К 80‑летию трагедии в Хатыни завершится масштабная реконструкция комплекса

Мы живы, мы помним

Страшные испытания, выпавшие на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, никогда не сотрутся из народной памяти. И эту память необходимо свято сохранить и передать следующим поколениям. Об этом 22 марта будут звонить хатынские колокола. В этот день в 1943 году были сожжены заживо или расстреляны 149 жителей мирной деревушки. Печальную судьбу Хатыни в годы Великой Отечественной разделили сотни других белорусских деревень. В 1969 году в Хатыни открыли мемориальный комплекс, в котором воплощена идея мужества и непокоренности народа в Великой Отечественной войне. Ежегодно на акции памяти здесь собираются сотни людей. В этом году мероприятие пройдет в особом формате. К 80‑летней годовщине трагедии в мемориальном комплексе завершается масштабная реконструкция. Важно сохранить его первозданный вид, чтобы все было по-простому и душевно. На этом акцентировал внимание Александр ­Лукашенко во время посещения Хатыни 23 сентября 2022‑го.

Мемориальный комплекс «Хатынь» был открыт 5 июля 1969 года. Здесь всегда живые цветы.
Капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации начался в комплексе весной прошлого года. Все работы разбиты на три этапа. Первая очередь включает очистку скульптуры «Непокоренный человек», ремонт пьедестала, монумента «Крыша сарая» и мемориала «Венец памяти», благоустройство прилегающей территории. Вторая очередь — ремонт мемориалов «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», а также бетонных ограждений захоронений и урн с землей. И третий этап предусматривает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.

Впервые после трагедии в Хатыни появилась деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она практически точная копия храма Восшествия Девы Марии, который стоял здесь с 1794 года и сгорел через несколько месяцев после хатынской трагедии — в конце лета 1943‑го. Воссоздать облик святыни помогли сохранившиеся инвентарные описания. Благоустроена и прилегающая к церкви территория.

В прошлом году во время обращения ­Президента с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию было высказано предложение провести работы в Хатыни в формате молодежной стройки. Инициативу поддержали: юноши и девушки со всей страны смогли стать не только посетителями знакового места, но и приложить руку к его реконструкции.

Впервые в Хатыни появится музей. По проекту в нем планируется разместить шесть залов. Первый охватит период военных походов и войн, происходивших на белорусской земле с X по XX столетия. Второй продемонстрирует нарушение привычного уклада мирной жизни людей, первые жертвы, разрушение городов, разлучение семей. Дополнит восприятие трагизма голографическое изображение маленькой девочки, которая расскажет, как она оказалась в концлагере, где у нее забирали кровь. Проектом пре­дусматривается установка в зале инфопанели с данными о зарождении фашизма и нацизма, Великой Отечественной войне. Третий зал раскроет тему гетто, Холокоста, концлагерей, массовых расстрелов, оккупационных порядков и жизни мирного населения в этих условиях. Четвертый будет посвящен теме карательных операций и трагическим событиям в населенных пунктах, которые фашисты уничтожили вместе с людьми. Дополнят инсталляции светодинамические экраны, которые используют как виртуальное пространство для воссоздания трагической картины нахождения людей в горящем сарае.

Финальные два зала посвящены послевоенному периоду. В пятом зале по проекту предполагается демонстрация исторических исследований трагедии войны и воплощения ее в художественных образах искусства и кино. Шестой зал станет местом поклонения всем жертвам среди мирного населения, включая названия всех населенных пунктов с количеством человеческих потерь, как сожженных и не вошедших в состав мемориального комплекса «Хатынь», так и возрожденных после войны. В одном из залов разместится скульптура юной девушки, которая идет на эшафот. Она станет символом юности, символом всех невинно убитых белорусов, которая погибла, не успев расцвести.

Общая концепция музея рассчитана на переживание сильного эмоционального потрясения. Посетитель, проходя залы нового музея, ощутит все ужасы и боль Великой Отечественной войны. Финалом экскурсии станет зал жизни. Он словно подчеркивает ключевой посыл — мы живы и мы помним!

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter