Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Они найдут свое Эльдорадо? 

«Голод» Алмы Катсу нельзя назвать гениальным произведением, но свою читательскую аудиторию он наверняка отыщет.



Алма Катсу «Голод»

К сожалению, книга известной писательницы вышла абсолютно вторичной. Сюжетный скелет до мельчайших деталей повторяет бестселлер Дэна Симмонса «Террор». Это не значит, что «Голод» плох – в нем достаточно саспенса и леденящих кровь моментов, которые непременно оценят читатели, любящие пощекотать себе нервы. Да и дело происходит не среди вечных льдов, а на континенте, где, как надеются герои книги, они в конце концов отыщут свое Эльдорадо. В целом атмосфера постоянной угрозы передана очень профессионально. Беда в том, что Катсу не предлагает ничего нового фанату триллеров, но это, пожалуй, единственный минус романа, который можно простить за остальные его достоинства.

Кормак Маккарти «Кровавый меридиан»

Маккарти – главный певец жанра южной готики в мировой литературе. «И хотя его произведения иногда читаются с трудом из-за специфической манеры письма, это не мешает им прочно занимать место в рядах мировой классики. Здесь смешано все: вестерн, мелодрама и даже ложка нетипичного хоррора. «Меридиан» разворачивает перед читателем эпическое полотно, где сходятся судьбы многих персонажей, каждый из которых по-своему сложен и имеет собственный шкаф со скелетами. Правда, местами роман выглядит суховато, но это одна из особенностей автора – он не пытается выдавить из нас с вами слезы дешевой мелодрамой.

Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона»

В последнее время шведские и скандинавские детективы стали лидерами продаж в странах СНГ. Но не стоит забывать, что такая бешеная популярность началась именно с «Девушки с татуировкой дракона». Увы, Ларссон не дожил до своего международного триумфа, иначе сейчас бы он наверняка стал миллионером. Главная героиня книги списана с Пеппи Длинныйчулок, правда, ставшей взрослой и более циничной. Именно это в ней читателям и понравилось.

Книжный обозреватель Сергей Астапенко

FILM

С таким другом ничего не страшно 

«Большой красный пес Клиффорд» (режиссер Уолт Беккер, США – Канада – Великобритания, 2021)


Добрая анимированная утопия, основанная на культовой детской книге писателя Нормана Бридвела, рассказывает о приключениях девочки Эмили и ее необычного домашнего питомца. Маленького красного щенка, абсолютно неприспособленного к жизни и чуть не погибшего под колесами автомобилей, подбирает загадочный, похожий на волшебника старичок. Он приносит его в свой передвижной зоомагазин, где щенка обнаруживает главная героиня. 

Девочка с первого взгляда влюбляется в это очаровательное создание, но забрать его ей запрещает опекун дядя Кейси. В расстроенных чувствах Эмили возвращается домой и внезапно обнаруживает щенка у себя в рюкзаке. Она придумывает ему имя Клиффорд и ложится спать в обнимку со своим новым другом. В сознании проплывают слова старичка о том, что чем больше Эмили будет любить пса, тем больше он вырас­тет.

Я в жизни не видела более странной погони. 

И пророчество действительно сбывается – очаровательный щенок с красной шерстью увеличивается за ночь до гигантских размеров. Итак, главные герои картины: Эмили – этакий гадкий утенок, которая каждый день терпит в школе насмешки одноклассников, но подстраиваться под их стандарты не собирается; ее дядя Кейси – социопат и инфантил (мама девочки попросила его присмотреть за Эмили на время своей командировки); трехметровая собака, которая отлично дополняет человеческую компанию неудачников. Позже режиссер заявляет и злодея – главу многомиллионного стартапа в области генетических разработок, затеявшего охоту за щенком. Неудачный ученый хочет выдать Клиффорда за свое изобретение. Сказочный жанр обрастает элементами триллера с веселыми погонями, загадками и не травмоопасными драками – атрибутами, поддерживающими зрительский интерес до титров. 

В картине нет звездных актеров, действие разворачивается в локациях Нью-Йорка, сюжет прост и предсказуем. Обидно, что компьютерная анимация не очень вписывается в рамки высокого бюджета: песик некачественно прорисован и движется как персонаж компьютерной графики пятнадцатилетней давности. Но в целом все выглядит нескучным, герои вызывают искреннее сопереживание, старательно разыгрывая историю о любви и дружбе, которую по достоинству оценят дети и их родители. 

Писатель, сценарист Андрей Остроумов

MUSIC

Гоу на вечеринку

И пусть весь мир подождет.

Сергей Лазарев и Влад Топалов – «Новый год»

Фанаты группы Smash!! точно запомнят декабрь 2021-го: Сергей Лазарев и Влад Топалов записали первую совместную с момента распада дуэта песню. Клип на трек «Новый год» с каждым днем все выше поднимается в трендах YouTube и собирает массу восторженных комментариев: «круто, с детства их помню», «как же классно звучит ваш дуэт», «даже сквозь года их голоса идеально сочетаются в моем сердце». 

INNA x Sean Paul – Up

Давно были на вечеринке и уже не вспомните, каково это – танцевать до утра и возвращаться домой, когда соседи уже готовят завтрак и заваривают кофе? В новом клипе INNA и Sean Paul погрузят в атмосферу бесконечного веселья. Даже удивительно, что в декабрьском видео нет отсылок к новогодней теме: ни елки в кадре, ни костюмов Санта-Клауса. Поэтому, если вы устали от предпраздничной суеты и мыслей о том, какие подарки подготовить близким, включайте клип на трек Up, и пусть весь мир подождет. 

Jennifer Lopez – On My Way

В этом году Лопес входит в топ самых обсуждаемых персон. То общественность бурно перемывала ей косточки после расставания с бойфрендом, много инфоповодов подарило ее возвращение к Бену Аффлеку. Публике интересна не только личная жизнь певицы, но и ее творчество. Так, в декабре Дженнифер представила клип на песню On My Way. Эта композиция станет саундтреком фильма «Первый встречный», где Лопес сыграла главную роль. 

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter