«Мы ждем цепной реакции…»

Белорусский вуз осваивает американский образовательный рынок...

Белорусский вуз осваивает американский образовательный рынок

Об этом много говорили, и вот свершилось: начались занятия в филиале БГУИР в городе Чикаго. Группа из первых десяти студентов в определенное время будет выходить на связь с таким же количеством преподавателей белорусского вуза. В рамках новой специальности «программируемые мобильные системы» по дистанционной форме обучения, к слову, набирающей популярность во всем мире, американцы будут слушать курс лекций, сдавать экзамены и зачеты. А по окончании получат диплом, который, кстати, будет действителен как в Беларуси, так и в Америке.

Такое возможно? Да. Партнеры заранее предусмотрели этот вопрос, создав стандарты специальности, учебные планы, согласовали их в обеих странах. К слову, работа над учебной программой во главе с ректором вуза Михаилом Батурой велась в течение года. «Прежде чем открыть новую специальность, — делится декан факультета компьютерного проектирования БГУИР Сергей Дик, — мы изучили опыт ведущих вузов, таких как Чикагский университет, Северо-Западный университет. Решили, что специальность будет востребована, и оказались правы». Это подтвердил и белорусский опыт. В эту вступительную кампанию на специальность «программируемые мобильные системы» в БГУИР на 15 бюджетных мест претендовали 62 человека! Проходные баллы были самыми высокими в университете и превышали отметку в 340!

Что касается кадров для чикагского филиала, тут вопросов не было. «Уже несколько лет в вузе ведется подготовка на английском, — рассказывает Сергей Дик, — так что мы взяли за основу этот костяк преподавателей. В университете есть центр языковой подготовки, так что в будущем они смогут повышать свои знания». В целом, в учебном процессе по новой специальности будет задействовано 40—50 преподавателей, которые также должны свободно владеть английским языком. По словам собеседника, учитывая нагрузку, труд этих специалистов будет оцениваться в разы выше.

«Идея сотрудничества с американскими партнерами, — напоминает Михаил Батура, — родилась у бывшей выпускницы БГУИР Эллы Зибицкер, возглавляющей ныне Институт компьютерных систем в Чикаго, где обучаются более 4 тысяч студентов. Мы съездили туда, оценили условия обучения и материально-техническую базу вуза и начали работу».

По словам ректора БГУИР, чикагский филиал посетили более 100 заинтересованных, но до финиша дошли только 10, которые после собеседования по математике, физике, английскому языку приступили к обучению. Некоторые из обратившихся не были допущены до собеседования, поскольку представили не все необходимые документы. «Если бы мы пошли на какие-то поблажки, это было бы неправильно, — подчеркивает Михаил Батура. — Нам нужно держать марку». Среди зачисленных — граждане разных стран, в том числе Филиппин, Казахстана, Кыргызстана, Нигерии, проживающие в США, имеющие право на временную работу и желающие получить высшее образование.

Американский филиал рассчитывает в нынешнем учебном году, как минимум, на 40 студентов. «В порядок приема БГУИР мы закладываем возможность зачисления иностранных граждан, обучающихся по этому проекту, 4 раза в год, — поясняет Михаил Батура. — Таким образом, в январе мы планируем открыть обучение для второй группы студентов, в апреле — для третьей, в июле — для четвертой. В целом, ожидаем, что наши усилия дадут результат и мы получим цепную реакцию».

В вузе полны планов и надежд. «Мы видим, что интерес есть. И планируем двигаться дальше, — отмечает ректор БГУИР. — Хотим к 2015 году открыть в этом филиале другие специальности. Тогда, надеюсь, мы будем уже говорить о тысяче обучающихся. Кроме того, от нашего американского партнера поступило предложение открыть филиал БГУИР и в Бостоне, поскольку Институт компьютерных систем имеет там свой филиал. Мы запросили разрешение в Минобразования, рассчитываем получить одобрение и проводить набор абитуриентов в Бостоне».

Подготовительная работа, по словам Эллы Зибицкер, не была простой. Еще бы, на 12-милионный Чикаго приходится великое множество университетов и колледжей. Молодые люди, выбирая, взвешивают все «за» и «против». И то, что первый набор состоялся, — уже большой прорыв, убеждена она. Важным критерием выбора было и остается соотношение цены и качества. И эту возможность американцы получили в белорусском вузе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter