Мы здесь — всерьез и надолго

Пожалуй, именно так можно кратко изложить суть встреч в молодежных аудиториях, которые стали доброй традицией в рабочем графике председателя Брестского облисполкома Константина СУМАРА Преемственность поколений и связь времен. Забота и надежда. В этой стилистике власть строит взаимоотношения с теми, кому принадлежит будущее страны. Чем здоровее духовно и физически молодое поколение, чем богаче его интеллектуальный и нравственный потенциал, тем выше качество сегодняшней нашей жизни и благополучнее завтрашний день.

“Мы здесь не временщики” — эта фраза, сказанная Константином Сумаром во время одного из таких разговоров, запала в память. Может быть, потому, что говорилось это губернатором прежде всего по отношению к себе — уроженцу деревушки Вичин Лунинецкого района, человеку, не равнодушному к судьбе ни малой, ни большой своей родины.
— Как руководителю области и просто как старшему по возрасту, мне не безразлично, кем вы станете. Очень хотелось бы, чтобы вы не были похожи на птенцов, выпавших из гнезда. Чтобы не растерялись, правильно сориентировались, где применить полученные знания, — говорил Константин Андреевич на встрече со студентами Барановичского государственного университета. И эти слова можно было бы отнести к молодежи в целом. — Открытие университетов в Барановичах и Пинске было смелым решением, которое принял глава государства, чтобы в первую очередь поддержать регионы. Вторая задача — это подготовка непосредственно в Брестской области специалистов для народного хозяйства и закрепление их в сельской местности и малых городах, где тоже нужны хорошие педагоги, инженеры, экономисты... Вложив большие средства в развитие агрогородков, мы должны подумать о том, кто там будет работать. И прежде всего какую зарплату мы будем платить молодому специалисту в сельхозпредприятии, на ФАПе, в школе, магазине и сельском клубе. Чтобы ему хотелось там остаться, создать семью и детей рожать.
Вырастить толкового специалиста, человека ответственного и за себя, и за того, кто рядом, помочь молодому человеку проявить заложенный в нем талант во благо собственное и страны — цель программы “Молодежь Брестчины”, реализуемой не только государственными институтами, но и общественными организациями. Без передачи опыта, традиций и обычаев подрастающему поколению, идущему нам на смену, стабильность в обществе сохранить невозможно, уверен Константин Сумар.
Поэтому самое пристальное внимание — к молодежи. Об основных направлениях реализации государственной молодежной политики не однажды шел разговор на заседаниях облисполкома. Разговор всякий раз взыскательный, требовательный и более строгий, чем при рассмотрении иных государственно важных вопросов.
— Одно из приоритетных направлений работы отдела по делам молодежи — занятость, — рассказывает начальник молодежной службы области Александр Власовец. — В минувшем году в свободное от учебы время почти семь тысяч человек трудились в педагогических, сельскохозяйственных, строительных отрядах. Наиболее активно молодежь трудоустраивается в Каменецком, Дрогичинском, Столинском районах. В республиканском конкурсе по итогам трудового семестра Брестская область практически по всем основным номинациям признана первой.
Ведется работа и по социально-экономической поддержке молодой семьи. При сельских домах культуры, органах загс, отделах по делам молодежи создаются соответствующие клубы. На базе центров культуры и спортивных учреждений проводятся семейные массовые праздники. Впервые устроен областной конкурс на лучшее подворье молодой семьи в сельской местности.
“Молодежь Брестчины” — это, конечно же, и духовно-нравственное, и патриотическое воспитание. В минувшем году около 90 тысяч учащихся и студентов учебных заведений области посетило мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой” — замечательный образовательный и воспитательный центр. На этой священной земле молодые воины принимают присягу на верность Родине, здесь повязывают галстуки пионерам и вручают членские билеты ребятам, вступающим в ряды Белорусского республиканского союза молодежи. Десятки тысяч школьников Бреста прошли здесь школу мужества и патриотизма на Посту памяти у Вечного огня, доставленного из Ленинграда со знаменитого Марсова поля и зажженного Петром Машеровым в сентябре 1965 года. В городах и районах работают отряды милосердия. Молодежь шефствует над ветеранами войны, инвалидами и престарелыми, ухаживает за местами воинских захоронений.
“Молодежь Брестчины” — это и спартакиада допризывной и призывной молодежи, и автопробеги по местам боевой и трудовой славы, и военно-спортивные лагеря для подростков, и соревнования “Золотая шайба” и “Кожаный мяч”, в которых на всех этапах приняло участие более 40 тысяч человек. Это действующая почти десять лет программа активной реабилитации молодых инвалидов области “Инвалид и среда”, клубы юных друзей милиции и юных инспекторов движения, оперативные молодежные отряды дружинников.
И еще — просто молодые люди прославляющие родную Брестчину и страну. Чемпионка мира по самбо среди юниорок Мария Савойтан и образцовая эстрадная студия “Та-ра-рам” из Бреста, призер детского конкурса Евровидения Оля Сацюк из Кобрина, победители республиканского фестиваля художественного творчества Кристина Збралевич и Женя Веренич из Лунинца, дипломантка Московской научно-практической конференции школьников учащаяся Брестского эколого-биологического центра Юлия Яловая, чемпионы Европы по фехтованию Александр Буйкевич, по армрестлингу Виктор Братченя, кроссмен Сергей Чеберяк, звездочки в легкой атлетике чемпионка Европы Юлиана Ющенко и олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко. И многие-многие другие, чьи умелые руки, светлый ум, блистательный талант и целеустремленность позволят нашему краю завтра цвести еще краше. О них сегодня наш рассказ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter