Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Вурдалаки выходят в полночь

Новый роман Кристоффа наверняка понравится всем, кто соскучился по вампирам.


   
Джей Кристофф «Империя вампиров»

В своей новой книге австралийский писатель представляет на читательский суд собственную версию вампирского общества, достаточно любопытную. Его «дети Носферату» сражаются с человечеством, уверенно выигрывая войну. Существует несколько кланов вампиров, каждый со своими способностями, что напоминает компьютерную игру в жанре мрачного городского фэнтези. Сюжет шаблонен, однако интересен. Присутствует центральный персонаж, награжденный автором так называемым юмором висельника, что делает монологи запоминающимися, да и в целом разряжает обстановку. Остальные герои не слишком выделяются на общем фоне, но и не раздражают. Надо отметить, у Кристоффа получилось создать запоминающийся мир и вплести в его реалии историю противостояния людей с упырями. Похоже, на одной книге писатель не остановится.

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Книга, вдохновившая немало авторов как в кино, так и в литературе. Изначально роман был большим по объему, но перед публикацией издатель посоветовал Голдингу выбросить первую часть, где занудно и много­словно описывались последствия третьей мировой войны. Писатель прислушался к этому мнению, и в результате получился бестселлер, не устаревший даже спустя столько лет после первой публикации. В произведении есть и философская подоплека, и динамичные приключения. Когда читаешь, на ум приходят шекспировские строки: «Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд – так значит, я не зверь». И действительно, что же, в конце концов, делает нас людьми?..

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Книга о потерянном рае, о том, что детство всегда счастливо и беззаботно, потому что у него нет прошлого. Брэдбери создал настоящий шедевр, на который и по сей день продолжают равняться его коллеги по перу. Окунитесь в атмосферу чудесного летнего полдня, и вы уже никогда не забудете этот роман.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Проверь чувства на прочность

«Супергерои» (режиссер Паоло Дженовезе, Италия, 2021)


Добрая мелодрама о любви в мечтах и наяву от римского романтика – режис­сера Паоло Дженовезе, шесть лет назад пода­рившего зрителю «Идеальных незнаком­цев».

В один из вечеров судьба сводит в подворотне дома главных героев, спасающихся от дождя. Анна (Жасмин Тринка) – эксцентричный художник комиксов, Марко (Алессандро Борги) – физик-теоретик, считающий, что любое явление, включая эмоции, можно описать с помощью законов природы и формул. Анна верит: чтобы долго оставаться вместе и любить друг друга всю жизнь, необходимо обладать качествами супергероев. Именно на этой идее она и начинает создавать серию комиксов, которые очень быстро набирают популярность. Ведь всем интересно знать, как будут выглядеть супергерои через призму времени, как они будут противостоять житейским трудностям, прощать друг другу грехи, планировать интерьеры собственного дома и рождение потомства.

Человек хрупкий, а времени на любовь у него совсем немного.

Зритель отправляется в уникальное путешествие во времени, сотканное режиссером из маленьких фрагментов жизни главных героев. В них невозможно усмотреть стабильную хронологию, расстояния между сценами порой составляют десятилетие, но при этом все понятно. Быстро меняются облик Анны и Марко, слегка уловимые внешние атрибуты пространства, музыка, эмоции и дружеское окружение. В истории удивительным образом отсутствуют антагонисты, абсолютно все персонажи относятся друг к другу очень тепло. Лишь ненадолго главные герои становятся врагами, после чего быстро мирятся, сердечно улыбаясь и бросаясь в объятия. Вылепить из подобных сцен стройное повествование сложно, но Дженовезе не побоялся и прекрасно со всем справился, лишний раз подтвердив режиссерское мастерство. Теплоту и холод отношений он также подчеркивает цвето­коррекцией: когда все хорошо, картинка сияет всеми цветами радуги, когда не очень – давит на зрителя свинцовой гаммой. Его супергерои не ведут заумных диалогов, предпочитая им качественный юмор и банальности типа «чем дальше отдаляются частицы, тем сильнее они притягиваются». Произнесли и сразу же доказали сказанное эффектной сценой. Просто, красиво, ничего лишнего.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Следуем за мечтой

Вот это стиль!


Tate McRae – What would you do?

 Когда душа просит приключений, не нужно долго раздумывать, а следует брать и делать, чтобы потом не сожалеть. В своем клипе на трек What would you do? певица Tate McRae поступает именно так: после рабочего дня садится в кабриолет и уезжает в ночь. Во время покатушек она делает остановки на шопинг и вечеринки с безудержными танцами до самого утра. Вот только в конце видео зрителей ожидает маленькое разочарование: оказывается, исполнительнице это все приснилось. Жаль, ведь план был так хоро­ш.

Becky G, KAROL G – MAMIII

После выхода песня в стиле реггетон MAMIII, записанная Becky G в дуэте с KAROL G, сразу стала хитом. Клип на трек понравился поклонникам не меньше: сразу после премьеры он оказался в трендах YouTube. Сами певицы в кадре не появились, главные роли в видео сыграли актрисы популярного молодежного сериала «Эйфория». Многие зрители, а у клипа уже под 30 миллионов просмотров, отметили интересную сюжетную линию ролика. Вероятно, она вам также понравится.

Dilan Jay – All My Love

На звание одного из самых стильных клипов ушедшей весны может смело претендовать видео All My Love от Dilan Jay. Если вы собираетесь на дискотеку и не знаете, что надеть, то образы участников ролика вдохновят на что-то эдакое. А заодно в клипе можно подсмотреть парочку классных движений, которые любого сделают королем танцпола. Приятного просмотра!

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter