«Мы живем рядом. И вместе»

Завтра в Гродно открывается фестиваль национальных культур

О политике межнационального согласия в регионе и предстоящем VIII Республиканском фестивале национальных культур рассказывает заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук

Завтра в Гродно торжественно открывается одно из наиболее ярких и неординарных событий культурной жизни Беларуси, аналогов которому нет в других странах, — VIII Республиканский фестиваль национальных культур. Точнее, в течение трех дней, с 4-го по 6 июня, в городе над Неманом пройдут его заключительные мероприятия. Гродно не случайно был выбран столицей уникального праздника: Принеманье – один из самых интернациональных регионов республики, здесь проживают представители 87 национальностей. О том, как строится политика межнацио­нального согласия и что для Гродненщины означает Республиканский фестиваль национальных культур, накануне события мы попросили рассказать заместителя председателя Гродненского облисполкома Игоря Жука (на снимке).

— Земля Принеманья испокон веков лежала на перекрестке дорог и традиций. Перечень народов, чьи представители с различными миссиями приходили сюда на протяжении многих столетий, очень обширен. С кем-то наши предки находили общий язык, кому-то приходилось противостоять, защищая свою родину. Наверное, именно эти исторические обстоятельства научили нас толерантности, умению строить добрососедские отношения с людьми вне зависимости от того, какой они национальности и к какой религиозной конфессии принадлежат. Главное при этом – взаимное желание жить в мире и дружбе.

Национальная политика нашего государства в полной мере базируется на менталитете нашего народа. Четко и последовательно она направлена на упрочение мира и согласия в белорусском обществе. На приграничной и многонациональной Гродненщине ее реализации придается особое значение, она лежит в основе многих решений местной исполнительной власти.

Именно поэтому мы с энтузиазмом относимся к миссии столицы Республиканского фестиваля национальных культур. Скажу без преувеличения: это один из самых любимых и ожидаемых праздников для жителей не только областного центра, но и всего региона. Представители всех районов приезжают в Гродно в эти дни, чтобы окунуться в непередаваемую праздничную атмосферу, ощутить себя частью большой и дружной семьи народов.

— И особенно долгожданный этот праздник для участников национально-культурных объединений. С первого фестиваля, общаясь с ними, по-доброму удивляемся неугасающему энтузиазму, с которым они репетируют концертные номера, оформляют национальные подворья, готовят оригинальные блюда народной кухни. При этом всегда с благодарностью отмечают поддержку, которую встречают у властей на всех уровнях.

— На Гродненщине действуют 23 общественных объединения одиннадцати национальных общностей. Это четыре польских, шесть литовских, четыре еврейских, два украинских, а также суполки русских, татар, грузин, чувашей, цыган, армян и азербайджанцев. Практически каждый раз после заключительных мероприятий в Гродно фестивальная семья прирастает новыми членами. Последнее пополнение было два года назад, после завершения VII Республиканского фестиваля – в Лиде зарегистрирована районная организация «Трембита» Белорусского общественного объединения украинцев «Ватра».

Организация литовцев «Клуб Гервечяй» имеет международный статус, два объединения – «Союз поляков на Беларуси» и «Польска Матеж Школьна» — республиканский.

Понимая, что деятельность этих общественных объединений, направленная на сохранение и развитие национальных культур и языков, традиций и обычаев, обогащает многонациональную культуру Беларуси, укрепляет общественное согласие, мы оказываем им всемерную поддержку. Ежегодно на сессиях городских и районных Советов депутатов принимаются решения о снижении на 50 процентов земельного налога и налога на недвижимость объединениям, имеющим в собственности здания для проведения культурных и образовательных мероприятий. Для этих же целей им безвозмездно предоставляются помещения, выделяется транспорт для гастрольных поездок творческих коллективов. Средства на оказание помощи национальным объединениям предусмотрены в областном бюджете.

— Национальное многообразие предполагает и широкую конфессиональную палитру. В городах и селах Гродненщины никого не удивляет соседство храмов разных религий: православных, католических, мусульманских… Люди, зачастую по одной дороге, рука об руку идут каждый в свой храм и с уважением относятся к вере соседей. В чем суть успешной межконфессиональной политики в регионе?

— Гродненщину выделяет более высокий уровень религиозности населения в сравнении с другими областями страны. Мониторинги свидетельствуют: верующими считают себя 67 процентов респондентов, 9 из 10 опрошенных так или иначе отождествляют себя с религией.

При этом все 17 религиозных направлений, представленных в регионе 484 организациями, находят свое место и мирно сосуществуют. Опять-таки, в соответствии с мониторингами, спокойной и конструктивной считают конфессиональную ситуацию 96,3 процента респондентов. Во многом это результат взвешенной государственной политики, которая строится на принципе равенства всех религиозных направлений перед законом, с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Доброжелательные отношения сложились между религиозными организациями и органами власти. Регулярно на всех уровнях проходят встречи с духовенством, идет успешное сотрудничество с церковью в деле сохранения нравственности, духовных начал в обществе, охраны и восстановления историко-культурного наследия, укрепления института брака и семьи.

Светские власти оказывают помощь религиозным организациям в сохранении и возрождении культовых зданий, многие из которых являются памятниками истории и архитектуры. Реализуется Государственная программа возрождения Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса и Минской духовной академии и семинарии на период до 2010 года, выделяются средства на реставрацию храмов, оказывается помощь в ремонте культовых зданий. Только в 2008—2009 годах религиозным организациям переданы девять зданий.

Как неоднократно подчеркивал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сохранение межконфессионального и межнационального мира является важнейшим приоритетом государственной политики. Гродненщина следует этим курсом.

— Выступая перед активом Гродненской области, Президент особо отметил, что у нас нет «нацменьшинств», есть граждане нашей страны, и все они равны перед государством. «Уверен, — сказал Президент, — что и нашим полякам другая земля не нужна».

— На Гродненщине проживает 294 тысячи поляков, это 24,8 процента населения региона, одна из самых больших национальных общностей в области. Можно с уверенностью сказать: мы живем не просто рядом, мы — вместе. Национальный вопрос никогда не сказывается на отношении к человеку, на его продвижении по жизни. Приведу такие цифры: среди руководителей и представителей руководства районных исполнительных комитетов Гродненщины свыше 20 процентов поляков, среди депутатов областного Совета – 13 процентов, районных – 18, сельских и поселковых – 23 процента.

Одно из самых многочисленных национально-культурных объединений в регионе – Союз поляков на Беларуси – проводит множество массовых мероприятий, которые интересны людям разных национальностей. Мы оказываем общественной организации поддержку в ее уставной деятельности.

— Игорь Георгиевич, фестиваль пройдет в Гродно уже в восьмой раз. Что для вас этот праздник?

— Это любимый праздник гродненцев, наполненный общением, новыми знакомствами, встречами. Он растет год от года и становится все ярче.

В нынешнем году впервые церемония открытия состоится на стадионе «Неман», красочное шествие участников пройдет по историческому центру от Советской площади. На набережной Немана откроется «Фонтан дружбы». И, главное, фестиваль пройдет под знаком 65-летия Победы, этой теме будут посвящены многие его эпизоды.

Кроме того, в рамках Республиканского фестиваля национальных культур идет процесс формирования еще одного сходного праздника – фестиваля белорусов зарубежья. В этом мы находим консенсус с Министерством культуры, аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей. Многонациональный Гродно был бы рад принять еще один интернациональный праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter