Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Старая сказка на новый лад

«Невеста Ноября» вышла очень неровной – ее есть за что и похвалить, и поругать. 



  
Лия Арден «Невеста Ноября»

Российская беллетристка, к счастью или к сожалению, не входит в топ самых популярных авторов, пишущих фэнтези со славянским колоритом. В ее новом произведении присутствует щепотка постмодернизма – Арден решила на свой страх и риск переосмыслить известную сказку о 12 братьях-месяцах. Увы, попытка получилась неоднозначной. Писательница злоупотребляет пространными отступлениями и описаниями мелких поступков персонажей, которые можно было бы пропустить и которые в любом случае ничего не скажут читателям. При всем при этом нельзя отрицать, что потенциал у автора есть, при желании Лия может создавать куда более динамичные и захватывающие вещи. Было бы, к примеру, интересно прочитать ее книгу, написанную в другом жанре. Однако время диктует свои законы, и фэнтези сейчас гораздо более востребовано. Но, раз уж ты решил вынести на суд благодарных читателей и строгих критиков свой роман, халтурить нельзя ни в коем случае. 

Максим Горький «На дне»

Главное произведение советского писателя, шедевр реалистичной литературы, ставящий перед читателями вечные вопросы, ответы на которые каждому приходится искать индивидуально, опираясь на собственный жизненный опыт и личное духовное развитие. Возможно, Горький слишком романтизирует своих героев, пусть зачастую это опустившиеся маргиналы, но не проникнуться симпатией к этим людям невозможно. Вера в светлое будущее человечества, неистребимый оптимизм, надежда на свободу для всех и каждого – пожалуй, лучшие черты творчества Горького.

Алексей Пехов «Пересмешник»

В романе Пехова чувствуется желание сыграть на том же поле, что и английский сюрреалист Чайна Мьевиль. Действие книги происходит в огромном мегаполисе, населенном совершенно фантастическими существами. Детективная интрига, невероятные приключения тела и духа – что еще нужно для того, чтобы приятно скоротать вечер?

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Ретро. Вирус. Динозавры

«Пузырь» (режиссер Джадд Апатоу, США, 2022)


Режиссер Джадд Апатоу мало знаком зрителю: снимает фильмы с невысокими рейтингами, в которых задействует не очень известных актеров. Не стала исключением и его новая работа «Пузырь».

По жанру это собранная из коротких скетчей комедия о том, как изолированная от общества съемочная группа создает кино в условиях пандемии. По мнению режиссера, ситуация, конечно, трагичная, но ведь в жизни есть много примеров, когда оптимизм помогал людям выживать в трудную минуту. История незамысловата. Вирус не препятствие для группы кинематографистов, продолжающей съемки своего любимого детища – популярной франшизы под названием «Твари утеса». Для этого актеры, которые хорошо знакомы, а некоторые даже состояли в браке, проходят карантин и собираются в так называемом пузыре. Это роскошный английский отель, где им в течение трех месяцев предстоит работать и «наслаждаться» обществом друг друга. 

В своей картине Апатоу пытается посмеяться над внутренней кухней кинопроизводства, где продюсеры, режиссеры, актеры, выискивая лишь собственную выгоду, постоянно конфликтуют между собой. Проводит прямые аналогии с «Парком юрского периода», делает пародии на образы голливудской классики, полагая, что откровенная сатира на общество и киноиндустрию будет востребована зрителем. 

Чтобы раскрыть характеры главных героев, двухчасового хронометража не хватает. О каком сопереживании может идти речь, когда зрелище слеплено из старых анекдотов и предсказуемых сцен? Единственное, чем кино интересно и полезно, так это кинокухней. Для зрителя, не знакомого с тонкостями киносъемок, будет интересно посмотреть, как на фоне старенького хромакея на веревках в павильоне болтаются актеры, которые после компьютерной обработки и монтажа оказываются в заснеженных скалах и сражаются с кровожадными рептилиями. 

К достоинствам ленты также можно отнести хорошую хореографию. Видно, что актеры много репетировали, поэтому их слаженные групповые танцы выглядят очень эффектно. Из голливудских звезд в фильме замечен Дэвид Духовны и играющий самого себя Джеймс Макэвой. Остальных актеров зритель, скорее всего, увидит впервые. Если во время просмотра картины захочется отбежать на пару минут, то ее можно не ставить на паузу. Все и так будет понятно.

Цитата:

Нас держат здесь против воли.



Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Залипательно

Поставить все на паузу.



    
Jackson Wang – Blow

Продолжительность клипа на песню Blow исполнителя Jackson Wang – четыре минуты. Но мы уверяем: на этом ролике вы залипнете минимум на полчаса, чтобы рассмотреть каждую деталь. Видео, сюжет которого стилизовали под мюзикл, крайне атмосферное. В кадре певец щеголяет в одежде Викторианской эпохи и много танцует. А подвигаться под ритмы трека захочется многим, уж очень зажигательной получилась музы­ка. 

FKJ feat. Santana – Greener 

Песня Greener, выпущенная мультиинструменталистом Винсентом Фентоном, известным под ником FKJ, и мексиканским гитаристом-виртуозом Карлосом Сантаной, – полная противоположность треку Blow от Jackson Wang. Greener – лирическая история о любви к природе. Посмотреть клип на песню стоит хотя бы ради картинки. В видео музыканты приглашают зрителей совершить прогулку по джунглям, полюбоваться на горы и океан. В некоторых моментах хочется поставить ролик на паузу, сделать скриншот, вывести его на заставку компьютера и наслаждаться видами. 

BIGBANG – Still Life

Группа BIGBANG четыре года ничего не выпускала, но в апреле прервала свое молчание синглом Still Life. Еще до официального выхода трек стал хитом: предзаказ на песню в Китае оформило более 200 тысяч слушателей, что сделало Still Life самой популярной песней 2022-го в стране. Сейчас у клипа на сингл более 42 миллионов просмотров на YouTube, и это далеко не преде­л.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter