Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

В мире магии

Несмотря на понизившееся качество произведений, Сара Маас продолжает оставаться популярной. Почему? Давайте разбираться вместе.





Новинка: Сара Маас «Королевство стужи и звездного света»

Писательница продолжает популярный цикл, действие которого происходит в ином, наполненном магией мире. И, честно говоря, в новой книге Маас, увы, не прыгнула выше головы. Герои окончательно погрузились в выяснение отношений между собой, сюжет топчется на месте – в общем, получился стопроцентный лавбургер в фэнтезийных декорациях. Впрочем, мы не ожидали от новой книги серии сногсшибательного экшена или головоломных интриг, так что постоянные читатели прочтут «Королевство» и останутся довольны. Но все же хочется пожелать автору какого-то развития, продвижения вперед в творчестве. Потому что на одной любовной линии сейчас далеко не выедешь. Хотя со стороны начи­нает казаться, что писательница создает книги в первую очередь для себя, а уж потом для читателей.

Иван Тургенев «Отцы и дети»

Пожалуй, самое масштабное и знаменитое произведе­ние русского классика, подарившего литературе нигилиста Базарова, через которого читатель осмысливает эпоху и перспективы России, а с ней и всего мира. С другой стороны, Тургенев чересчур просто разрубает завязанный им самим гордиев узел и награждает Базарова любовью, к которой он не готов и которую, честно говоря, совсем не заслуживает. Действительно, может ли любовь спасти мир? Ответа, к сожалению, мы не получаем. А может, просто у каждого этот ответ будет своим?..

Павел Бляхин «Красные дьяволята»

В сущности, первый советский вестерн, на основе которого был снят фильм «Неуловимые мстители» – кино, пропитанное приключенческой романтикой и жаждой справедливости юных героев. Книга вышла пос­ле гражданской войны и тут же стала, как принято сейчас говорить, бестселлером. Противником главных героев выступает Нестор Махно, которого в результате, конечно же, побеждают.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Под треск винила

«Лакричная пицца» (режиссер Пол Томас Андерсон, США, 2021)


Добродушная романтическая ностальгия по 1970-м, рассказывающая о любви 15-летнего подростка Гэри Валентайна и 25-летней ассистентки школьного фотографа Аланы Кейн. На второстепенные роли коллекционер звезд Пол Томас Андерсон пригласил Шона Пенна, Тома Уэйтса и Бредли Купера, а главных героев сыграли новички: Купер Хофман – 18-летний сын актера Филиппа Сеймура Хофмана, Алана Хайм – вокалистка рок-группы HAIM, в состав которой входят также две ее родные сестры. Чтобы не обременять себя лишним кастингом, в роли киношной родни главной героини Андерсон снял ее реальных сестер и родителей.

Идея фильма родилась у режиссера, когда он стал свидетелем сцены, где подросток пытался очаровать девушку значительно старше. Андерсон сам написал сцена­рий, после чего воплотил его в двухчасовое кино, не забыв заявить на «Оскар» в трех номинациях. Странная любовь главных героев завязывается в первой сцене. Затем она претерпевает различные метаморфозы, после чего, к радости зрителя, перерастает в любовь взаимную. Фильм как бы соткан из отдельных новелл, где главные герои (как Форест Гамп) встречаются с историческими персонажами, кото­рых сыграли голливудские звезды. Лакричная пицца – это метафора. Так в Америке называют виниловые диски. Поэто­му неудивительно, что режиссер почти каждую сцен­у сопровождает фонограммой из классики рока с характерным для пластинок потрескиванием. Музыки действительно много. Иногда даже хо­чется, чтобы молодая пара побыла в тишине. Но нет. Безупречно передан антураж 1970-х го­дов. Не возникает никаких вопросов к интерьерам, прическам, костюмам, а также к диалогам персонажей, которые можно разобрать на цитаты и в которых нет привычных уху неологизмов.

«Лакричная пицца» – это не только фильм о любви, это еще история взросления. Герои постоянно расстаются, что-то в себе переосмысливают и с новой силой воссоединяются для новых приключений. Они не очень красивы, но в них столько обаяния и очаровательной неуклюжести, что зрителю ничего не остается, как влюбиться в них буквально на десятой минуте экранного времени. Кому-то эта картина может показаться обманчиво простой, а кто-то захочет пересмотреть ее еще. Кто-то впервые откроет для себя Андерсона и согласится с тем, что критики не зря наделяют его статусом живого классика. 

Я встретил свою будущую жену.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Прогулка по барханам

Не отставайте от трендов.




5 Seconds of Summer – Complete Mess

Два года ребят из группы 5 Se­conds of Summer не было слышно и видно. Но весной 2022-го они решили вернуться. Музыканты готовят к релизу пятый альбом и, чтобы немного подогреть интерес слушателей, презентовали один из новых треков – песню Complete Mess. Видео на сингл получилось крайне атмосферным. В кадре парни вначале блуждают под палящим солнцем в пустыне, а после проводят ночь между песчаных барханов. Красивая картинка, душевная музыка – возвращение 5 Seconds of Summer оказалось успешным.

Kygo ft. DNCE – Dancing Feet

Хочется позитивных эмоций здесь и сейчас? Есть решение – включить видео на трек Dancing Feet, записанное диджеем Kygo в коллаборации с группой DNCE. В клипе прекрасно все: яркие наряды, интересные локации, солнечные пейзажи, много танцев и атмосфера 1970-х. Те четыре минуты, которые длится ролик, помогут ненадолго отвлечься от повседневных хлопот и почувствовать себя где-то на отдыхе – лайк за такую возможность.

Baby Keem – «16»

Трек «16» – первый для рэпера Baby Keem в этом году. Когда исполнитель записывал песню, наверняка и по­думать не мог, что его новая работа станет настолько популярной. В TikTok у видео, снятых под трек «16», уже почт­и 300 миллионов просмотров. Поэтому включить клип Baby Keem стоит хотя бы для того, чтобы не отставать от трендов.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter