Мы — женщины, нам есть о чем сказать

Белорусские женщины сегодня не только стремятся установить гендерное равенство в обществе. На их счету множество интересных и нужных дел, связанных с реализацией важнейших социальных приоритетов государства. В этом убедилась корреспондент газеты, побывав на 4-й отчетно-выборной конференции Минского областного совета общественного объединения “Белорусский союз женщин”.

Факт бесспорный: авторитет женщины в современном обществе возрастает. За последние пять лет численность женсоветов только в Минской области увеличилась почти на четверть. Всего на территории столичной области насчитывается 242 первичные организации женсовета, объединяющие почти 20 тысяч женщин. И каждая из них призвана, как написала в своих стихах поэтесса Валентина Поликанина, быть “в ответе за детский смех и счастье стариков”.
Уверена: наши прабабушки и представить себе не могли, что настанут времена, когда права женщин выбирать профессию, избирать и быть избранными, занимать должности в государственных органах власти, на здоровые условия жизни и труда, на образование и вознаграждение за труд будут закреплены законодательно. А сегодня такая база в нашей стране есть. Но, несмотря на прогресс в научной сфере, “растворить” старые стереотипы об истинном предназначении обоих полов и в третьем тысячелетии оказывается непростой задачей.
Современные женщины по-прежнему несут тяжбу неоплачиваемого домашнего труда. Особенно нелегко приходится многодетным и неполным семьям, где дети проживают с мамой, которой трудно оторваться от домашних забот и найти хорошую работу. Для таких семей существует высокая степень вероятности попадания в категорию малообеспеченных.
Даже при условии, что в Минской области большинство населения — 53 процента — составляют женщины и дипломированных специалистов среди них 49 процентов (мужчины с высшим образованием составляют лишь 33 процента), женщина и сегодня сталкивается с дискриминацией на рынке труда. По словам председателя Минского областного совета женщин Валентины Мироновой, в структуре безработных, находящихся на учете в центрах занятости, представительницы прекрасного пола составляют более 63 процентов. “К сожалению, не искоренена проблема насилия в семье в отношении женщин”, — отметила на конференции Валентина Миронова.
Женсоветы Минщины не только стремятся защитить свои права, но и разрабатывают программы возрождения нравственных и культурных ценностей, содействуют укреплению статуса семьи, престижа материнства, оказывают благотворительную помощь.
За текущий год в области обследованы все многодетные семьи. 262 из них оказана помощь из средств местных бюджетов. По инициативе женсоветов ряд семей охвачен спонсорской помощью. Стали уже доброй традицией районные, областные конкурсы на лучшие многодетные семьи. А в городе Любань заложен сквер Матери, который уже сейчас является излюбленным местом отдыха для многих мам и детей.
Председатель Минского областного союза женщин отметила также, что женсоветы столичной области очень обеспокоены проблемой социального сиротства и женского алкоголизма в стране и поддерживают жесткие меры по отношению к нерадивым родителям: “Женщины должны нести полную материальную ответственность за самоустранение от воспитания детей, за то, что переложили свои обязанности на государство”.
В столичном регионе 4 тысячи 240 неблагополучных семей, в которых в социально опасном состоянии находится 7 тысяч 542 ребенка. На гособеспечении в Минской области свыше 5 тысяч 460 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению Валентины Мироновой, обеспечить им нормальное детство — важнейшая задача государства. Вместе с тем материальное бремя по содержанию брошенных детей должны нести их родители. Поэтому положение проекта декрета “О дополнительных мерах по обеспечению возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и профилактике социального неблагополучия семей” считает крайне актуальным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter