Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Фантазии о будущем

Новый роман Тармашева понравится поклонникам писателя.





Новинка: Сергей Тармашев «Электрошок. Внезапно»

Тармашев заработал себе славу как создатель не обремененных глубоким смыслом фантастических боевиков о ближайшем будущем человечества, также он трудился в жанре постапокалипсиса. Его новая книга – та же старая песня на новый лад. Берется гипотетическая ситуация, а дальше воображение автора и, главное, читателя находит широкое поле для работы. Боевые сцены прописаны неплохо, но этого и следовало ожидать от писателя с большим военным стажем. Все остальное не впечатляет, в том числе язык автора – местами Тармашев попросту косноязычен. Впрочем, оголтелым фанатам экшена произведение наверняка придется по вкусу.

Лев Толстой «Путь жизни»

Литературные критики диамет­рально противоположно относятся к философским размышлениям известного классика. Вся беда Льва Николаевича в том, что он слишком нормален и спокоен для нынешнего мира. Многие его изречения и жизненные рецепты попросту не работают в современной цивилизации. Хорошо это или плохо, каждый решает сам. В данной книге собраны мысли о мире, боге и вселенной – местами, может показаться, несколько наивные. Что ж, важность их для понимания творчества Толстого еще никто не отменял.

Клайв Баркер «Абарат»
Книга для подростков, написанная всемирно известным мастером хоррора. Абарат – мир, состоящий из обитаемых островов, на каждом из которых можно встретить самых невероятных существ. Согласно законам жанра туда попадает героиня-подросток из нашей реальности, чтобы вступить в борьбу с темными силами. Примечательно то, что Баркер проиллюстрировал свой роман (да, плюс ко всему он еще и художник), создав замечательные рисунки для каждой главы. У нас, к сожалению, выходила только первая часть цикла.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Гениальный обман

«Операция «Мясной фарш» (режиссер Джон Мэдден, США – Великобритания, 2021)


Тот редкий случай, когда прокатчики перевели оригинальное название картины дословно. Так же точно фильм пересказы­вает невероятную историю о том, как английская контрразведка дезинформировала верховное командование вермахта о высадке десанта на Средиземноморском побережье. Факт об этой дерзкой операции давно напрашивался на экранизацию, и вот англичанин Джон Мэдден, некогда подаривший зрителю «Влюбленного Шекспира», снял по нему фильм.

Главную роль в этом шпионском триллере сыграл Колин Ферт. К большому сожалению, его харизма не особо спасает «фарш», а сама история вызывает гораздо больше интереса, нежели фильм. 

1943 год. Во Второй мировой наступает переломный момент. Германское командование понимает, что войска союзников собираются высадиться на Сицилии. Чтобы ввести немцев в заблуждение и сократить потери, британские спецслужбы придумывают хитроумный план, заставляющий врага поверить в то, что высадка произойдет в Греции. Для этого англичане подбирают нужный труп, придумывают ему легенду, в которой невозможно найти никаких неувязок, одевают в военную форму и подбрасывают тело вместе с секретным донесением о высадке в Греции на берег нейтральной Испании. Мертвый герой как бы условно оживает и начинает жить своей собственной жизнью. Этот момент, конечно, сложно передать на экране, но у Джона Мэддена получилось. В отличие от всего остального. Далее начинается очень сложная интеллектуальная борьба трижды перевербованной европейской агентуры, в которой даже сами авторы проекта перестают верить не только донесениям своей контрразведки, но и друг другу. Помимо основной линии режиссер создает всем персонажам скучноватые личные истории, наполняет их любовным драматизмом, не забывая вставить в некоторые сцены классический английский юмор. Поэтому, несмотря на то что в фильме нет сцен сражений и даже не слышно ни одного выстрела, выглядит все достаточно любопытно: воевать можно не только с оружием в руках, но и с помощью интеллекта, богатого воображения и хитрости.

Из интересных фактов: в группе разведчиков состоял Ян Флеминг – автор романов о Джеймсе Бонде. Режиссер не только показал его стучащего на печатной машинке, сочиняющего в перерывах между работой первые романы, но и сделал одним из центральных персонажей.

Мы доставим документы прямо в руки врага.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Возвращение легенды

Добром нужно делиться.




Иван Здонюк & Анна Трубецкая – «Ранены на сердце»

Когда исполнитель сам пишет слова и музыку, то трек получается особенным, тому подтверждение – новая работа Ивана Здонюка. Ваня не в первый раз выступает в качестве автора песни. До этого артист выпускал лишь сольные композиции, теперь же на его счету есть и собственный сингл для дуэта с Анной Трубецкой. Результат творческого тандема можно смело назвать удачным.

PSY feat. SUGA of BTS – That That

С 2017 года PSY не было видно на музыкальных радарах. И вот весной 2022-го исполнитель, Gangnam Style которого в свое время играл из каждого утюга, вернулся. Певец решил не мелочиться и свой камбэк подкрепил целым альбомом в сотрудничестве с Шугой из популярного бойз-бэнда BTS. That That – одна из песен с пластинки. За пять часов после премьеры у клипа на трек было более 6 миллионов просмотров, а спустя неделю эта цифра перевалила за 80 миллионов. Видео пропитано эстетикой Дикого Запада: ковбойские шляпы, высокие сапоги, куртки с бахромой. Не обошлось в кадре и без зажигательных танцев. Что-что, а заводить толпу PSY умеет.

Khalid – Skyline

Кажется, мы отыскали лучшее лекарство от плохого настроения – песню Skyline от Khalid. Чтобы «пилюля» сработала наверняка, стоит запустить клип на трек. Наблюдая за позитивным парнем в кадре, самому хочется улыбаться в ответ. Да что говорить, нужно включать и смотреть, а еще разослать друзьям, ведь добром нужно делиться, верно?

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter