Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Новые схватки

Очередной роман Майка Омера не представит любителю триллеров ничего неординарного. Хорошо это или плохо?

 
Майк Омер «Как ты умрешь»

В своей новой книге израильский беллетрист продолжает рассказывать историю сотрудницы ФБР Зои Бентли – своего самого популярного персонажа. Здесь есть все то, за что читатели так любят писателя и жанр в целом: головоломные интеллектуальные игры с убийцей, тонкая детективная интрига, колоритные герои. Правда, общее впечатление портит несколько упрощенная фабула романа: Омер не изобретает ничего нового, поэтому некоторые сюжетные ходы кажутся излишне надуманными. Да и копание в характере Бентли несколько приелось еще в предыдущих книгах. Впрочем, надо признать: по сравнению с тоннами бумажной макулатуры под табличкой «психологический триллер», ежегодно выбрасываемой на прилавки магазинов, автор «Как ты умрешь» держит достаточно высокую планку. Судя по всему, нас еще ждут новые произведения об агенте ФБР, новые схватки с маньяками и новые «игры ра­зума». Что ж, будем ждать.

Александр Беляев «Продавец воздуха»

Беляев писал приключенческую фантастику еще до того, как она стала главным жанром в развлекательной индустрии и вышла на большие экраны. Сюжет его «Продавца воздуха» кажется избитым, но нельзя забывать одной мелочи: именно российский писатель был одним из создателей произведений о безумных мегаломаньяках, собирающихся поработить мир (нельзя в этой связи также забывать о «Гиперболоиде инженера Гарина» Алексея Толстого), и противостоянии им отважных протагонистов, в данном конкретном случае  – молодого ученого. Получилось интересно и увлекательно, и даже спустя много лет после написания роман выглядит свежо.

Роберт Маккаммон «Лебединая песнь»

Маккаммон в фантастике не новичок, пишет он долго и обстоятельно, однако всегда выдает только хиты. «Лебединая песнь» – эталонная постапокалиптика, к финалу романа превращающаяся едва ли не в библейскую притчу о добре и зле. На это произведение до сих пор равняются многие жанровые писатели, включая Дмитрия Глуховского с его «Метро 2033».

Книжный обозреватель Сергей Астапенко

FILM

У каждого своя правда

«Последняя дуэль» (режиссер Ридли Скотт, США – Великобритания, 2021)


Где 84-летний Ридли Скотт находит силы, чтобы за год снять и смонтировать два таких монументальных полотна, как «Дом Гуччи» и «Последняя дуэль», одному богу известно. Скорее всего, он движим желанием получить заветную голливудскую статуэтку, которой пока нет в его арсенале.

«Последняя дуэль» – это основанная на реальных событиях рыцарская драма, которая, несмотря на длинный хронометраж и сложную структуру, оказывается весьма занимательной и современной. Ее необычность в том, что одна и та же история последовательно преподносится с трех разных точек зрения. Это своего рода рыцарский вариант знаменитого фильма Акиры Куросавы «Расемон», в котором использовался так называемый метод ненадежного рассказчика.

В основе сюжета  – реальная история о том, как в средневековой Франции сошлись в «судебно-рыцарском» поединке два воина – Жан де Карруж и Жак Ле Гри. На тот момент подобный вид выяснения отношений давно не практиковался, но Карруж добился лично у короля Карла VI разрешения отстаивать честь своей жены Маргарет, обвинившей Ле Гри в насилии. Мол, пусть бог рассудит: кто останется в живых, тот и прав. Помимо жизни рыцарей, на кону стояла и судьба Маргарет, которая в случае поражения мужа должна была отправиться на костер. Божий суд как таковой Скотта не очень интересует, и он деликатно предлагает зрителю самостоятельно разобраться и распределить симпатии в этой запутанной истории.

Клянетесь ли вы своей жизнью, что говорите правду?

В главных ролях заняты такие знаменитости, как Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Бен Аффлек в облике этакого блондина-хипстера и талантливая молодая звезда из сериала «Убивая Еву» англичанка Джоди Комер. Особого внимания заслуживает последняя сцена, в которой рыцари сходятся в рукопашной битве. То, что Скотт великий сценограф, он доказывал не раз даже в своих не лучших работах. Поэтому углядеть какую-то фальшь в безупречной боевой хореографии не получится. Узнать, на чьей стороне бог, зрителю лучше всего самому. Пусть фильм совсем не добрый и больше подойдет для любителей исторического жанра, но визуально очень красив и непременно должен быть в копилке настоящего киномана.

Писатель, сценарист Андрей Остроумов

MUSIC

Килограммы имбирного печенья

Время над чувствами не властно.

 
Zivert & LYRIQ – Forever Young

Юлия Зиверт начала зиму с премьеры клипа на одну из песен из нового альбома Vinyl 2. В ролике мы не увидим самой исполнительницы, главными героями видео стала пожилая пара калифорнийцев. «Они пригласили в свой дом и открыли камере любящие сердца.… Но удивительней всего – насколько вечно юными могут быть глаза, если в тебе живет любовь! Ведь время над чувствами не властно», – поделилась Zivert эмоциями от съемок.

John Legend – You Deserve It All

Если вас еще не накрыло с головой новогодним настроением, стоит включить клип американского певца Джона Леджента на песню You Deserve It All. Добавьте к веселой музыке зажигательные танцы, огромное количество гирлянд, килограммы имбирного печенья – и получите видео, которое с первых секунд наталкивает на мысль, что пора наряжать елку. Новинку оценили не только англоязычные слушатели, на YouTube множество комментариев от русских фанатов.

Becky G – Bella Ciao

Те, кто смотрел сериал «Бумажный дом», помнят, как часто его герои пели народную итальянскую песню Bella Ciao. Американская исполнительница Бекки Джи решила записать свой кавер на известную композицию, а заодно и снять клип. По сюжету певица и ее друзья становятся частью сериала и в красных комбинезонах и масках Сальвадора Дали разгуливают по ночному городу. Поклонникам телесериала это видео точно понравится.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter