“Мы, женщины, игривее, и с нами намного легче!”

Так считает известный фотограф и переводчик Екатерина Рождественская. Ее 135-я по счету выставка фотографий открылась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

Так считает известный фотограф и переводчик Екатерина Рождественская. Ее 135-я по счету выставка фотографий открылась в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

В Гомеле представлено более пятидесяти работ из серии “Частная коллекция”, идея которой — изображение известных людей, наших современников, в образах героев живописных полотен Рембрандта, Веласкеса, Моне, Репина, Сурикова и многих других художников с мировым именем. Более 300 известных персон: политики, артисты, композиторы, журналисты, представители шоу-бизнеса — выступают моделями Екатерины Рождественской. Первой героиней в этой коллекции стала Ирина Аллегрова в роли Нефертити. Александра Сергеевича Пушкина “исполнил” Александр Буйнов, а Наталью Пушкину — Алсу. Наш Дима Колдун смотрит на зрителей с портрета Анджело Дони знаменитого Рафаэля Санти. Константин Хабенский — Фредерик Шопен, а знаменитый французский композитор Мишель Легран — русский литератор В. А. Солоницын. Вызывают повышенный интерес публики фото нагих Олега Газманова — “Давида” Микеланджело и Антона Макарского — античного “Дискобола”.

Есть три “П” — Путин, Познер и Пугачева — которых Рождественская хочет заполучить в кадр. С Аллой Пугачевой они общались на эту тему лет десять назад, но та сказала, что не в форме. Владимира Познера ждали раза четыре, но он так и не пришел. Владимира Путина Екатерина не снимала, хотя послала ему картину Яна Ван Эйка “Портрет четы Арнольфини”, на которой изображен фактически двойник российского президента.

С этими работами из серии “Частная коллекция” многие из нас познакомились на страницах журнала “Караван историй”. А о других своих и о новых работах, о своей жизни Екатерина Рождественская рассказала, давая интервью перед открытием выставки.

Она автор и “исполнитель” 30 уникальных фотопроектов: “Ассоциации”, “Родня”, “Винтаж”, “Классика”, “Натюрморты”, “Сказки”, “12 месяцев”, “История белья”, “Черно-белое” и других. В проекте “Мужчина и женщина” автор переодевает мужчин в женщин и наоборот. В проекте “Рожи” уговаривает героев строить гримасы. Екатерина отметила: “Нужна не одна рюмка коньяка, чтобы уговорить Юдашкина или Киркорова скорчить рожу. Мужчин уговорить труднее, потому что они хотят выглядеть привлекательнее, в отличие от многих женщин. Мы игривее, с нами намного легче”. Есть у Рождественской проект “Рождественские открытки” с детьми. Есть проект “7 грехов”, который возник как “ответ на мысли о вечном и главном”. Недавно она по-новому увидела кошек — во время фотосъемок для книги о кошках, на которые приехал Юрий Куклачев со своими восемнадцатью “артистками”. Как сказала Екатерина, “вся студия пропахла вареной курицей, я целый день была в шоке от такого количества кошек. Но в итоге мое отношение к ним очень изменилось в лучшую сторону”.

“Мои фото — это своеобразные таблетки для хорошего настроения! Люди, которые приходят на мои выставки, получают удовольствие и улыбаются. Возможно, это связано с тем, что я фотографирую тоже с улыбкой. Если вы здесь среди персонажей не видите кого-то, — то можете считать, что у этого человека просто нет чувства юмора”, — улыбается Екатерина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter