Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Машину времени заказывали?

Прочитайте «Фарфор» Юрия Каракура – и, поверьте, на глаза у вас навернутся слезы.

 
Юрий Каракур «Фарфор»

В русскоязычной литературе появляется все больше сентиментальных произведений, повествующих либо о тяжелой взрослой жизни, либо о беззаботном детстве. «Фарфор» относится ко второй категории – это вереница детских не то снов, не то воспоминаний. Реальны они или призрачны, не так уж и важно, главное, что они умеют запечатлеть мимолетное мгновение счастья, как вспышка фотоаппарата. Каракур пишет о том, что проходит с человеком через всю жизнь: какие-то оттиски на мозговой сетчатке, фрески, составленные из ощущений и запахов, готовые пробудиться в любой момент, если удачно сложатся обстоятельства. И за это ему следует сказать огромное спасибо, ведь далеко не каждый автор обладает талантом прокатить на машине времени своего читателя. Ну а излишнюю сентиментальность в некоторых моментах можно и простить.

Ли Чайлд «Джек Ричер: цена ее жизни»

Чайлд создал эдакого провинциального супермена, путешествующего по Америке и ввязывающегося в различные авантюры. Высокий, почти двухметрового роста, с мускулами атлета и мозгом интеллектуала, он противостоит злу в любых его воплощениях и формах там, где бессильна власть. Персонаж вышел настолько колоритным, что свое дальнейшее творчество Ли Чайлд посвятил исключительно описанию его приключений – теперь книги английского писателя читают по всему миру. В свою очередь, Джека Ричера сыграл в полнометражной голливудской экранизации Том Круз, однако что-то пошло не так, и теперь о Ричере снимают сериал – вполне успешный и гораздо более удачный, чем оба фильма с Крузом.

Стивен Кинг «Зеленая миля»

Одно из самых заметных произведений мирового мастера хоррора, хотя, надо отметить, собственно ужасов здесь как таковых нет. Скорее это психологический триллер, своего рода произведение о Спасителе – недаром инициалы одного из персонажей, осужденного темнокожего Джона Коффи, в английской интерпретации звучат как инициалы Иисуса Христа. Умная и печальная книга, заставляющая задуматься о жизни и смерти.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Встреча в роддоме

«Параллельные матери» (режиссер Педро Альмодовар, Испания, 2021)


1 сентября прошлого года фильм Педро Альмодовара «Параллельные матери» открыл в Венеции 78-й международный кинофестиваль, был очень тепло оценен критиками. Он также номинирован на «Оскар» в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучший саундтрек».

Главную роль исполнила любимая актриса режиссера Пенелопа Крус, а ее экранную подругу сыграла пока еще неизвестная, но очень талантливая Милена Смит. Есть в фильме и еще одна любимица Альмодовара – Росси де Пальма, имени которой зритель, быть может, и не помнит, но непременно узнает актрису по необычной запоминающейся внешности. Для полноты картины есть мужчина-антрополог, который, казалось бы, особой погоды в ленте не делает и заявлен лишь только в качестве отца новорожденного младенца. Но в дальнейшем мужская линия становится одной из ключевых.

Единственный способ развеять сомнения – сделать тест ДНК.

Аксиома Евклида гласит: параллельные прямые не пересекаются. Но Альмодовару чужды математические условности. Поэтому судьбы случайно встретившихся в роддоме главных героинь он не то чтобы пересекает, а сплетает в тесный клубок теплых взаимоотношений всевозможных оттенков. Две одинокие женщины, одна из которых почти подросток, две незапланированные беременности.…

В первых кадрах режиссер показывает житейский хаос. Предки главной героини, пострадавшие от режима Франко, не похоронены, детей путают в роддоме, полноценным отношениям с любимым мешает его семейный статус. Всю эту нерадостную картину дополняет смерть ребенка, но обе матери находят в себе силы, чтобы преодолеть трудности.

Все снято очень качественно и недорого. Большая часть действия разворачивается в скромных, но в тоже время очень красочных интерьерах, есть красивые сцены на солнечных улочках Мадрида. Конечно же, радует безупречная игра актеров. За свою роль Пенелопа Крус удостоилась награды в Венеции, и хочется надеяться, что американская киноакадемия также не оставит актрису без внимания. У Альмодовара много отличных фильмов, некоторые из которых вполне можно назвать шедеврами. Добрые и лиричные «Параллельные матери» до этого статуса, конечно же, не дотягивают, но смотрятся на одном дыхании, а также, невзирая на отсутствие мощного драматизма, не отпускают от начальных до финальных титров.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Полный fashion

Мир в черно-белом цвете.

 
Макс Барских – No Exit

Макса Барских не раз признавали одним из самых стильных селебрити на просторах СНГ. В интервью музыкант неоднократно говорил, что каждый свой образ старается сделать ярким и запоминающимся. Тяга певца к экстравагантной моде прослеживается и в новом клипе. В видео на трек No Exit все модели одеты в наряды, придуманные самим исполнителем. В коллекции собраны главные тренды ближайшего сезона: много блесток и пайеток, анималистичные принты и эко-кожа. С успешным fashion-дебютом, Макс. Ed Sheeran feat.

Taylor Swift – The Joker And The Queen

На счету Ed Sheeran и Taylor Swift три совместных трека, в феврале они представили еще один – песню The Joker And The Queen. Сняться в видео музыканты предложили ребятам, которые появились в первом ролике на песню Эда и Тейлор Everything has changed в 2013-м. Тогда рыжеволосый мальчик и белокурая девочка (внешне очень напоминающие исполнителей) играли детей, а теперь предстали учащимися колледжа. Необычная идея понравилась зрителям, в комментариях на YouTube сплошь положительные отзывы.

Coldplay, Selena Gomez – Let Somebody Go

Если вы устали от ярких картинок, то черно-белое видео на песню Let Somebody Go, исполненную Coldplay и Selena Gomez, должно точно понравиться. История любви, которую музыканты разыграли на улицах Нью-Йорка, по драматическому сюжету не уступает мелодрамам. Желающих погрустить под клип исполнителей нашлось много: за неделю с момента релиза ролик набрал более 27 миллионов просмотров.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter