Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Разрушающее чувство. И не только

Вышел в печать сборник малой прозы Ю Несбё. Давайте с ним ознакомимся.

 
Ю Несбё «Ревность»

Похоже, норвежский беллетрист решил доказать читателям, что он хорошо работает не только в крупной форме, но и в формате рассказов. Сборник Несб¸ ожидаемо стал бестсел­лером и еще больше утвердил позиции автора на литературном олимпе. Хотя все истории так или иначе связаны с чувством ревности, оно далеко не всегда выступает катализатором сюжета – иногда оставаясь на периферии повествования, наполняет текст тревожной атмосферой. Ну а уж в плане стиля придраться совершенно не к чему – Несб¸ может дать сто очков вперед любому автору детективов. Пожалуй, единственный минус книги в том, что она чересчур быстро заканчивается. Каждая история в сборнике – настоящая жемчужина, не дающая заскучать над страницами.

Джон Фаулз «Коллек­ционер»

Этот роман сделал Фаулза суперпопулярным. В книге мало де­тективной интриги, зато очень много психологических полутонов. Фаулз не упивается страданиями героини, скорее, исследует побуждения человека, решившегося на преступление, и то, как это отражается на окружающих. Творчество Фаулза имеет непростую судьбу – его книгами либо радостно восхищаются, либо с ходу отвергают. Поднимая свое произведение до уровня античной трагедии, писатель задает новые каноны жанр­а – можно сказать, что авторы большинства последующих психологических триллеров, включая небезызвестное «Молчание ягнят», вдохновлялись «Коллекционером». 

Петр Гурский «Закон ордена»

Судя по последним фэнтезийным новинкам, выходящим на русском языке, можно сказать, что польская школа фантастики очень сильна и разнообразна. Она не исчерпывается одним «Ведьмаком» Сапковского – это доказывает в том числе и «Закон ордена» Гурского. Нестандартный мир, запутанная сюжетная интрига – все это в наличии, так что любителям мрачного фэнтези должно понравиться.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

На пути к вершине 

«Король Ричард» (режиссер Рейнальдо Маркус Грин, США, 2021)


Незамысловатая биографическая картина об отце теннисисток Серены и Винус Уильям­с, сделавшем их одними из самых титулованных спортсменок в мире. В главной роли Уилл Смит, который незаметно перешел в другую возрастную категорию и трансформировался из «плохого парня» в этакого нового Моргана Фримана. К фильму в полной мере подходит определение Oscar bait, которое используется кинодеятелями для картин с прицелом на основную премию Голливуда и прочие лавры. Быть может, «Король Ричард» принесет Уиллу Смиту заветную статуэтку, все предпосылки для этого есть, хотя ленту трудно назвать шедев­ром. Поживем – увидим. 

Считаете, что мы слишком строги с этими детьми? Да, это так.

Кроме спортивной режиссер затрагивает беспроигрышную расовую тематику. Из-за расовых притеснений главный герой сильно настрадался в детстве. Ричард живет в калифорнийском гетто (вместе со своей женой и пятью дочками) и всеми силами пытается уберечь потомство от его ужасов. Он самостоятельно тренирует на корте двух младших дочек, которые определенно имеют талант к игре. Денег на спорт­школу у семьи нет, поэтому отец фана­тично обращается к дорогим тренерам, пытаясь убедить тех взять на обучение будущих звезд тенниса. 

В отличие от папы девочки и правда к себе располагают. Исполнительницы красиво улыбаются, всегда позитивно настроены и, самое главное (спасибо кастингу),  действительно хорошо играют. На их фоне папа выглядит настырным фанатиком, за что его хочется побить, – настолько умело Уилл вжился в роль. Его на самом деле однажды побьют, но папа уверен в своей правоте, а юные спортсменки с каждым эпизодом доказывают это новыми успехами.

Как ни пытаются авторы преподнести папу Ричарда положительным героем, его действия порой вызывают зубной скрежет. Он пытается всегда быть правым, хитро прищурив глаза, торгуется за дорогие контракты со спортивными брендами. Но режиссер допускает послабление – и вот уже в следующей сцене Ричард соглашается с доводами жены, тренера и дочерей и выглядит  не так омерзительно. Это в очередной раз подтверждает талантливую игру Уилла Смита. Он на пике славы, и вполне возможно, что голливудский комитет по достоинству оценит работу актера. Если, конечно, к момен­ту голосования не снимут что-нибудь получше. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Гоу смотреть

Для чего, скажи мне, луна Сен-Тропе?

 
Люся Чеботина – «Солнце Монако»

«Зачем мне солнце Монако? Для чего, скажи мне, луна Сен-Тропе? Когда твой взгляд светит ярко, в этом смысла ноль, если тебя рядом нет» – признайтесь, пропели эти строчки из песни Люси Чеботиной? Трек «Солнце Монако» уверенно занимает верхние позиции чартов, в TikTok каждое третье видео записано под этот мотив, а клип на сингл возглавляет тренды на YouTube. При выборе локации для съемки режиссеры решили не оригинальничать и остановились на… Монако. Морское побережье и красивая история любви – видео не оставит равнодушными романтиков. 

The Weeknd – Die For You

Если бы на музыкальных премиях вручали награды за продуктивность в течение года, то по результатам 2021-го в числе лауреатов, бесспорно, оказался бы The Weeknd. Канадский певец не устает выпускать песни и клипы, и каждая работа заслуживает внимания. Вот и новое видео на трек Die For You стоит того, чтобы потратить на него пять минут. Зрителя вновь ждет экшен-сюжет с неожиданной развязкой, как и во многих других клипах The Weeknd. Заинтригованы? Гоу смотреть!

Tiёsto & Ava Max – The Motto

Забыли, как выглядит нидерландский диджей Ti¸sto? А мы напомним, тем более повод особый: у него вышел новый клип на трек, записанный в дуэте с американской певицей Ava Max. Раньше диджей писал исключительно электронную музыку, многие знали его именно как короля электродэнса. Но теперь Tiёsto взялся покорять поп-просторы. Получилось ли у него – узнаете, послушав новую композицию. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter