Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Битвы, магия, интриги

После саги «Малазанская книга павших» Стивена Эриксона «Властелин колец» кажется игрой в песочнице.

     
Стивен Эриксон «Малазанская книга павших. Книга 1. Сады Луны»

Грандиозное начало монументального цикла темного эпического фэнтези, завоевавшего невероятную популярность на Западе и наконец добравшегося до наших читателей. Эриксон не идет по стопам Толкиена – в его романах все герои так или иначе окрашены в мрачные тона, там нет однозначного добра или зла, бинарные персонажи отсутствуют по умолчанию. Еще больше поражает мир «Малазанской книги...»: он необычен, наполнен множеством оригинальных рас и странным волшебством. В воображении автору не откажешь: мало кто из писателей может сравниться с ним по масштабности описываемого мира и глубине сюжетных хитросплетений. Эриксон умеет выстроить полотно, где найдется место и масштабным битвам, и магии, и придворным интригам. 

Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»

Роман о героине, живущей в эпоху общественных предрассудков и вынужденной доказывать ок­ружающим, что равнопра­вие не зависит от доходов и положения в обществе. Книга в свое время произвела настоящий фурор, поднятые в ней темы предпочитали обходить или умалчивать, поэтому дебют писательницы вышел скандальным и в то же время триумфальным. Нельзя также забывать о том, что в эпоху, описанную в произведении, женщины обычно играли второстепенные роли, и центральный персонаж, показанный в «Джейн Эйр», уже сам по себе был провокацией. Роман во многом автобиографичный, чего автор, впрочем, никогда и не скрывала.

Яцек Пекара «Ловцы душ»

Вышла в печать четвертая (за­ключительная) книга о похож­де­ниях инквизитора Мордимера Маддер­дина в альтернативном Средневековье, где христианство стало воинствующей религией. Под стать окружению и главный герой – циник и подонок, каких поискать. Но, возможно, именно из-за своей беспринципности он так и полюбился читателям. «Ловцы душ» несколько слабее предыдущих книг, но читать цикл по-прежнему интересно.
 
Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Простое ограбление?

«Скорая» (режиссер Майкл Бэй, США, 2022)


Главная фигура в режиссуре боевиков – это, конечно же, Майкл Бэй. Такие фильмы, как «Скала», «Перл-Харбор», и истории про плохих парней – его визитная карточка. И если с сюжетом у мастера не всегда ладится, то в подаче экшена ему нет равных. В последнее время из трех проходных фильмов у режиссера один успешный, и назвать «Скорую» удачей можно с большой оговоркой.

Сюжет укладывается в двухчасовой хронометраж, на протяжении которого грабители банка убегают от полиции на машине скорой помощи. Главные действующие лица – бывшие спецназовцы, которых Майкл Бэй всегда возводит в ранг героев, даже если они совершают преступление. У режиссера находится веская причина, чтобы персонаж взыскал с государства долг за то, что оно недооценило его боевые заслуги. Попутно можно покрошить из автомата уличную банду негодяев, помочь полицейскому, пострадавшему от шальной пули, оставить в живых того, кого можно пощадить (бывший солдат полным мерзавцем никак не может быть). Об этом, собственно, и кино. Без сложной драматургии, без глубокой проработки личных историй. Только погоня с преследованием во славу эффектного зрелища, ради чего Бэй и усердствовал на площадке после коронавирусного простоя.

Бюджет картины в 40 миллионов долларов ушел на зарплату каскадерам, аренду вертолетов, которые красиво летают под мостами Лос-Анджелеса, не цепляясь за линии электропередачи, утилизацию около сотни игровых автомобилей – в общем, на все, что помогало создавать эффектную картинку.

В главной роли режиссер снял Джейка Джилленхола, а во второстепенных – молодых неизвестных актеров. И тем и другим он позволил словесно импровизировать в кадре, а также заставил хорошо побегать. Из новых фишек показал, как по советам из Skype сделать операцию на брюшной полости в условиях скорой помощи, которая на огромной скорости скрывается от полиции. А еще, как заколкой для волос пережать артерию. В итоге тот, кто надо, выжил, тот, кто надо, умер, часть похищенных денег ушла на благотворительность, но это все не главное. Важно в этом фильме визуальное пиршество, которое Майкл Бэй и устроил. На большом экране с хорошим звуком все будет выглядеть красиво и эффектно, но и в домашних условиях вполне сгодится для одноразового просмотра.

Прости, брат, что втянул тебя в это дело.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Шедевр, не иначе

Путешествие в античность.

 
Labrinth – Mount Everest

«Это не песня, это шедевр!» – один из самых популярных комментариев под клипом на трек Mount Everest от Labrinth, загруженным на YouTube. Сама песня не новинка, ее музыкант выпустил три года назад. Но благодаря TikTok в 2022-м она получила вирусную популярность, композицию даже выбрали саундтреком второго сезона молодежного сериала «Эйфория». Новую работу исполнителя поклонники назвали одной из самых стильных, красивых и кинематографичных в карьере Labrinth.

Alesso feat. Zara Larsson – Words

Танцевальный трек Words и клип на него презентовал дуэт музыкантов Alesso и Зара Ларссон. Видео особенно понравится тем, кто любит античную историю и все, что с ней связано. В кадре певица и сама примерила образ древнегреческой богини, только дополнила его мас­сивными украшениями и ярким макияжем. В кадре Зара сначала позирует в окружении древних статуй, а чуть позже перемещается на вечеринку, где в неоновых лучах встречает свою любовь.

Flume feat. Damon Albarn – Palaces

Необычно – так одним словом можно описать видео на песню Palaces, написанную электронным музыкантом Flume и исполнителем Damon Albarn. В клипе продолжительностью около пяти минут зрителя переносят из джунглей в другую реальность, состоящую из ярких цветов и предметов непонятной формы. Уверены, что после первого просмотра захочется запустить ролик еще раз, чтобы рассмотреть все детали.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter