Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Когда пути расходятся

Прочитайте «Перекрестки» Франзена – и, возможно, у вас получится улыбнуться сквозь слезы.






Джонатан Франзен «Перекрестки»

Грустное повествование о том, что гнездится на дне души человеческой, в самых темных и укромных ее тайниках. Франзен препарирует своих героев с безжалостностью профессионального хирурга, и, хотя роман ни в коем случае нельзя отнести к жанру триллера, иногда от него по спине пробегают мурашки. Но в основном, конечно, сюжетные ходы заставляют задуматься о том, кто мы для наших близких и как нам прожить жизнь вместе, не испортив ее друг другу. В данном вопросе персонажи книги явно не преуспели. Пропасть между поколениями в одной семье, остро выставляемая на первый план проблема отцов и детей, общая атмосфера меланхолии – все работает на то, чтобы по щеке читателя скатилась слеза. 

Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Роман давно уже стал классикой фантасмагорического фэнтези. В его мире исполинский мегаполис делят между собой люди и другие разумные расы – ксении, таково их общее название. У британского писателя нет привычных для жанра ходов, ему всегда удается удивить, а иногда и шокировать. Сложно сравнивать этого автора с кем-либо еще, настолько он оригинален. В сущности, именно Мьевиль стоит у истоков движения «новые странные» – тех самых ниспровергателей устоев, черпающих упоение в несуразных литературных экспериментах и пытающихся изобрести фантастику заново. 

Рик Янси «Монстролог. Все жуткие истории»

Что будет, если смешать Лавкрафта, Диккенса и Эдгара По? На выходе получится история о монстрологе – ученом, изучающем чудовищ, еще прячущихся где-то в изолированных от цивилизации уголках мира или совсем рядом, в ночной темноте. В этом цикле писатель, ранее не имевший дела с подростковым хоррором, проявил себя как великолепный рассказчик и безупречный стилист. Всем, кто любит нестандартные произведения, стоит поставить «Монстролога» на свою книжную полку.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Спасители планеты

«Этот новый мир» (режиссер Луи Гаррель, Франция, 2021)


В один из дней размеренная жизнь французского буржуазного семейства перестает быть спокойной. В надежде уединиться с любимой женой глава семьи Абель возвращается домой раньше обычного. На диване он обнаруживает скучающего сына Жозефа. Тот, как оказалось, продал самокат и еще множество вещей, которые, по его мнению, не очень были нужны. Среди проданного – мамин винтажный гардероб, коллекция старых вин, часы и прочие фамильные ценности. Вернуть нажитое добро не представляется возможным, потому как ушли они к анонимным покупателям через интернет-аукцион. 

Родителям не остается ничего другого, как глубоко выдохнуть, выслушать, понять и простить своего неразумного наследника. Выясняется, что не все так плохо. У Жозефа много единомышленников, а средства, вырученные от продажи семейных реликвий, пойдут на спасение планеты от экологической катастрофы. Предстоит закачать воду из морей и океанов в пустыню Сахара, превратив ее тем самым в цветущий оазис. Это позволит предотвратить перегрев планеты. Уже есть конкретный проект, сконструированный в дебрях Булонского леса, инвестиции МВФ, понимание мировых политиков и поддержка крупного бизнеса. Дело за малым – отправить детскую делегацию в Африку и начать работы. Вот только для этого нужен взрослый сопровождающий. 

Радует искренность, с которой режиссер подает всю эту утопию. Ребенок верит в свою мечту, родители по-доброму включаются в игру, раскрыта тема вечного конфликта поколений. В фильме достаточно хороших шуток и качественной актерской игры. Гаррель выступил не только в качестве режиссера, он также потрудился как автор сценария и исполнитель главной роли. В роли жены снял свою супругу Летицию Касту, а сына сыграл начинающий актер Жозеф Энжель. Добрым словом хочется упомянуть и мастера французского кинематографа Жан-Клода Каррьера, он выступил соавтором сценария: «Этот новый мир» стал последней работой в его жизни. Недолгий хронометраж (67 минут) и яркую картинку также можно отнести к достоинствам этой добродушной и умной комедии.
Вы все равно этим не пользовались. Вы даже не заметили, что этих вещей нет.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Добавим драмы

До лета всего ничего. 




Ирина Дубцова и Natan – «Давай обнимемся в последний раз»

Песня Ирины Дубцовой и Natanа откликнулась в сердцах многих слушателей. «Шикарно и со вкусом», «можно не глядя сразу ставить «класс»: там, где Дубцова, – все супер», «не­ожиданный, но приятный дуэт» – в комментариях под клипом на трек «Давай обнимемся в последний раз» уже сотни восторженных отзывов. В день премьеры видео собрало более 100 тысяч просмотров и вошло в топ-10 на YouTube. Особенно ролик понравится любителям драмы, ее на экране много.

Ofenbach – 4U

Хорошая музыка способна объединить пред­ставителей разных поколений – такой основной посыл клипа на трек 4U от дуэта диджеев Ofenbach. В видео прекрасно все: зажигательная музыка, солнечный курорт и компания танцующих ребят. Уже к середине клипа хочется надеть пляжный наряд и отправиться в место с похожей атмосферой. Хорошо, что скоро лето, поэтому за теплом не нужно лететь в южные страны. Самое время составлять плейлист для вечеринок и не забыть добавить в него песню 4U. 

5 Seconds of Summer – Me Myself & I

Сколько личностей может помещаться в одном человеке? Согласитесь, бывает настроение укутаться в плед и провести вечер у телевизора, а на следующий день появляется желание записаться на курсы игры на барабанах, уволиться и уехать в мировое турне. О постоянном поиске себя в новой песне говорят и парни из австралийской рок-группы 5 Seconds of Summer. В клипе на трек каждый музыкант из бенда примерил несколько образов, зрителям судить, какой кому подходит лучше. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter