Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Уве и его соседи

Драма от известного шведского беллетриста не оставит вас равнодушными.

                 
Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

Грустное и проникновенное повествование о старом мизантропе с золотым сердцем, в котором теплятся нерастраченные любовь и нежность. Пожалуй, это одно из самых сильных произведений Бакмана, где, как в капле росы, отражается мир, окружающий главного героя. Этот мир уютный и ласковый, во всяком случае на первый взгляд. В романе умение автора создавать сложных, многогранных персонажей достигает своего пика. Он, как опытный психолог, выписывает абсолютно живых героев со всеми достоинствами и недостатками реальных людей. Но, пожалуй, все-таки основ-ной удачей писателя стал сам Уве – старый брюзга, не умеющий выразить любовь к своему ближнему и постоянно страдающий от этого. Мы не слишком любим таких людей, особенно если они – наши соседи, однако Бакман показывает, что они тоже достойны своего маленького счастья. И с ним трудно не согласиться.

Яцек Пекара «Слуга Божий»

Эталонный образец темного фэнтези, показывающий нам альтернативное Средневековье, где христианство стало воинствующей религией, а Иисус спустился с креста, чтобы покарать своих палачей. Центральный персонаж Мордимер Мад­дердин сражается с нечистью, отступниками, богохульниками и безбожниками в мире, где мрака гораздо больше, чем света. Надо отдать должное польской фантастической школе, из которой вышел Яцек Пекара, – ему удалось создать по-настоящему оригинальный мир и героя, не собирающегося подставлять вторую щеку. 

Франц Кафка «Процесс»

Шедевр сюрреалистической литературы, один из самых известных романов писателя. Кафка берет за основу самое обыденное и банальное, к чему только можно обратиться – жизнь типичного, современного ему человека. Он выворачивает ее наизнанку, доводит логику существования до закономерного завершения или, если хотите, нонсенса, показывая, что ничто не может пугать так сильно, как окружающая действительность. 

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Прошлое не отпускает

«Не время умирать» (режиссер Кэри Дзедзи Фукунага, Великобритания – США, 2021)


Выход 25-го фильма бондовской саги откладывался почти два года. Дэниэл Крэйг находится на пределе срока годности для роли агента 007, поэтому создатели картины приложили все усилия, чтобы торжественно отправить его персонажа на заслуженный отдых. Режиссеру Денни Бойлу («Миллионер из трущоб») очень не понравился сценарий, он долго сражался с продюсерами. В итоге сценарий переписали, Бойла заменили на Кэри Фукунагу, известного зрителю по сериалу «Настоящий детектив», и дело сдвинулось с мертвой точки. 

Итак. Сюжетно фильм – продолжение «Спектра». Джеймс Бонд оставил службу в MI-6 и наслаждается жизнью в компании дамы сердца Мадлен (Леа Сейду). Но прошлое не отпускает, агент 007 отправляется на могилу Джеспер Линд (барышни из «Казино Рояль»), но могила оказывается заминированной. Взрыв, осколки – и вот уже контуженный Бонд скрывается на мотоцикле от вооруженных злодеев. Бонду кажется, что Мадлен предала его. Ее оправдания не убеждают, он сажает девушку на поезд, а сам обосновывается на Ямайке. Блаженствует на острове среди тропических красот, ловит рыбу в заливе, пока его не отыс­кивает верный друг Лейтер из ЦРУ (Джеффри Райт) с просьбой о помощи. Бонда сместили на службе, а его номер 007 присвоили агенту Номи (темнокожая актриса Лошана Линч услышала от интернет-пользователей очень много нелестных высказываний о себе по этому поводу). Однако настоящим героям некогда расстраиваться по пустякам, им нужно спасать мир. Бонду пред­стоит разыскать ученого Обручева, похи­щенного вместе с биоматериалами, способными погубить человечество. За всем этим стоит главный антагонист Люцифер Сафин (Рами Малек). Для придания жути гримеры эффектно разрисовали лицо Сафина следами оспы и часть его спрятали под японской театральной маской. 

Человек должен жить, а не существовать. 

Фукунага постарался снять фильм, придерживаясь классических традиций бондианы. С погонями, драками, перестрелками у него все в порядке. Небольшую новизну режиссер внес в мелодраматическую часть. Утомляют только излишний почти трехчасовой хронометраж и пустые разговоры. Маловато в фильме и солнечного света.

Стоит отметить замечательное музыкальное сопровождение от композитора Ханса Циммера. Бонда ждет перезагрузка. Будут новый актер, новые режиссеры и новые замечательные истории.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Очень странные дела

Фантасмагория в чистом виде. 

                 
Zivert – CRY

В прошлую пятницу Юлия Зиверт представила новый альбом под названием Vinyl #2. Незадолго до этого певица выпустила клип на трек Cry, который вошел в пластинку. «Эту историю мы готовили два года. Это самое глобальное и дорогое нашему сердцу из всего, что мы когда-либо делали», – так рассказала о работе исполнительница. Видео, снятое Аланом Бадоевым, по сюжету напоминает действие фильма «Привидение» с Патриком Суэйзи и Деми Мур. Только клипмейкер решил добавить немного фантасмагории и сделал главного героя енотом. 

Ofenbach & Ella Henderson –Hurricane

Продумывая сюжет клипа на песню Hurrica­ne, французский дуэт Ofenbach и британская певица Ella Henderson явно вдохновились сериалом «Очень странные дела». Для тех, кто не смотрел, – крат­кое описание: в одном из городков штата Индиана разворачиваются сверхъестественные события, участниками которых стала компания подростков. В клипе музыканты постарались воссоздать похожую атмосферу, а удалось ли им это – судите сами. 

Jonas Brothers – Who’s In Your Head

Тему фантастики в клипах подхватили и парни из Jonas Brothers. Начинается их клип на песню Who’s In Your Head вполне обычно: группа поет перед камерой. Но дальше происходит магия. Один из исполнителей уменьшается до размеров чашки и принимает ванну в порции кофе, другой оказывается в салоне красоты, а после его уносит ветром, как Элли в книге «Волшебник Изумрудного города». Описать сложно, нужно смотреть. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter