«Мы заставили «Зенит» выложить все козыри»

БАТЭ продолжает удивлять Европу

БАТЭ продолжает удивлять Европу

Очень контрастной задалась текущая осень для отечественных поклонников большого футбола. Причем куда более горячая, нежели прохладная. Особенно обогрел их души выход нашей молодежной сборной в финал чемпионата Европы-2009, но вскоре остудила национальная дружина, которой хватило всего на один тайм игры с ее родоначальниками в домашнем отборочном матче планетарного первенства-2010. Но, без сомнения, рекордсменом по части положительных эмоций для болельщиков стал борисовский клуб БАТЭ.

Как быстро бежит время. Кажется, совсем еще недавно эта заводская команда в еврокубках ставила один клубный антирекорд за другим, безропотно уступая оппонентам. Особенно поусердствовали в этом российские коллективы. Обратимся к недалекой истории Кубка УЕФА, в котором земляки не раз противостояли лучшим футбольным дружинам России. В 2006—2007 годах во втором раунде этого турнира БАТЭ нокаутировал казанский «Рубин» с общим счетом в двух поединках – 0:5 (0:2 и 0:3). Сезоном ранее борисовчан на этой же стадии турнира остановили самарские «Крылья Советов» — 0:4 (0:2 и 0:2). Но самую унизительную выволочку землякам  устроил московский «Локомотив»  в далеких 1999—2000 годах первого раунда Кубка УЕФА – 1:12 (1:7 и 0:5)!

Много воды утекло с тех пор, обновлялся состав борисовчан, менялись их рулевые. В этом году возмужавший БАТЭ, но уже с самым молодым наставником Лиги чемпионов Виктором Гончаренко продолжает удивлять всю Европу. В первый раз, когда на пути в групповой этап самого престижного турнира континента оставил не у дел маститые «Андерлехт» (Бельгия) и «Левски» (Болгария). Потом была более чем почетная в квартете «Н» ничья (2:2) в Минске с одним из грандов мирового футбола итальянским «Ювентусом». И вот 21 октября  пришел  черед расплаты за былые прегрешения соотечественников и самой лучшей команды континента минувшего сезона – обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы – питерского «Зенита».

Захватывающую дуэль на стадионе в «Петровском» подопечных Дика Адвоката и Виктора Гончаренко видел  весь Старый Свет. Ничтоже сумняшеся БАТЭ и в этом зрелищном сражении  в очередной раз доказал, что не все измеряется титулами и заоблачными гонорарами звезд оппонентов. Банальное «порядок бьет класс», взятое на щит белорусами, и во вторник дало искомый, а по сути, сенсационный  результат – 1:1 (Павел Нехайчик, 52-я минута, Фатих Текке, 80-я). Борисовчанам, конечно, в этом противостоянии благоволила фортуна, но везет, как известно, не только сильнейшим, но и более инициативным и достойным  соперникам.

Итог этой встречи фактически «поставил крест» на амбициях «Зенита»  в Лиге чемпионов. Хотя теоретические шансы на выход в следующую стадию турнира у него еще остаются, равно как и у нашего клуба. Другое дело — позволят ли их реализовать такие футбольные «монстры», как итальянский «Ювентус» и испанский «Реал», матч которых в Турине завершился викторией хозяев поля – 2:1. После трех туров в активе «Ювентуса» в подгруппе «Н» 7 очков, «Реала» — 6, БАТЭ – 2, «Зенита» — 1. Борисовчане 5 ноября в Минске в ответном поединке примут питерцев.

А вот какой комментарий итогу первой встречи с «Зенитом» дал Виктор Гончаренко:

— Мы доказали, что в футбол теперь умеют играть все и можно сражаться с любым соперником за победу. В этом матче борисовчане заставили «Зенит» включить максимальные обороты, выложить все свои козыри. Да, хозяевам было нелегко, учитывая плотный график, все-таки 4-й поединок за 11 дней. Но это не умаляет достоинств нашей команды, которая зло, агрессивно и в целом грамотно сыграла, не дала развернуться лидерам питерцев — Аршавину и Данни. Результат по игре.

А вот как завершились встречи третьего тура в трех других квартетах лиги. 

«E» — «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Селтик» (Шотландия) – 3:0, «Вильярреал» (Испания) – «Ольборг» (Дания) – 6:3. «Манчестер Юнайтед» — 7 очков, «Вильярреал» — 7, «Ольборг» — 1, «Селтик»  — 1.

«G» — «Порту» (Португалия) – «Динамо» (Украина) – 0:1, «Фенербахче» (Турция) – «Арсенал» (Англия) – 2:5. «Арсенал» — 7 очков, «Динамо» — 5, «Порту» — 3, «Фенербахче»  — 1.

«F» — «Стяуа» (Румыния) – «Лион» (Франция) – 3:5, «Бавария» (Германия) – «Фиорентина» (Италия) – 3:0. «Бавария» — 7 очков, «Лион» — 5, «Фиорентина» — 2, «Стяуа» — 1.

Вчера состоялись матчи Лиги чемпионов еще в четырех подгруппах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter