Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Самая надежная защита от хакеров

Очередной роман Джона Маррса вышел на русском языке и наверняка найдет своих поклонников.





Джон Маррс «Code. Носители»

Этот роман напоминает рассказ Гибсона, крестного отца киберпанка, «Джонни-мнемоник». И там, и там все вертится вокруг информации, помещенной в человеческое тело, только у Маррса эскулапы в белых халатах добираются до ДНК своих подопытных. «Носители» – исключительно жанровый триллер для тех, кому нравится фантастика ближнего прицела. Основной упор писатель делает на сокрытие гостайн, а здесь их, поверьте, более чем достаточно. Кроме того, автор сгустил краски, представляя владеющих информацией людей неординарными, не от мира сего личностями, а такой подход вызывает благодарность у читателей. В целом повествование получилось захватывающим, но, опять же, из-за актуальности темы критики обвинили Маррса в спекулятивности. Это не совсем так, ведь каждый творец имеет право на эксперимент. И в данном случае он закончился удачно. 

Антон Макаренко «Педагогическая поэма»

Без преувеличения можно сказать, что Макаренко был не только выдающимся педагогом, но и талантливым литератором. Он рассказывает о своей работе в колонии для малолетних злоумышленников будто с легкой улыбкой на лице, не ставя на своих подопечных крест тогда, когда все остальное общество от них отказалось. Он оперирует не кнутом, а пряником, помогая даже законченным индивидуалистам и париям влиться в рабочий коллектив. Прекрасное произведение, актуальное для любой исторической эпохи.

Жозе Сарамаго  «Воспоминания о монастыре»

Сарамаго, видный представитель европейского крыла магического реализма, создает в своих произведениях неповторимые, парадоксальные и фантастические миры. Роман «Воспоминания о монастыре» давно стал визитной карточной португальца, здесь есть все, чем автор может порадовать искушенного читателя: любовь людей абсолютно разных, однако обреченных быть вместе, простое житейское волшебство, красота созидания и яркий, сочный язык повествования. 

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Наивность не порок

«Наемник» (режиссер Тарик Салех, США, 2022)


Стандартный боевик, снятый режиссером Тариком Салехом, приложившим руку к таким известным сериалам, как «Мир Дикого Запада» и «Рэй Донован». В главной роли Крис Пайн, сменивший амплуа романтического юноши на гибрид Рембо и Терминатора. Но менее душевным его герой по имени Джеймс Рид быть не перестал: в долгой завязке фильма показывается, как он любит свою семью, что готов на все ради ее счастья и благополучия. После ранения Джеймс проходит самореабилитацию. Он бегает, качается, мечтает вернуться в строй и медитирует, разбирая и собирая под настольной лампой свой давно не стрелявший пистолет. По законам жанра Джеймс не обладает никакими полезными в мирной жизни навыками, и когда кажется, что его снова возьмут на службу, этого не происходит. Обнаруженные в крови воина болеутоляющие препараты – в категории запрещенных. Новый командир честен и непреклонен, поэтому никакой армии. У Джеймса есть друзья, сослуживцы, которые в момент отчаяния обязательно приходят на помощь с заманчивым, хорошо оплачиваемым предложением. Если государству не нужен специалист уровня Рида, частные военные компании возьмут его в свои ряды с распростертыми объятиями. 

Флешбэками режиссер показывает путь главного героя, по которому направил его отец: фанатичный вояка дарит сыну на день рождения татуировку звездно-полосатого флага.… И если военному делу Джеймс выучился прекрасно, то со своей детской наивностью он расстанется не скоро. Точнее сказать, к финальным титрам, когда поймет, в какую ловушку заманили его хитрые дяди из ЧВК. 

Чтобы зритель не очень заскучал, режиссер разворачивает основное действие в Берлине. Поэтому любители жанра оценят не только перестрелки и боевую хореографию, но и полюбуются на красивые картинки немецкой столицы. Потом вновь все по плану: предательство, превращение главного героя в мишень, прозрение, победа над врагом и собственными заблуждениями. Есть много ляпов в сценарной работе и монтаже. Возможно, это сделано осознанно, но, к сожалению, не добавляет новых красок к общей гамме этой серой картины. Музыка вроде тоже какая-то присутствует, но она не запоминается. Единственное, на что можно полюбоваться, так это на современное оружие и экипировку солдат удачи. Но это же не всем интересно. 

Вы уйдете в почетную отставку, но с лишением пенсии и страховки.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Вместе нельзя раздельно

Символы повсюду.





RASA – «Двое бывших»

Год назад дуэт RASA заявил о закрытиии проекта. Но, видимо, что-то изменилось. Исполнители продолжают сотрудничать и даже приглашают в мае на сольник. Тут уж или фанаты очень слезно просили не расходиться, или Даша и Витя поняли, что вместе их карьера будет успешнее, чем по отдельности. Но тему расставания музыканты по-прежнему продвигают в своем творчестве, даже новую песню назвали «Двое бывших». В клипе ребята изображают парня и девушку, которые решили прекратить отношения. Символично, не находите?

Harry Styles – As It Was

Несколько лет поклонники ждали новую работу от Harry Styles и наконец свершилось. Музыкант анонсировал выход третьего сольного альбома, его релиз намечен на май. А чтобы подогреть интерес слушателей, исполнитель представил песню, которая станет частью пластинки. Вместе с треком певец презентовал и клип. Фанаты артиста, видимо, очень соскучились по творчеству Harry: за неделю после премьеры у видео около 43 миллионов просмотров и десятки тысяч комментариев. 

Winona Oak – Baby Blue

Исполнительница Winona Oak пока не может похвас­таться многомиллионными просмотрами, но это далеко не ее главна­я цель. Каждый трек и клип исполнительницы – маленькая история, которую она старается сделать максимально душевной. В новом видео, снятом на трек Baby Blue, певица осталась верной своим принципам. Если у вас лирическое настроение, эта работа будет кстати.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter