Мы желаем шасси вам

Старейшая школа ДОСААФ Могилева отметит свое 60-летие

Геннадий Быков об аэропланах, «кукурузниках» и прочих бортах знает все и даже больше. Удивляться тут нечему: страсть к самолетам у него появилась в детстве и стала увлечением всей жизни. Только секцией-лабораторией авиамоделирования Могилевской объединенной школы № 1 ДОСААФ мастер спорта международного класса руководит тридцать лет и три года. За это время успел разделить радость создания самолетов и управления ими не с одной сотней местных мальчишек.

Уменьшенные копии ЯКов, ИЛов, ТУ, сделанные их руками, бороздили небо в разных странах на самых престижных состязаниях. Победные кубки, медали и почетные грамоты юные авиамоделисты и учитель исчисляют десятками. Но каждый раз к полетам готовятся, как в первый. Что это такое, говорят, понять может только человек посвященный. Тот, кто знает, как вытачиваются мини-детали, сколько времени надо повозиться, чтобы из деревянной «выкройки» собрать каркас, а потом «начинить» его так, чтобы самолет летел выше, дальше и быстрее!

Таких энтузиастов — грамотных, инициативных, неугомонных — в старейшей школе ДОСААФ Могилева, которая в нынешнем году отметит свое шестидесятилетие, очень много. Например, руководителя секции ракетостроения Сергея Базяка хорошо знают школьники и даже дошкольники, которые грезят космосом и далекими путешествиями. Но первым шагом к мечте становятся склеенные собственными руками бумажные ракеты. В этом деле важно все: промахнешься с расчетами, и твой «Протон» или «Булава» не взлетят. Но пятикласснику Ване Цареву терпения как раз таки хватает. Под руководством Сергея Георгиевича на «космодроме» — расчерченной краской заасфальтированной площадке — он не спеша устанавливает свою ракету. Старт — и та взлетает выше крон деревьев, становится маленькой точкой, а затем на мини-парашюте возвращается назад.

Сегодня в кружках и секциях объединенной школы № 1 ДОСААФ Могилева занимаются полторы сотни ребят. Их родители за это не платят ни копейки, подчеркнул председатель областного совета ДОСААФ Александр Мазур. Все расходы берет на себя организация. Часть средств зарабатывают сами, в том числе на подготовке и переподготовке водителей всех категорий. В чем-то помогают спонсоры, ведь на то, чтобы содержать секции скоростной радиотелеграфии, спортивной радиопеленгации, пулевой стрельбы, картинг- и мотоцентры, денег надо немало. При этом дирекция делает все, чтобы техническое оснащение было на самом высоком уровне.

Могилевская организация добровольного общества, у которого, собственно, главная цель заложена уже в самом названии — содействие армии, авиации и флоту, по сей день своей основной задачей считает подготовку призывников. В старейшей школе ДОСААФ будущие воины учатся вождению машин, имеют возможность параллельно получить специальность электромеханика передвижных и силовых электростанций. Школе также доверена подготовка водителей троллейбусов и международных грузовых перевозок самого высокого класса. Когда в минувшем году область получила десять новеньких школьных автобусов, сомнений, кому поручить обучение водителей из числа представительниц прекрасного пола, тоже не было. Как и другие курсанты, дамы отрабатывали технику управления машинами на специальных тренажерах с компьютерным управлением, изучали правила дорожного движения в отлично оборудованных классах и на практике применяли полученные знания на удобных современных автодромах.

Третий год объединенная школа № 1 реализует и проект по подготовке водителей-инвалидов. «Для их удобства мы сделали пандусы, заменили двери в классах на более широкие, установили новые столы», — директор Федор Ражков охотно продемонстрировал обновленную учебную базу. И рассказал, что в Могилев учиться управлять автомобилями едут люди с ограниченными физическими возможностями даже из других городов Беларуси.

За шестьдесят лет своего существования школа подготовила более 150 тысяч водителей и специалистов других профессий. На пике популярности остается она и сегодня. Курсанты уверены в качестве полученных здесь знаний и навыков. А ребята — в том, что работающие в школе мастера своего дела обязательно помогут им приблизиться к мечте и открыть в себе немало талантов.

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter