Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Сердце вновь учится любить

Книга Моны Кастен рассказывает о погибшей и возродившейся любви. И в эту историю, вопреки всему, хочется верить.

 
Мона Кастен «Доверься мне»

Роман немецкой писательницы – чистой воды лавбургер, причем очень притягательный. Здесь все сделано по законам жанра: скромная, застенчивая героиня и принц на белом коне, опасный красавчик – формула «барышня и хулиган» работает идеально. Сколько уже таких книг выходило в печать, сколько их пылится на магазинных полках – не сосчитать. Однако «Доверься мне» выделяется из этого списка в первую очередь благодаря таланту Кастен. Она действительно умеет сочинить интересную историю и создать запоминающихся персонажей, цепляющих читателей за живое. Чувствуется, конечно, некая условность повествования, поскольку в жизни все не так гладко и идеально, да и герои романа чересчур шаблонные, идеализированные, хотя от этого не менее обаятельные. Что ж, для отдыха с кружкой кофе в руке и теплым пледом книга подходит идеально.

Юкио Мисима «Золотой Храм»

Одно из наиболее популярных произведений японской литературы, сделавшее автора мировой знаме­нитостью. Проза Миси­мы отличается образ­ностью и изяществом; он ищет красоту в разрушении, достигая невиданных высот подлинного искусства. Уничтожение известного на всю Японию храма подтолкнуло писа­теля к созданию романа. Автор усматривает здесь параллель с гибелью че­ловека, одержимого прекрасным. Ничего удивительного в том, что после написания книги Юкио Мисиму ставят в один ряд с Достоев­ским.

Дэн Симмонс «Террор»

Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о пропавшей экспедиции, которая искала северный проход из Атлантического океана в Тихий, – увы, неудачно. Оба корабля, двинувшихся на поиски, исчезли бесследно, и по сей день остается загадкой, что же с ними случилось на самом деле. Известный американский фантаст предлагает свою версию катастрофы – за исследователями охотится полярный демон, неуязвимый и беспощадный.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Кто возьмет удар на себя?

«Хороший, плохой, коп» (режиссер Джо Карнахан, США, 2021)


Очень недобрый, но очень интересный боевик. Сюжет развивается в захолустном городишке Невады. Офицер полиции Валери получает по голове во время свадебной драки от пьяного хулигана Тедди Мурретто. Она запирает дебошира в клетку полицейского участка, после чего туда подселяют другого пьяного отморозка Боба Виддика, чуть не сбившего на машине патрульных. Между задержанными развивается конфликт, разобраться в котором офицеру полиции сложно – настолько антагонисты убедительны в своих словесных дуэлях.

Образы злодеев талантливо изобразили актеры Фрэнк Грилло и Джерард Батлер. Кто из их героев представляет большую опасность, не удается определить до тех пор, пока на полицейский участок не нападает вооруженный маньяк. Опытный психопат хладнокровно убивает коллег Валери, ей же удается спрятаться в одном помещении вместе с задержанными за пуленепробиваемой дверью. Валери ранена в живот, и, чтобы выжить, ей нужно довериться од­ному из заключенных. Она делает выбор, который по всем канонам детективной драма­тургии, конечно же, оказывается непра­вильным...

Пожалуйста, арестуйте меня.

Масла в огонь подливает информация о том, что жена и ребенок Тедди погибли. Теперь ему нечего терять. Киллер охотится именно за ним – и из жертвы пьяный хулиган постепенно превращается в опытного противника, который не собирается оставлять после себя живых свидетелей. Как оказалось, он хотел отсидеться под арестом за мелкое преступление, чтобы скрыть более тяжкое. Но того, что за ним пришлют двух убийц, злодей не ожидал. В кадровой среде полицейского участка тоже все непросто. Киллер-психопат активно взаимодействует с одним из продажных полицейских, а вышестоящая начальница Валери, с которой она связывается по рации, представляет не менее смертельную угрозу. В общем, все красиво запутано. А когда уже ясно, кто есть кто, можно вполне насладиться красивым экшеном.

Из-за динамики зритель не сразу заметит, что затраты на киноленту невелики. Все снято в интерьерах нескольких комнат полицейского участка, а финальные кадры, где главный герой убегает от погони, скромно символизируют относительную свободу и немного выпадают из общей канвы. Любителям жанра стоит обратить на фильм внимание. Он из категории запоминающихся и интересных для просмотра.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Танцевальный вестерн

Где тот сад с молодильными яблоками?

Constantine и Иван Дорн – «Мозоль»

Музыкальный тандем исполнителей сложился четыре года назад, когда Константин Дмитриев, выступающий под псевдонимом Constantine, попал в команду Дорна в шоу «Голос страны». Певцы долго работали над совместным треком и наконец презентовали его аудитории. «Мозоль» – композиция в старом добром эстрадном стиле, она самоироничная и позитивная», – так артисты описали новинку. Клип на песню сняли в духе ко­медийного вестерна. В видео Дорн и Constantine в ковбойских шляпах и джинсах-клеш грабят банк, а заодно устраивают танцевальный батл.

Christina Agui­lera, Becky G, Nicki Nicole, Nathy Peluso – Pa Mis Mucha­chas

Четыре талантливые исполнительницы, грациозные доберманы, большое количество зажигательных танцев – клип на песню Pa Mis Muchachas изначально претендовал на успех. Так и вышло. У ролика меньше чем за неделю собралось около семи миллионов просмотров. Включить видео стоит хотя бы из-за Кристины Агилеры – ее на экране просто не узна­ть. Глядя на Кристи, возникает чувство, что она нашла сад с молодильными яблоками и в нем поселилась – уж очень хорошо выглядит.

The Wanted – Rule The World

Тема покорения космоса в последнее время актуальна как никогда: то Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправляются на орбиту для съемок фильма, то Илон Маск собирается поставить космический туризм на поток. По новому клипу ребят из группы The Wanted тоже понятно, что воздух и стратосфера – их стихия.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter