе на трек исполнители устроили дискотеку и под светом прожекторов выплясывают в леопардовых шубах. Двигаются музыканты настолько зажигательно, что хочется надеть что-то с анималистичным принтом и присоединиться к тусовке. 

NETTA – CEO

«Сломала сис­те­му» – это выражение как нельзя лучше описывает сюжет клипа NETTA на песню CEO. В видео победительница конкурса «Евровидение-2018» вырывается из рутинных будней и прямо в униформе убегает с рабочего места из ресторана быстрого питания. А дальше все в лучших традициях певицы: много танцев, спецэффектов, эмоций, необычных нарядов и образов (чего только одна челка в форме треугольника стоит). 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter