Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Невиновный

Пытаясь распутать клубок лжи и судебных ошибок, Гришэм создал произведение с захватывающей интригой.

 
Джон Гришэм «Блюстители»

От автора уровня Гришэма, конечно же, не ждешь слабой истории – планка у его прозы достаточно высокая. Ничего удивительного тут нет: пишет он уже не один десяток лет, успев набить руку на сочинении триллеров. И очередная книга американского беллетриста не обманула читателя – это все тот же знакомый нам Гришэм, рассказывающий о социальных язвах и несправедливости законодательной системы. От его романов не приходится ждать жути в стиле Томаса Харриса, отнюдь – все чинно-благородно, герои достаточно стереотипные, хотя и совсем не схематичные. В центре повествования – история невиновного человека, который провел за решеткой более двух десятков лет. Это отсылает нас к аналогичному сочинению Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» (на его основе был снят блестящий фильм). Впрочем, до психологизма Кинга Гришэму далеко, что, однако, не мешает радоваться его новой книге, за чтением которой можно скоротать вечер.

Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Вышедшая в 1997 году книга о «мальчике со шрамом» стала первой в череде его последующих приключений, принеся Роулинг миллионные гонорары и известность во всем мире. Ее сочинения хвалили признанные мастера пера, а цикл о юном волшебнике из Хогвартса переведен на все основные языки, им зачитываются во всех уголках земного шара. Кроме того, экранизация произведения сделала звездой исполнителя главной роли Дэниэла Рэдклиффа. Нет смысла пересказывать сюжет «Философского камня», он и так всем хорошо известен. Просто окунитесь в эту историю еще раз, вспомнив о том, как познакомились с ней впервые.

Федор Достоевский «Подросток»

Роман воспитания – так, наверное, стоит назвать это произведение. Можно не упоминать о том, насколько хорош Достоевский как психолог – данное качество и так известно всем поклонникам писателя, но в этой книге он погружается в некие вовсе немыслимые глубины чело­веческого эго. Книга о бастар­де, пытающемся найти свое место в жизни, завоевала популярность, едва выйдя из печати.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО 

FILM

Неоновые огни и битва монстров

«Веном-2» (режиссер Энди Серкис, США – Канада – Англия, 2021)


Фантастика, боевик и триллер в одном флаконе. Поклонникам первой картины продолжение должно понравиться, хотя критики и ругали ее за ленивый сценарий и слабую компьютерную графику, но мировые сборы в 800 миллионов долларов говорят сами за себя. Поэтому сиквел не заставил себя ждать, однако особых сюрпризов зритель в нем не увидит.

Эдди Брок (Том Харди) живет в своей холостяцкой берлоге вместе с подселенцем Веномом, но космический симбиот вечно всем недоволен. Он жалуется на голод, вместо курино-шоколадной диеты хочет съесть нормальных человеческих мозгов, устраивает погром в квартире, портит и до того прохладные отношения с бывшей подругой Эдди Энн. Одна радость – Веном помогает главному персонажу в его профессиональной журналистской деятельности. Во время интервью с антагонистом Клетусом Кесседи (Вуди Харрельсон) Веном замечает в его камере подсказки, указывающие на место, где маньяк спрятал своих жертв. Сиделец, ждущий казни, посмертной славы не желает, поэтому Эдди Брок становится для него врагом номер один. Злодей выбирается из тюрьмы, кусает главного героя, заполучает частичку Венома и превращается в чудовище по имени Карна­ж.

Цитата:

Я размышлял о тебе и понял, что мы очень похожи.

Продолжение получилось гораздо ярче и эффектнее оригинала. Если в первой части финальная битва проходила при очень плохом освещении на фоне картонных декораций, то Энди Серкис, для которого это третья режиссерская работа, раскрасил продолжение совершенно новыми красками. Город засиял неоновыми огнями, а бьющиеся монстры стали отличимы друг от друга. Вуди Харрельсон прекрасен вне облика монстра. Он смешно поет, пляшет, выпучивает глаза и заходится в припадке бешенства. Немного переигрывает, но оно того стоит. Харди тоже старается, как и его экранная подруга Энн в исполнении Мишель Уильямс. В сиквеле ей отведено меньше интересного материала, она немного сменила амплуа, переквалифицировавшись в здравомыслящую подружку.

Подружка-мутантка Визг (Наоми Харрис) есть и у главного злодея, но из-за отсутствия харизмы об ее игре сказать нечего.

В целом «Веном-2» – очаровательное в своей глупости и простоте зрелище, которое обязательно найдет своего зрителя.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Саундтрек этой осени

Душевнее, еще душевнее.

 
Elvira T – «Волей-неволей»

Преданные фанаты Elvira T помнят, что отрывки трека «Волей-неволей» она показывала еще десять лет назад. Но пустить песню в ротацию и экранизировать ее исполнительница решилась только сейчас. Длительное ожидание поклонников Elvira T скрасила интересными локациями Лос-Анджеле­са, именно там проходили съемки. Будем ждать от Эльвиры таких же душевных треков и новый альбом, премьера которого запланирована зимой.

Adele – Easy On Me

Возвращения Адель на сцену многие ждут не меньше, чем окончания пандемии. И если с коронавирусной напастью пока непонятно, то певица уже сделала первый шаг: выпустила первый за шесть лет сингл Easy On Me и сразу клип на него. Песня Easy On Me – обращение Адель к бывшему супругу и их девятилетнему сыну, где она объясняет, почему решилась на развод. Пятиминутный клип на лирическую балладу уже посмотрело более 92 миллионов пользователей YouTube, многие из них назвали новинку идеальным саундтреком для осени. И с этим трудно не согласиться.

Stromae – Sante

Если во время просмотра клипа на песню Santе бельгийского исполнителя Stromae вам кажется, что локации в видео вы уже где-то видели, то вам не кажется. Местом, где развернулись действия новой работы музыканта, стал Киев. Самую масштабную сцену клипа снимали около шести часов на подвижном буксире. Как уверяет команда, для эффектных кадров использовано около 100 килограммов живой рыбы, которую затем выпустили в воду.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter