Футбол. Что происходит с минским «Динамо»?

Мы ждем новостей

Мне искренне жаль поклонников минского «Динамо». Жить в неведении чертовски трудно и даже невыносимо, но конкретики со столичным клубом по‑прежнему нет. Что мы знаем нового сегодня? Команда вышла из отпуска, главный тренер Сергей Гуренко официально покинул коллектив, временно руководит занятиями тренер дубля Артем Челядинский, ищут нового наставника и даже фигурируют фамилии россиян Тихонова и Каряки, литовца Янкаускаса, многие игроки основной обоймы уже подписали контракты с другими клубами, правда, приехали на сбор и первые новички. От комментариев отказываются все поголовно, любезно предлагая немного подождать. Мы ждем. Примерно с конца лета прошлого года. 

В грядущем сезоне динамовцам предстоит справиться со многими трудностями.
ФОТО ДМИТРИЯ ТКАЧЕВА.

Думаю, 16 августа стоит считать отправной точкой столичного «Динамо» в неизвестность. 1:8 в Санкт‑Петербурге от «Зенита» в Лиге Европы погрузили минчан в глубокий нокдаун с непредсказуемыми последствиями. До бронзовых медалей чемпионата подопечные Гуренко как‑то докарабкались, однако важнее было другое — босс «бело‑синих» Юрий Чиж после того дикого выездного поражения ни разу не пришел на стадион, хотя ранее присутствовал на играх команды регулярно. О смене владельца клуба во второй половине 2018 года говорили много, но грандиозной рокировки пока не произошло. Более того, в истории новый поворот — инсайдеры шепотом доносят, что Чиж все‑таки остается. Не нашелся новый хозяин, Юрий Александрович хочет начать все сначала или буднично продолжить футбольное дело, мы чего‑то важного снова не знаем — список вопросов без единого официального ответа. 

Впрочем, на один исключительно футбольный вопрос ответы поискать мы вправе: что ждет минское «Динамо» в новом сезоне? Предположу с большой долей вероятности, что ничего хорошего. Генеральный директор Сергей Перников и спортивный директор Виталий Булыга продлили контракты лишь на три месяца. Что это значит? Неопределенность, которая пугает не столько болельщиков, сколько потенциальных новичков. Как можно вести трансферную кампанию, когда клуб перманентно пребывает в подвешенном положении? В принципе, это возможно, приглашая свободных белорусских футболистов, которых можно убедить в светлом завтрашнем дне. К примеру, нападающих Кирилла Вергейчика и Егора Зубовича, они уже прибыли на сбор и заключили контракты. Отлично, но разве это новобранцы для решения привычных «Динамо» задач? Вергейчик провел шикарный год в Витебске, но нет никакой гарантии, что у форварда после выстроенной системы игры на севере страны получится как минимум не хуже в столице. А Зубович вернулся из Малайзии, где исправно забивал. Он отличался результативностью (более 10 голов) и прежде в белорусском чемпионате, выступая за «Белшину», «Неман» и жодинское «Торпедо». Не топовый вариант для «Динамо», но добротный. Добротный состав — слово‑то какое подходящее для описания перспектив минчан на сезон. Это не борьба за чемпионство, а скорее претензия на тройку призеров национального первенства при условии максимально качественной межсезонной подготовки и селекционных удачах. 

У «Динамо» много знаковых потерь. Галович, Яхая, Николич — качественные легионеры разъехались. Хорват Галович нынче в Японии, он даже сожалеет о расставании с Минском: «После заключительного тура ждал нового предложения от «Динамо», но мне никто не звонил — ни «Привет!», ни «Как дела?», ни «Нино, подожди. С «Динамо» все будет хорошо!» Никто ничего не говорил, никакой информации у меня не было. Я больше не мог ждать — мне поступило несколько хороших предложений и нужно было дать ответ другим командам». По такому же сценарию нападающие Хващинский перебрался в Солигорск, Макась — в «Ислочь», а вратарь Горбунов просто ушел по окончании контракта и работает по индивидуальной программе. Кто их заменит, где отыскать новых лидеров в столь сжатые сроки при других немаловажных нюансах? Впрочем, первым делом не мешало бы определиться с новым главным тренером. Ему ведь строить команду и непосредственным образом принимать участие в подписании новичков. Но и тренера у «Динамо» нынче нет. Продолжаем ждать новостей. 

ВОКРУГ МЯЧА

♦ Как стало известно Tribuna.com, «Минск» не будет продлевать контракт с главным тренером Александром Лухвичем. Главный претендент на вакантную должность — 39‑летний Андрей Разин, который работает в тренерском штабе команды. Лухвич возглавил «Минск» в декабре 2017 года. Формально главным тренером являлся Владимир Курнев, так как у Лухвича не было лицензии категории PRO. Затем специалист получил категорию и официально стал главным тренером. В прошлом сезоне «Минск» занял 11‑е место, набрав 30 очков.

♦ Бывший наставник сборной Беларуси немец Бернд Штанге уволен из национальной команды Сирии после двух матчей на Кубке Азии. Сирийцы сыграли вничью со сборной Палестины (0:0) и уступили иорданцам (0:2). 

♦ «Бавария» осталась недовольна решением УЕФА о двухматчевой дисквалификации нападающего Томаса Мюллера в Лиге чемпионов. Клуб подаст апелляцию на это решение и попытается сократить отстранение немца. Мюллер должен пропустить обе игры 1/8 финала с «Ливерпулем». Игрок врезался ногой в голову Николаса Тальяфико в матче с «Аяксом», за что был удален с поля. Позже он публично извинился перед соперником.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter