Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Разбитая любовь

Новая книга Лии Стеффи вышла темной и депрессивной.

 
Лия Стеффи «Мутный»

Надо признаться, что новая книга Стеффи достаточно тяжела для восприятия, да и финал ее совсем не похож на хэппи-энд. Впрочем, нельзя же все время выпускать из-под пера слащавые сказочки – иногда нужно напугать поклонника любовных историй чем-то жестким и печальным. Главная героиня тяжело переживает гибель возлюб­ленного, и, кажется, ничто не может подарить ей счастье. Постепенно все начинает налаживаться, но новая беда окончательно ломает ее. Сложно спокойно читать роман, ведь практически с каждым в жизни случалось нечто подобное. Писательница не дает однозначного ответа на вопрос, как справиться с таким горем. Наверное, нужно просто жить и надеяться на то, что время вылечит любые раны, даже самые глубокие. К сожалению, данный рецепт работает не всегда и не со всеми. Окружающий мир гораздо более жесток, чем мы привыкли думать. Но это не значит, что нужно ожесточаться самим, ведь, следуя главной мысли книги, только любовь может нас спасти.

Иван Тургенев «Дворянское гнездо»

Один из самых пронзительных и безотрадных романов русского классика. Кажется, что душевная хан­дра пропитывает каждую строчку этого произведения, которым наверняка восхищались убежденные декаденты. И действительно, здесь есть все, чтобы испытать нечеловеческую тоску: тягостные метания главного героя, его разочарования и томление духа, окружающая абсолютная безысходность. Книгу эту наверняка осилят лишь читатели с крепкими нервами и устойчивой психикой. Однако упадочное настроение романа не помешало ему занять заслуженное место в рядах классической литературы.

Мария Семенова «Валькирия»

Одно из главных произведений в жанре исторических приключений, где описывается судьба простой девушки, не пожелавшей подчиняться устойчивому патриархату и выбравшей сложную и опасную дорогу в жизни. Холодная, обволакивающая атмосфера нордического Севера не даст заскучать над страницами этой книги.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

К нам летит комета!

«Не смотрите наверх» (режиссер Адам МакКей, США, 2021)


У Адама МакКея богатый послужной список. Он известен по фильмам «Власть» и «Игра на понижение», которые номинировались на «Оскар», а также по сериалу «Наследники». В своих работах он выступает не только в качестве режиссера, но и автором сценария. Не стала исключением и работа «Не смотрите наверх», к которой МакКей привлек голливудских звезд первой величины.

Я предлагаю помалкивать и размышлять.

В главных ролях – Леонардо ДиКаприо (профессор астрономии Рэнделл Минди) и Дженифер Лоуренс (аспирантка Кейт). Наблюдая за звездным небом, Кейт обнаруживает летящую к Земле гигантскую комету, а профессор, произведя расчеты, приходит к выводу, что столкновения не избежать. Через полгода с вероятностью 99,7 процента жизнь на планете будет уничтожена. Заручившись поддержкой NASA, астрономы спешат в Белый дом, чтобы донести до президен­та США (Мэрил Стрип) страшную новость. Но, к сожалению, власти нет никакого дела до вселенских катастроф. Ей важней разбираться с политическими скандалами, выборными рейтингами и улучшением собственного благосостояния. Страшная новость вскоре просачивается в прессу, но американское общество относится к ней с таким же безразличием, как и политические элиты. И когда все-таки правительство начинает шевелиться, становится понятно, что человечество обречено.

На этом постулате режиссер и выстраивает всю незамысловатую сатиру. Он открыто издевается над политиками, бизнесменами, СМИ и показывает общество откровенно глупым, таким, что зритель даже начинает сопереживать комете, которую хотят разнести на куски ядерными ударами. Чтобы мы с вами не сильно устали от всей этой бронебойной сатиры, МакКей разбивает ее монументальным компьютерным визуалом. Межпланетные корабли, звездное небо с приближающейся кометой, взрывы, сгорающие в плотных слоях атмосферы осколки красиво дополняют комедию, превращая ее в блокбастер. А ближе к финалу вся едкая ирония уходит на второй план, и лента предстает как добрая мелодрама о людях, пытающихся выжить в этом безумном мире.

Это худшая новость в истории человечества.

Подытожить все это коротко не получится. Оптимисты посмеются, а пессимистам можно только пожелать не относиться к увиденному серьезно. В целом  качественный продукт, отличный подарок от Netflix к праздникам.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUIC

Музыка без срока давности

Почувствуй себя звездой танцпола.

 
Глюк’оZа – «Руки-бедра»

Званием одной из самых вирусных песен декабря можно смело наградить трек «Руки-бедра» от Глюк’оZы. В TikTok под этот звук сняты тысячи роликов, в которых пользователи следуют наказу певицы и танцуют очень бодро. В клипе певица и сама устроила дискотеку со светоотражающими шарами и яркими нарядами. Поэтому, если вам очень хочется плясать, а желающие составить компанию не находятся, включайте видео от Натальи и чувствуйте себя звездой танцпола.


The Weeknd – Echoes of Silence

В декабре 2011-го канадский певец The Weeknd выпустил сборник Echoes of Silence. Спустя десять лет главную песню с того микстейпа музыкант решил экранизировать. За видеоряд отвечал японский художник-гиперреалист Хадзимэ Сораяма. В 2021-м The Weeknd в своих видео примерял разные образы: становился вампиром, злодеем и гонщиком. В клипе на трек Echoes of Silence он появился в виде робота-андроида, живущего в пост­апокалиптическом мире. Удалось ли исполнителю вжиться в эту роль – узнаете из клипа.

Fireboy DML & Ed Sheeran – Peru

В прошлом году Ed Sheeran вернулся на сцену после двухлетнего перерыва. Видимо, за время своего отсутствия музыкант написал много материала, потому что за последние шесть месяцев выпустил немало треков. Один из них записал в тандеме с Fireboy DML. Оба исполнителя, похоже, соскучились по путешествиям и посвятили песню Перу. Почему выбор пал именно на эту страну, остается только догадываться.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter