Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

С народным колоритом

В издательстве «Беларусь» вышла в свет книга обозревателя издательского дома «Беларусь сегодня».

 
Марина Кузьмич «Солнцеворот. Народный календарь и традиции белорусов»

В этой книге журналист подробно рассматривает наиболее значимые народные праздники белорусов и их влияние на повседневный быт и психологию людей: Коляды, Масленица, Купалье, Дожинки, Деды, Покров и многие другие. Издание дополнено приметами погоды и различными рецептами блюд белорусской кухни, их стоит приготовить на тот или иной праздник. По словам автора, в своей работе, которая заняла у нее полгода, она отталкивалась от разных источников. Пригодились и личные впечатления из детства, проведенного у бабушки в деревне, знание богатого песенного и фольклорного материала. Бонус – книга «Солнцеворот. Народный календарь и традиции белорусов» иллюстрирована уникальными снимками белорусского фотографа Анатолия Клещука.

Николай Гоголь «Вий»

Самое известное и, чего уж греха таить, самое жуткое произведение классика, при чтении которого мурашки бегут по коже. Многие исследователи гоголевского творчества считают, что Николай Васильевич не просто написал очередной «ужастик», а создал нечто большее – творение, уходящее своими корнями в коллективное бессознательное, о котором в дальнейшем будет писать известный психиатр Карл Густав Юнг. Вий – антипод Хомы Брута, его темное отражение, пришедшее из подсознания и способное убить одним взглядом. Недаром повесть названа его именем, хотя начальник гномов появляется в ней буквально на пару минут на последних страницах.

Мэтью Стовер «Герои умирают»

Стовер весьма неординарная личность. Он перепробовал множество профессий, занимается единоборствами и, в частности, создал новеллизацию «Мести ситхов», которая сделала его узнаваемым автором. В своем романе «Герои умирают» писатель рассказывает об убийце из будущего Кейне, действующем в параллельном Земле мире и сражающемся ради высоких рейтингов реалити-шоу. Получилось жестко и захватывающе.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Найти любой ценой

«Пропавшая» (режиссер Брайан Гудман, США, 2022)



У главного героя Уилла и так не все хорошо в жизни. Его отношения с женой находятся на грани развода, а тут еще она таинственным образом пропадает на автомобильной заправке во время короткого путешествия. Сюжет не нов, зрителя все время не покидает ощущение, что где-то он уже это видел. Видел полицейских, не верящих в нелепость ситуации, в которую попал главный герой, видел подозрительных типов, заявленных режиссером в первых сценах, и главного героя, которому не остается ничего другого, как взяться за поиски самому. Простое линейное повествование. Обычный человек в нелегком положении, предсказуемый финал – осталось только понаблюдать нюансы.

Я задам вам один вопрос: «У вас счастливый брак?»

Сыгравший Уилла Джерард Батлер, безусловно, старается в своем обычном амплуа – доброго, борющегося со злом дядечки. Но эти усилия не спасают пресное повествование. Режиссер умалчивает, почему Уилл так хорошо владеет навыками рукопашного боя и огнестрельным оружием. Но зачем-то рассказывает в флешбэках, что он успешный продавец недвижимости. Сюжет это никак не двигает. За уши притянута и история с наркоторговцами, которые появляются в финальных сценах, хотя нет, ведь надо же чем-то занять экранное время и как-то обозначить злодеев. Иначе Уиллу негде разгуляться, пострелять из пистолета и уцелеть от взрывов там, где вроде бы и взрываться нечему. Кстати, сам взрыв тоже нарисован как-то лениво, в лучших традициях боевиков 1990-х годов. В общем – вопросов много.

Музыки как таковой в фильме нет, а если она и есть, то абсолютно не ощущается. Серая цветовая гамма, в которой снята «Пропавшая», тоже не придает картине никакого дополнительного драматизма. С таким же успехом лента смотрелась бы в черно-белом варианте или раскрашенной в диснеевские мультяшные тона. Поэтому можно смело проходить мимо этого шаблонного боевика. Хотя его даже боевиком назвать сложно. А еще обидно за неплохого, в общем-то, актера, который растрачивает свой талант на подобные пустяки.
Если кто-то тронет мою жену, тот заплатит сполна.
Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Привычка меняться

Слушайте свое сердце.

RASA – «Львица»

В последнее время все чаще в клипах исполнители используют свои архивные видеозаписи. В июне к модному тренду присоединилась и группа RASA. В ролике на песню «Львица» ребята показали значимые для их семьи (напомним, что солисты группы женаты) моменты: предложение руки и сердца, путешествия, концерты. «Мы просто двое влюбленных, которые поверили в себя, когда все вокруг говорили, что у нас ничего не получится и наши отношения быстро закончатся. Слушай только свое сердце!» – такое описание под видео оставили музыканты на YouTube.  

BTS – Yet To Come (The Most Beautiful Moment)

10 июня груп­па BTS выпустила альбом PROOF, в который собрала свои лучшие песни. А следом за релизом исполнители презентовали и клип на один из треков сборника – Yet To Come (The Most Beautiful Moment). Как и любое другое видео бойзбенда, это сразу попало в тренды YouTube, и спустя неделю после выхода у него более 90 миллионов просмотров. Съемки клипа проходили в пустыне. Такому выбору локации фанаты группы крайне удивились, ведь обычно в кадре у парней можно увидеть сложные декорации. Но отходить от своих привычек тоже нужно, правда?

Holy Molly x Tata Vlad – Plou

Хотите на три минуты перенестись туда, где на километры вокруг нет ни единой души, а слышны только пение птиц и шум воды? Тогда вам точно понравится клип на песню Ploua от дуэта музыкантов Holy Molly и Tata Vlad. Душевная песня, красивая картинка – идеальное сочетание для тех, кто хочет настроиться на волну релакса.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter